Vietnews.ru
Инвестиция

Зарегистрированный капитал ПИИ во Вьетнаме вырос на 8% до $18 млрд за 8 месяцев

(Читать 2 мин.)

Зарегистрированный капитал прямых иностранных инвестиций во Вьетнаме вырос на 8,2% в годовом исчислении до почти $18,15 млрд за год до 20 августа.

Из $18,15 млрд $8,87 млрд составили уставный капитал для 1 924 новых проектов, что на 39,7% и 69,5% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года соответственно.

Более $4,53 млрд составили дополнительный капитал для 830 текущих проектов, что на 39,7% и 22,8% больше, соответственно.

$4,47 млрд составили капитальные взносы для 2 268 сделок по приобретению акций, что на 62,8% и на 6,5% меньше, соответственно.

Вновь зарегистрированный капитал продолжал расти, увеличившись на 39,7% в годовом исчислении после роста на 38,6% за первые семь месяцев, говорится в сообщении Агентства по иностранным инвестициям (FIA).

Дополнительный капитал для текущих проектов сокращался, но улучшался месяц за месяцем. Восьмимесячный спад составил 39,7%, в то время как семимесячные, шестимесячные и пятимесячные показатели составили 42,5%, 57,1% и 59,4% соответственно. Между тем, взносы в капитал для приобретения долей резко возросли.

«Увеличение на 22,8% текущих проектов с расширением капитала показывает, что иностранные инвесторы по-прежнему доверяют деловой среде Вьетнама», — добавили в FIA.

Освоенный капитал ПИИ вырос на 1,3% до $13,1 млрд за год до 20 августа.

За восьмимесячный период обрабатывающая промышленность и переработка получили наибольший объем зарегистрированных ПИИ в размере 13 миллиардов долларов, что составляет 67,8% от общего объема Вьетнама и на 14,7% больше в годовом исчислении.

Сектор недвижимости занял второе место с $1,76 млрд, или более 9,7% от общего объема, снизившись на 47,2%, за ним следует сектор банковского финансирования с почти $1,54 млрд, что в 63,7 раза выше в годовом исчислении.

Из 100 стран и территорий, инвестирующих во Вьетнам за восьмимесячный период, Сингапур лидирует с 3,83 млрд долларов, или более 21,2% от общей суммы, что на 15,4% меньше, чем в прошлом году.

Материковый Китай занял второе место с почти 2,69 млрд долларов, что составляет 14,8% от общего объема, что на 90,8% больше, за ним следуют Япония с 2,58 млрд долларов (что составляет 14,1% от общего объема, рост на 73,1%), Южная Корея, Гонконг и Тайвань.

Что касается новых проектов, то материковый Китай возглавил список, составив 20,7% от общего объема. Южная Корея лидировала по количеству проектов с дополнительным капиталом (27,6%) и количеству капитальных вложений в приобретение долей (28,7%).

Опрос, проведенный EuroCham во втором квартале этого года, показал, что 48% европейских компаний ожидают увеличения своих инвестиций во Вьетнам к концу третьего квартала.

Из 48% предприятий, которые ожидают увеличения своих инвестиций, 3% стремятся инвестировать значительно, 13% умеренно, 16% незначительно и 16% незначительно. Между тем, 40% ответили «совсем нет», что на четыре процентных пункта больше, чем в 1 квартале 2023 года.

Источник: The Investor


Тэги: ПИИ во Вьетнаме,
#инвестиция во Вьетнам #ПИИ


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Зарегистрированный капитал прямых иностранных инвестиций во Вьетнаме вырос на 8,2% в годовом исчислении до почти $18,15 млрд за год до 20 августа.

Инвестиция,

3 минуты назад

Корейская корпорация по страхованию торговли (K-Sure), которая содействует торговле и зарубежным инвестициям южнокорейских компаний, предоставит финансовую поддержку в размере 110 миллионов долларов США для расширения ветряной башни недалеко от Хошимина.

Инвестиция,

2 дня назад

Второй по величине кредитор Таиланда Kasikornbank ведет переговоры о покупке поставщика потребительского финансирования Home Credit Vietnam в рамках сделки на сумму до 1 миллиарда долларов, которая будет способствовать расширению его деятельности во Вьетнаме, сообщили два источника.

Инвестиция,

4 дня назад

Южнокорейская Star Group Industrial (SGI) и китайская Baotou INST Magnetic намерены открыть заводы во Вьетнаме для разведки редкоземельных месторождений, сообщает Reuters.

Инвестиция,

5 дней назад

Boway, ведущая китайская компания, занимающаяся новыми материалами, новой энергетикой и другими отраслями, планирует инвестировать 350 миллионов долларов в провинцию Хайзыонг.

Инвестиция,

5 дней назад

Вьетнамские стартапы привлекли $413 млн во втором квартале, заняв второе место в Юго-Восточной Азии, уступив только сингапурским стартапам, которые привлекли $1,24 млрд, согласно данным, собранным Data Vantage от DealStreetAsia.

Инвестиция,

1 неделю назад

По данным Тайваньской фондовой биржи (TWSE), Foxconn, крупнейший в мире контрактный производитель электроники, вложил 100 миллионов долларов в свое сингапурское подразделение FIT Singapore, чтобы добавить к новому производственному проекту во Вьетнаме.

Инвестиция,

2 недели назад

Японская компания по производству холодильных складов Yokorei строит холодильный склад стоимостью 52 миллиона долларов недалеко от Хошимина, экономического центра Вьетнама, при этом сектор логистики холодильных камер в стране будет стремительно расти.

Инвестиция,

2 недели назад

Зарегистрированный капитал прямых иностранных инвестиций во Вьетнаме вырос на 4,5% в годовом исчислении до почти $16,24 млрд за первые семь месяцев года, что стало первым повышением в этом году.

Инвестиция,

4 недели назад

Hyosung Vietnam, инвестируемый южнокорейским чеболем Hyosung, планирует инвестировать 1 миллиард долларов в строительство завода по производству углеродного волокна в индустриальном парке Phu My 2, провинция Бариа-Вунгтау.

Инвестиция,

1 месяц назад

Познакомьтесь с первой публичной цифровой библиотекой во Вьетнаме

Царство птиц властвует над горной вершиной Бач Ма

9 баров на крыше в Ханое, Хошимине для празднования Нового года

10 самых красивых бассейнов в отелях Вьетнама, спасающих от летней жары

«Птичий остров» в центральном Вьетнаме

Вьетнам: Прибрежная вилла в форме стрекозы