Vietnews.ru
Закон

Иностранные хакеры крадут большие суммы денег у крупных банков во Вьетнаме

(Читать 2 мин.)

Иностранные киберпреступники проникли в серверные системы нескольких крупных вьетнамских банков и украли много денег у клиентов, сообщает Министерство общественной безопасности.

Пресс-секретарь министерства и глава офиса генерал-лейтенант То Ан Со заявил в субботу, что хакеры были в основном тайваньцами. Они проверили наличие дыр в безопасности и запустили атаки «эскалации привилегий» для доступа к серверным системам банков и снятия денег со счетов клиентов.

Чтобы справиться с этой ситуацией, министерство попросило банки координировать свои действия со своими агентствами, чтобы залатать дыры в безопасности в их системе управления серверами.

На данный момент полиция арестовала тайваньского подозреваемого и расследование продолжается.

Генерал-лейтенант Со сказал, что киберпреступления и имущество, полученное путем мошенничества, растут. За первые пять месяцев 2022 года Министерство общественной безопасности выявило и рассмотрело 840 дел, связанных с онлайн-мошенничеством (на 42 процента больше, чем за последние шесть месяцев 2021 года); и привлекла к ответственности 185 человек по 255 делам.

Некоторые распространенные методы и уловки, используемые мошенниками, включают в себя использование высокого спроса на рабочие места после пандемии Covid-19. Они рекламируют удаленные рабочие места с минимальными усилиями и привлекательным вознаграждением, но требуют, чтобы заявители платили брокерский сбор заранее. Потом они исчезают вместе с деньгами.

Мошенники также используют услуги VoIP, чтобы выдать себя за сотрудников правоохранительных органов (полиции, прокуратуры, судов), чтобы позвонить людям и сказать им, что они вовлечены в находящееся на рассмотрении дело, и попросить их перевести крупную сумму денег на счет, который они предоставляют для «расследования». Многие невольные, неосведомленные и доверчивые люди перевели деньги, сказал Со.

«Они также могут обманывать через многоуровневые маркетинговые предприятия или через торговые платформы, такие как фондовые биржи, золото, иностранная валюта, недвижимость, выступая в качестве координационного центра для иностранных бирж, чтобы побудить клиентов открыть там торговые счета, а затем экспроприировать инвестиционные деньги», - сказал он.

Источник: VnExpress


Тэги: Иностранные хакеры, большие суммы денег у крупных банков во Вьетнаме,
#банк #хакер


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Поправки, подготавливаемые для Закона о земле Вьетнама, могут включать в себя предоставление прав землепользования иностранцам, которым уже разрешено покупать дома.

Закон,

1 неделю назад

23 августа Подразделение дорожной и железнодорожной полиции дорожного движения (PC08) при Департаменте полиции Хошимина заявило, что в настоящее время многие иностранцы и вьетнамцы иностранного гражданства используют два типа водительских удостоверений для участия в движении во Вьетнаме в целом и Хошимине в частности.

Закон,

2 недели назад

Минь Хюй, студент университета в Хошимине, рассказал, что его и его семью терроризируют звонками с требованием вернуть кредиты, которые он никогда не брал.

Закон,

3 недели назад

Правительство Вьетнама в рамках своего последнего шага по обеспечению кибербезопасности потребовало от технологических компаний хранить свои данные пользователей Интернета внутри страны и создавать местные офисы.

Закон, ТОП,

3 недели назад

Предприятия электронной коммерции с иностранными инвестициями, ведущие бизнес во Вьетнаме, должны дополнить свои бизнес-лицензии до 1 января следующего года, если они не предоставили достаточно в соответствии с правилами.

Закон,

4 недели назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) направил официальное письмо кредитным организациям и филиалам иностранных банков о предоставлении информации и согласовании с налоговыми органами.

Закон,

4 недели назад

Одним из наиболее заметных содержаний исправительных мер за воспрепятствование законной деятельности в проекте «Постановление о санкциях за административные правонарушения за воспрепятствование закону» является то, что журналисты могут быть оштрафованы на сумму от 7 до 30 миллионов донгов, если они запишут аудио, видео со звуком судебного заседания и транслировать его в прямом эфире (прямой эфир) в киберпространстве.

Закон,

4 недели назад

61-летний Чан Ван Зы, бывший заместитель начальника агентства по управлению иммиграцией Министерства общественной безопасности, и трое других были задержаны в понедельник по подозрению в получении взяток, связанных со «спасательными рейсами», которые доставили вьетнамских граждан домой во время пандемии.

Закон,

1 месяц назад

90-летний мужчина в провинции Лонг-Ан в дельте Меконга получил в четверг пять лет тюремного заключения за негативное воздействие на репутацию нескольких частных лиц и организаций.

Закон,

1 месяц назад

В результате того, что может стать одной из крупнейших известных утечек персональных данных во Вьетнаме, неизвестное лицо предлагает школьные данные, относящиеся к 30 миллионам человек, за 3500 долларов США.

Закон,

1 месяц назад

Ремесло золочения Kieu Ky возрождается благодаря творчеству ремесленников

Вкус (европейского) Востока

Взгляд на кокосовое королевство Вьетнама

Зимняя красота Са Па

10 лучших баров Вьетнама по результатам голосования читателей Travel + Leisure

Самый длинный бамбуковый мост в центральном регионе Вьетнама