Vietnews.ru
Закон

Какие особенности в новых иммиграционных правилах во Вьетнаме

(Читать 2 мин.)

В конце прошлого года правительство Вьетнама официально издало долгожданный Указ № 152/2020/ND-CP ("Указ 152"), содержащий руководство по применению некоторых статей Трудового кодекса №. 45/2019/QH14 в отношении иностранных работников, работающих во Вьетнаме, и найма и управления вьетнамскими рабочими, работающими на иностранные организации или частных лиц во Вьетнаме. Декрет 152 вступает в силу с 15 февраля 2021 года.

Вот ключевые моменты, из которых следует выделить некоторые примечательные моменты, касающиеся иностранных работников, работающих во Вьетнаме:

Случаи освобождения от разрешения на работу

Указ 152 разъясняет некоторые случаи, освобождающие от получения разрешения на работу, к которым относятся следующие:

  • Иностранцы, состоящие в браке с гражданами Вьетнама и проживающие во Вьетнаме
  • Владельцы или участники обществ с ограниченной ответственностью с капитальным вкладом в размере 3 миллиард донгов или более
  • Председатели или члены совета директоров акционерных обществ с взносом капитала в размере 3 млрд донгов или более
  • Иностранные специалисты, менеджеры, руководители компаний, квалифицированные рабочие, отправляющиеся на работу во Вьетнам на срок менее 30 дней в году и не более трёх поездок в год
  • Иностранцы, прибывающие во Вьетнам для создания коммерческого представительства иностранной организации во Вьетнаме
  • Как мы уже упоминали выше, вьетнамские спонсорские организации не обязаны проходить процедуру сертификации освобождения от разрешения на работу, но все равно должны сообщить в органы по труду не менее чем за три дня до начала работы во Вьетнаме.

Срок действия разрешения на работу/свидетельства об освобождении от работы

Указ вновь подтверждает, что максимальный срок действия разрешения на работу или справки об освобождении от работы составляет два года, и иностранным работникам разрешается продлевать его только один раз на следующий двухлетний срок. Подразумевается, что после этого иностранные работники должны подать новое заявление на получение разрешения на работу или освобождения от разрешения на работу, чтобы продолжать работать во Вьетнаме.

Сертификат эксперта больше не принимается

Согласно Указу 152, сертификат эксперта, выданный зарубежной организацией, больше не принимается в качестве подтверждающего документа для подтверждения экспертизы. Вместо этого потребуется подтверждение пятилетнего опыта работы плюс сертификат практикующего специалиста, эквивалентный занимаемой должности во Вьетнаме.

Отзыв разрешения на работу/свидетельства об освобождении от разрешения на работу

Декрет 152 требует, чтобы в определенных случаях работодатели отзывали разрешения на работу у иностранных работников и возвращали их в орган по труду в течение 15 дней с момента признания разрешения на работу недействительным.

В дополнение к разрешению на работу работодатель должен представить письмо с объяснением причины отзыва или причины невозможности отзыва разрешения на работу у работников, которые подлежат отзыву разрешения на работу.

Срок действия трудового договора с иностранным работником

Согласно Трудовому кодексу, срок действия трудового договора с иностранным работником не должен превышать срок действия разрешения на работу. Поскольку максимальный срок разрешения на работу составляет два года, то и срок трудового договора иностранного работника составляет максимум два года.

Отчёт об использовании иностранных работников

По правилам, до 5 июля и 5 января следующего года работодатель должен представить полугодовой отчет о статусе иностранных работников, работающих на работодателя, в соответствующее MOLISA/DOLISA.

Выбор подачи документов, связанных с разрешением на работу, в MOLISA или в DOLISA

Указ 152 позволяет определенным работодателям подавать заявление на получение разрешения на работу, освобождение от уплаты налогов, продление разрешения на работу или отзыв разрешения на работу в MOLISA вместо DOLISA.

Предоставление информации Министерством общественной безопасности Министерству труда, инвалидов войны и социальных вопросов

Для усиления контроля и управления иностранными работниками, Декрет регулирует, что каждый месяц Министерство общественной безопасности должно информировать MOLISA о списке иностранцев, которым выдана виза для работы на вьетнамские спонсорские организации.

Примечание

Декрет 152 указывает, что помимо расширения случаев, имеющих право на освобождение от разрешения на работу, правительство примет более строгий подход к контролю за иностранными работниками, работающими во Вьетнаме. С учетом этого предприятиям/ организациям рекомендуется пересмотреть и обновить свои планы и политику мобилизации ресурсов, с тем чтобы они соответствовали их оперативным планам и в то же время соответствовали новым правилам.

Пожалуйста, свяжитесь с вашим консультантом для получения более подробной информации об этом важном Указе.

Источник: Vietnam Insider


Тэги: Какие особенности в новых иммиграционных правилах во Вьетнаме
#иностранцы #иммиграция


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Поправки, подготавливаемые для Закона о земле Вьетнама, могут включать в себя предоставление прав землепользования иностранцам, которым уже разрешено покупать дома.

Закон,

1 неделю назад

23 августа Подразделение дорожной и железнодорожной полиции дорожного движения (PC08) при Департаменте полиции Хошимина заявило, что в настоящее время многие иностранцы и вьетнамцы иностранного гражданства используют два типа водительских удостоверений для участия в движении во Вьетнаме в целом и Хошимине в частности.

Закон,

2 недели назад

Минь Хюй, студент университета в Хошимине, рассказал, что его и его семью терроризируют звонками с требованием вернуть кредиты, которые он никогда не брал.

Закон,

3 недели назад

Правительство Вьетнама в рамках своего последнего шага по обеспечению кибербезопасности потребовало от технологических компаний хранить свои данные пользователей Интернета внутри страны и создавать местные офисы.

Закон, ТОП,

3 недели назад

Предприятия электронной коммерции с иностранными инвестициями, ведущие бизнес во Вьетнаме, должны дополнить свои бизнес-лицензии до 1 января следующего года, если они не предоставили достаточно в соответствии с правилами.

Закон,

4 недели назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) направил официальное письмо кредитным организациям и филиалам иностранных банков о предоставлении информации и согласовании с налоговыми органами.

Закон,

4 недели назад

Одним из наиболее заметных содержаний исправительных мер за воспрепятствование законной деятельности в проекте «Постановление о санкциях за административные правонарушения за воспрепятствование закону» является то, что журналисты могут быть оштрафованы на сумму от 7 до 30 миллионов донгов, если они запишут аудио, видео со звуком судебного заседания и транслировать его в прямом эфире (прямой эфир) в киберпространстве.

Закон,

4 недели назад

61-летний Чан Ван Зы, бывший заместитель начальника агентства по управлению иммиграцией Министерства общественной безопасности, и трое других были задержаны в понедельник по подозрению в получении взяток, связанных со «спасательными рейсами», которые доставили вьетнамских граждан домой во время пандемии.

Закон,

1 месяц назад

90-летний мужчина в провинции Лонг-Ан в дельте Меконга получил в четверг пять лет тюремного заключения за негативное воздействие на репутацию нескольких частных лиц и организаций.

Закон,

1 месяц назад

В результате того, что может стать одной из крупнейших известных утечек персональных данных во Вьетнаме, неизвестное лицо предлагает школьные данные, относящиеся к 30 миллионам человек, за 3500 долларов США.

Закон,

1 месяц назад

Зимняя красота Са Па

Лучшие в мире места для празднования Международного дня чая, которые вы должны знать

Три "золотых" отеля во Вьетнаме

10 лучших баров Вьетнама по результатам голосования читателей Travel + Leisure

Самый дорогой декоративный сад помело в Хынгйене (ФОТО)

Как насладиться бухтой Ха Лонг без круиза