Vietnews.ru
Инвестиция

Зарегистрированный капитал ПИИ во Вьетнаме за 7 месяцев вырос на 4,5% до $16 млрд.

(Читать 3 мин.)

Производство на заводе Piaggio в провинции Винь Фук на севере Вьетнама. Фото предоставлено газетой "Инвестиции".

Зарегистрированный капитал прямых иностранных инвестиций во Вьетнаме вырос на 4,5% в годовом исчислении до почти $16,24 млрд за первые семь месяцев года, что стало первым повышением в этом году.

Только в июле зарегистрированные ПИИ достигли более $2,8 млрд, что на 8,9% больше, чем в июне, на 41,9% больше, чем в мае, и на 85,7% в годовом исчислении, по данным Агентства по иностранным инвестициям (FIA).

Из $16,24 млрд $7,84 млрд пришлось на вновь зарегистрированный капитал, что на 38,6% больше, чем в прошлом году; $4,16 млрд составил дополнительный капитал текущих проектов, снизившись на 42,5%; и $4,14 млрд составили капитальные взносы на приобретение акций, что на 60,7% больше.

Цифры показывают, что как недавно зарегистрированный капитал, так и взносы в капитал для приобретения долей сильно выросли.

Добавочный капитал реализуемых проектов резко сократился, но количество таких проектов выросло на 27,1% в годовом исчислении до 736.

«Вновь зарегистрированный капитал рос, количество проектов выросло на 75,5% до 1 627. Это показывает, что иностранные инвесторы по-прежнему доверяют бизнес-среде Вьетнама, что отражается в новых инвестиционных решениях», - сказал До Нхат Хоанг, директор FIA.

Объем выданных прямых иностранных инвестиций вырос на 0,8% до $11,58 млрд в январе-июле.

Есть признаки того, что зарегистрированные ПИИ во Вьетнаме улучшаются.

Hyosung Vietnam, инвестируемая южнокорейской компанией Chaebol Hyosung, планирует инвестировать 1 миллиард долларов в строительство завода по производству углеродного волокна в индустриальном парке Phu My 2, южной провинции Ба Риа-Вунгтау. Представители фирмы передали предложение председателю Ba Ria-Vung Tau Нгуен Ван Тхо на встрече в прибрежной провинции 21 июля.

Таиландская компания Runergy PV Technology Co., Ltd. планирует инвестировать 293 миллиона долларов в завод по производству монокристаллических кремниевых стержней и полупроводниковых пластин в экономической зоне Донг Нам в центральной провинции Нге Ан. Runergy PV Technology Ltd является дочерней компанией Jiangsu Runergy New Energy Technology Co., Ltd. со штаб-квартирой в Китае.

Строительство завода планируется провести в период с июня по октябрь, а пробное производство начнется в ноябре 2023 года. Полномасштабные операции должны начаться в июне 2025 года.

25 июля Suntory Pepsico Vietnam получила инвестиционный сертификат на строительство завода стоимостью 188 миллионов долларов в провинции Лонган. В настоящее время гигант по производству напитков управляет заводами в Хошимине, городе Кантхо, провинциях Куангнам, Бакнинь и Донгнай. Новейший завод в центральной провинции Куангнам имеет годовую мощность 850 миллионов литров напитков и инвестиции в размере 56 миллионов долларов США и был открыт в июне 2017 года.

Источник: The Investor


Тэги: ПИИ во Вьетнаме,
#инвестиция во Вьетнам #ПИИ


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Зарегистрированный капитал прямых иностранных инвестиций во Вьетнаме вырос на 4,5% в годовом исчислении до почти $16,24 млрд за первые семь месяцев года, что стало первым повышением в этом году.

Инвестиция,

3 минуты назад

Hyosung Vietnam, инвестируемый южнокорейским чеболем Hyosung, планирует инвестировать 1 миллиард долларов в строительство завода по производству углеродного волокна в индустриальном парке Phu My 2, провинция Бариа-Вунгтау.

Инвестиция,

6 дней назад

Компания по производству сантехники TOTO получила операционную прибыль в размере 454 млрд донгов ($19,2 млн) во Вьетнаме за 2022 финансовый год (апрель 2022 года — март 2023 года), увеличившись на 38% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Инвестиция,

1 неделю назад

Шведский поставщик программных средств для встраиваемых систем IAR 4 июня назначил SH Consulting Vietnam своим официальным дистрибьютором в стране.

Инвестиция,

3 недели назад

Южнокорейские ритейлеры продолжают расширяться на вьетнамском рынке даже после того, как дочерняя компания малазийского гиганта Parkson Retail Asia подала заявление о добровольном банкротстве.

Инвестиция,

3 недели назад

Компания Nissin Foods, зарегистрированная в Гонконге, объявила в четверг о приобретении 67% акций производителя лапши быстрого приготовления Nissin Vietnam за 9,5 млн долларов.

Инвестиция,

4 недели назад

Японская многопрофильная компания Sumitomo Corporation планирует инвестировать 400 миллионов долларов в развитие промышленного парка площадью 650 гектаров в центральной провинции Тханьхоа.

Инвестиция,

4 недели назад

LG Innotek, подразделение электронных компонентов южнокорейского гиганта LG, инвестирует дополнительно 1 миллиард долларов во вьетнамский город Хайфон, удвоив свои инвестиции в северный прибрежный город до 2,05 миллиарда долларов.

Инвестиция,

1 месяц назад

Американская программная платформа для измерения цифровых медиа, данных и аналитики DoubleVerify объявила во вторник о запуске бизнес-операций во Вьетнаме, Индонезии и на Филиппинах, что еще больше расширяет ее глобальное присутствие.

Инвестиция,

1 месяц назад

Вьетнамский частный конгломерат Damsan's AD Green открыл на севере Вьетнама завод стоимостью 45 миллионов долларов США мощностью 3 гигаватта, который будет производить солнечные панели для внутреннего и зарубежного рынков.

Инвестиция,

1 месяц назад

Река Дананга будет светиться ночью с помощью арт-освещательной установки

Novaland принимает посетителей проекта на вертолете

Реконструкция Сайгонского собора продлена на четыре года до 2027 года

Рисовые террасы Y Ty в сезон проливной воды (фото)

Фестиваль Хюэ 2022 пройдет с 25 по 30 июня

Нетронутый водопад на границе Вьетнама и Лаоса