Vietnews.ru
Закон

Бывшие топ-менеджеры PetroVietnam получили сроки за коррупцию

(Читать 1 мин.)

См. также:
Сегодня в Ханое более 20 экс-руководителей вьетнамской нефтегазовой госмонополии PetroVietnam получили сроки по делу о коррупции.

Одного из них до суда похитили в Берлине, после чего МИД Вьетнама заявил о его добровольном возвращении в страну

Фото: Kham / Reuters

Бывшие руководители различных подразделений вьетнамской государственной нефтегазовой компании PetroVietnam получили тюремные сроки по обвинению в коррупции, сообщает VNExpress. Всего суд 22 января зачитал приговоры для 22 человек — экс-сотрудников госкорпорации, ее дочерних предприятий и связанных компаний.

Самым высокопоставленным ответчиком по этому делу был экс-министр транспорта Вьетнама Динь Ла Тханг, который также занимал ранее пост председателя правления государственной нефтегазовой монополии PetroVietnam. Народный суд Вьетнама пришел к выводу, что он допустил растрату государственных средств, подписав документы о вложении денег в коммерческий банк Ocean Bank, который затем разорился. На момент ареста в декабре 2017 года он занимал пост заместителя главы комиссии Центрального комитета (ЦК) Компартии Вьетнама по экономическим вопросам.

Кроме того, его обвинили в том, что он назначил на роль ведущего подрядчика строительства тепловой электростанции «Тай Бин — 2» дочернюю компанию PetroVietnam — PetroVietnam Consrtruction. Последняя, как установил суд, не обладала достаточной квалификацией для реализации проекта, что привело к перерасходованию средств и затягиванию сроков реализации проекта.

Еще одним высокопоставленным партийным функционером, получившим тюремный срок, стал бывший председатель правления PetroVietnam Consrtruction Чинь Суан Тхань. Суд приговорил его к пожизненному заключению.

В июне 2017 года Чинь Суан Тхань был похищен в Берлине, сообщала Die Welt и Deutche Welle. Вооруженные люди усадили его в машину и увезли в неизвестном направлении. Вскоре после похищения он оказался в заключении во Вьетнаме. МИД страны заявил, что Чинь Суан Тхань добровольно вернулся на родину, однако немецкие власти этой версии не поверили.

Чинь Суан Тхань был главой PetroVietnam Construction, ответственным за проект реализации строительство ТЭС, и не должен был допустить нарушения, которые привели к перерасходу средств и задержке проекта, постановил суд. Кроме того, его обвинили в получении взяток и других нарушениях.

Уголовное расследование деятельности ряда бывших руководителей нефтегазовой монополии было начато в 2016 году. Всего по этому делу проходил 51 человек.

Кроме экс-председателя правления PetroVietnam Динь Ла Тханга и председателя правления PetroVietnam Consrtruction Чинь Суан Тханя, а также четырех человек, получивших 22 января условные сроки, 16 фигурантов дела о коррупции в государственной нефтегазовой компании и ее дочерних структурах получили от шести до 14 лет тюремного срока.

Ранее также стало известно, что экс-главу PetroVietnam Нгуен Суан Шона приговорили к казни по делу о хищении средств в Ocean Bank.

У PetroVietnam есть совместное предприятие с российской «Зарубежнефтью» — «Вьетсовпетро». По данным сайта российской компании, СП разрабатывает семь нефтегазовых блоков на шельфе Вьетнама.

Источник: РБК


Тэги: PetroVietnam, коррупция



СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Полицейское управление района Тан Бинь Хошимина 15 сентября обнаружило 10 000 стодолларовых банкнот, которые были окрашены в черный цвет, спрятанные в двух местах багажа в международном аэропорту Таншоннят.

Закон,

1 день назад

Поправки, подготавливаемые для Закона о земле Вьетнама, могут включать в себя предоставление прав землепользования иностранцам, которым уже разрешено покупать дома.

Закон,

2 недели назад

23 августа Подразделение дорожной и железнодорожной полиции дорожного движения (PC08) при Департаменте полиции Хошимина заявило, что в настоящее время многие иностранцы и вьетнамцы иностранного гражданства используют два типа водительских удостоверений для участия в движении во Вьетнаме в целом и Хошимине в частности.

Закон,

3 недели назад

Минь Хюй, студент университета в Хошимине, рассказал, что его и его семью терроризируют звонками с требованием вернуть кредиты, которые он никогда не брал.

Закон,

4 недели назад

Правительство Вьетнама в рамках своего последнего шага по обеспечению кибербезопасности потребовало от технологических компаний хранить свои данные пользователей Интернета внутри страны и создавать местные офисы.

Закон, ТОП,

4 недели назад

Предприятия электронной коммерции с иностранными инвестициями, ведущие бизнес во Вьетнаме, должны дополнить свои бизнес-лицензии до 1 января следующего года, если они не предоставили достаточно в соответствии с правилами.

Закон,

1 месяц назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) направил официальное письмо кредитным организациям и филиалам иностранных банков о предоставлении информации и согласовании с налоговыми органами.

Закон,

1 месяц назад

Одним из наиболее заметных содержаний исправительных мер за воспрепятствование законной деятельности в проекте «Постановление о санкциях за административные правонарушения за воспрепятствование закону» является то, что журналисты могут быть оштрафованы на сумму от 7 до 30 миллионов донгов, если они запишут аудио, видео со звуком судебного заседания и транслировать его в прямом эфире (прямой эфир) в киберпространстве.

Закон,

1 месяц назад

61-летний Чан Ван Зы, бывший заместитель начальника агентства по управлению иммиграцией Министерства общественной безопасности, и трое других были задержаны в понедельник по подозрению в получении взяток, связанных со «спасательными рейсами», которые доставили вьетнамских граждан домой во время пандемии.

Закон,

1 месяц назад

90-летний мужчина в провинции Лонг-Ан в дельте Меконга получил в четверг пять лет тюремного заключения за негативное воздействие на репутацию нескольких частных лиц и организаций.

Закон,

1 месяц назад

Великолепный Ха Джанг в сезон цветения гречихи

Сайгонцы стоят в очереди за бань-ми по $3

Ханойская деревня благовоний засветилась на Instagram-аккаунте Apple

Aqua Marina - интегрированная недвижимость: новый образ жизни для вьетнамской элиты

Cады лангсат в центральном Вьетнаме

Лес водорослей Куанг Нгай - вид сверху (ФОТО)