Vietnews.ru
Закон

Банк SCB хочет получить компенсацию в размере $31 млрд от председателя Van Thinh Phat

(Читать 2 мин.)

Председатель Ван Тхинь Фат - Чыонг Мы Лан в Народном суде города Хошимин. Фото: VnExpress

Сайгонский коммерческий банк (SCB), у которого председатель Van Thinh Phat Чыонг Ми Лан предположительно незаконно присваивала деньги в течение десяти лет, требует от нее 760 триллионов донгов (30,74 миллиарда долларов США).

Ха Тхе Динь, заместитель генерального директора SCB, заявила в четверг в Народном суде Хошимина, что она нанесла банку убытки в размере 760 триллионов донгов, а не 498 триллионов донгов, как утверждала прокуратура.

Она также должна выплачивать проценты до тех пор, пока сумма не будет полностью выплачена, сказал он суду, где Лан и ее сообщники предстали перед судом за растрату, взяточничество и другие преступления.

Динь сказал, что 1166 активов, которые Лан и ее сообщники использовали в качестве залога, должны быть возвращены SCB в полном объеме, даже если у них нет юридических документов.

По его словам, все остальные активы, приобретенные на деньги, незаконно полученные от SCB, также должны находиться под управлением банка.

Лан присвоил у банка 67 активов, и теперь они должны быть возвращены, добавил он.

Оценочные компании, которые обманным путем завышали стоимость части залога, причиняя убытки банку, должны выплатить компенсацию, добавил он.

Лану предъявлены обвинения во взяточничестве, нарушении банковских правил и растрате.

В период с 2012 по 2022 год SCB выдал ей 2 500 кредитов на сумму более 1 квадриллиона донгов (44 миллиарда долларов США), что эквивалентно 93% всего его кредитного портфеля.

Ее обвиняют в том, что она нанесла кредитору убытки в размере 498 триллионов донгов.

Прокуратура обвинила Лана в мошенничестве с оценкой с целью получения более крупных кредитов от SCB.

Ее активы в банке якобы оценивались в 487 трлн донгов, но в ходе расследования независимая компания определила их стоимость всего в 108 трлн донгов.

Она якобы вывела из SCB 67 активов, включая здание Sherwood Residence в 3-м районе Хошимина и здание 66 Pho Duc Chinh в 1-м районе. Некоторые из них были проданы, в том числе иностранным владельцам.

Восемьдесят пять человек предстали перед судом по обвинению в растрате, взяточничестве, злоупотреблении служебным положением при исполнении служебных обязанностей, неисполнении служебных обязанностей, повлекшем серьезные последствия, и нарушении банковских правил.

Источник: VnExpress




СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Сайгонский коммерческий банк (SCB), у которого председатель Van Thinh Phat Чыонг Ми Лан предположительно незаконно присваивала деньги в течение десяти лет, требует от нее 760 триллионов донгов (30,74 миллиарда долларов США).

Закон,

4 минуты назад

Усилия Вьетнама по ограничению вождения в состоянии алкогольного опьянения активизировались в последние месяцы, особенно в связи с введением более строгих законов и наказаний.

Закон,

2 недели назад

Председатель правления девелоперской компании Van Thinh Phat и ее муж предстанут перед Народным судом города Хошимин в первой инстанции с 5 марта по 29 апреля по обвинению в причинении убытков частному кредитору Saigon Commercial Bank (SCB) в размере 484 трлн донгов (19,73 млрд долларов).

Закон,

3 недели назад

Автомобили и мотоциклы, конфискованные во время недавних репрессий против вождения в нетрезвом виде в Хошимине, усугубили проблемы полиции с парковочными местами.

Закон,

2 месяца назад

Народный суд Хошимина установил камеры видеонаблюдения и систему пожаротушения, чтобы защитить шесть тонн документов, обслуживающих предстоящий судебный процесс над Чыонг Ми Лан, председателем застройщика Van Thinh Phat и ее сообщниками.

Закон,

2 месяца назад

В этом году во Вьетнаме было зарегистрировано около 770 000 случаев нарушения уровня алкоголя на дорогах, что в 1,5 раза больше, чем в 2022 году, и больше, чем в целом за 2020-2022 годы.

Закон,

2 месяца назад

Чыонг Ми Лан, председатель девелоперской компании Van Thinh Phat Group, предстанет перед судом по обвинению в хищении более 304 триллионов донгов ($12,53 миллиарда) из Сайгонского коммерческого банка (SCB) в Хошимине.

Закон,

2 месяца назад

В соответствии с законом об идентификации граждан, принятым Национальным собранием в понедельник, персональные идентификационные карты Вьетнама больше не будут содержать данные об отпечатках пальцев и родных городах.

Закон,

3 месяца назад

Суд Хошимина отложил судебное разбирательство по делу о контрабанде фальшивых банкнот на сумму 1 миллион долларов США, поскольку власти не смогли определить, были ли они фальшивыми деньгами или просто бумагой.

Закон,

3 месяца назад

Двое мужчин в Хошимине были арестованы за организацию контрабанды телефонов, ноутбуков и планшетов на сумму 300 миллиардов донгов (12,23 миллиона долларов).

Закон,

4 месяца назад

Ниньбинь — одно из лучших мест для посещения в этом году: Forbes

Вьетнамский "последний рай" намерен бросить вызов Пхукету и Бали

Река Дананга будет светиться ночью с помощью арт-освещательной установки

Лес водорослей Куанг Нгай - вид сверху (ФОТО)

Ханам назван ведущим региональным культурным направлением Азии

Фонг Ня-Ке Банг в списке 25 лучших национальных парков мира