Vietnews.ru
Инвестиция

Зарегистрированные ПИИ во Вьетнаме снизились на 7,3% до $11 млрд за 5 месяцев

(Читать 3 мин.)

Зарегистрированный капитал прямых иностранных инвестиций во Вьетнаме сократился на 7,3% в годовом исчислении до почти $10,86 млрд за первые пять месяцев года, в то время как выплаченный капитал упал на 0,8% до $7,56 млрд.

Агентство по иностранным инвестициям (FIA) заявило, что как зарегистрированный, так и выплаченный капитал ПИИ улучшился за пятимесячный период по сравнению с первыми четырьмя месяцами.

В январе-апреле зарегистрированные ПИИ упали на 17,9% до $8,88 млрд, а выданный капитал сократился на 1,2% до $5,85 млрд.

Зарегистрированный капитал ПИИ включал вновь зарегистрированный капитал, дополнительный капитал текущих проектов и капитальные взносы для приобретения долей.

За год, закончившийся 20 мая, производство и переработка получили наибольший объем зарегистрированных ПИИ - 6,64 млрд долларов, что составляет 61,2% от общего объема Вьетнама и на 2,5% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Сектор банковского финансирования занял второе место с $1,53 млрд, или более чем на 14,1%, увеличившись в 12 раз, за ним следует сектор недвижимости с почти $1,16 млрд, снизившись на 61,3%. Оптовая розничная торговля привлекла $481 млн, увеличившись на 28,3%.

Из 82 стран и территорий, инвестировавших во Вьетнам за этот период, Сингапур лидировал с 2,53 млрд долларов, или более 23,3% от общей суммы, что на 14,3% меньше, чем в прошлом году.

Япония заняла второе место с почти $2,1 млрд, что составляет 19,1% от общего объема, что почти в 2,2 раза выше, чем за аналогичный период прошлого года, за ней следует материковый Китай с $1,61 млрд (14,8%), рост на 41,9%; Тайвань; Гонконг; и Южная Корея.

Среди населенных пунктов Ханой занял первое место по объему зарегистрированного капитала ПИИ с $1,87 млрд, что составляет 17,2% от общего объема страны и в 2,7 раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, за ним следуют Бак Джанг с более чем $1 млрд (на 9,4% и рост в 2,4 раза), Хошимин, Биньзыонг и провинция Донгнай.

Вновь зарегистрированный капитал ПИИ за пятимесячный период достиг $5,26 млрд, увеличившись на 27,8%. Увеличение капитала операционных проектов ПИИ снизилось на 59,4% в годовом исчислении до $2,28 млрд.

Капиталовложения в приобретение акций выросли на 67,2% до более чем $3,32 млрд, в основном благодаря приобретению 15% акций VPBank японской Sumitomo Mitsui Banking Corp. (SMBC) примерно за $1,5 млрд.

Вновь зарегистрированный капитал ПИИ значительно увеличился за пять месяцев (на 27,8% в годовом исчислении) по сравнению с показателем за первые четыре месяца (рост на 11%). Количество вновь зарегистрированных проектов выросло на 1,2 процентных пункта по сравнению с первыми четырьмя месяцами и на 66,4% в годовом исчислении.

FIA отметила, что темпы роста числа вновь зарегистрированных проектов в годовом исчислении были выше, чем темпы роста вновь зарегистрированного капитала, что свидетельствует о том, что малые и средние иностранные инвесторы по-прежнему рассматривают Вьетнам как привлекательное место для инвестиций с новыми инвестиционными решениями.

«Но есть признаки того, что крупные корпорации проявляют осторожность, учитывая предстоящее введение глобального минимального налога (GMT)», — добавили в агентстве при Министерстве планирования и инвестиций.

За пятимесячный период на долю проектов стоимостью менее 1 млн. долларов США приходилось почти 70% новых проектов ПИИ, но их общий инвестиционный капитал составил всего 2,2% от общего вновь зарегистрированного капитала страны.

Многие страны ОЭСР заявили, что будут применять правило GMT в начале 2024 года. GMT в рамках второго компонента ОЭСР - это глобальная налоговая реформа, которая проводится раз в жизни, которая будет применяться к транснациональным компаниям с доходом более 750 миллионов евро.

Вьетнам планирует применить это новое налоговое правило в начале 2024 года.

Источник: The Investor


Тэги: ПИИ во Вьетнаме,
#инвестиция во Вьетнам #ПИИ


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Зарегистрированный капитал прямых иностранных инвестиций во Вьетнаме сократился на 7,3% в годовом исчислении до почти $10,86 млрд за первые пять месяцев года, в то время как выплаченный капитал упал на 0,8% до $7,56 млрд.

Инвестиция,

1 минуту назад

Ведущий немецкий производитель пряжи Sudwolle открыл прядильную фабрику по производству пряжи из овечьей шерсти стоимостью 50 миллионов долларов в провинции Ламдонг в Центральном нагорье.

Инвестиция,

9 минут назад

Индийская компания Adani Group изучает возможность инвестирования до 3 миллиардов долларов в проекты по строительству морских портов и возобновляемых источников энергии во Вьетнаме, говорится в заявлении вьетнамского правительства в среду.

Инвестиция,

1 день назад

Японский ритейлер AEON намерен открыть больше торговых центров во Вьетнаме и расширить импорт вьетнамских товаров для распространения в Японии, заявил его представитель на встрече с премьер-министром Фам Минь Чинем в субботу.

Инвестиция,

6 дней назад

Yongjin Metal Technology (Vietnam) Company Limited, дочерняя компания китайской компании Yongjin Metal, в пятницу начала строительство завода стоимостью 125 миллионов долларов в центральной провинции Нге Ан.

Инвестиция,

1 неделю назад

Procter & Gamble (P&G) обратилась в Управление промышленных зон Биньзыонга с просьбой провести оценку воздействия на окружающую среду для запланированного проекта расширения в южной провинции.

Инвестиция,

1 неделю назад

DBG Technology Vietnam под управлением гонконгской компанией DBG Electronics Investment Limited в среду открыла завод стоимостью 80 миллионов долларов в северной провинции Тай Нгуен.

Инвестиция,

1 неделю назад

Образовательный стартап TEKY Alpha привлек 5 миллионов долларов США от сингапурской инвестиционной компании Sweef Capital для расширения своей деятельности.

Инвестиция,

2 недели назад

Предложенные китайским гигантом Goertek инвестиции в завод по производству электронного, сетевого и мультимедийного оборудования в провинции Бак Нинь были одобрены.

Инвестиция,

2 недели назад

Туристический комплекс Ba Na-Suoi Mo, разработанный ведущим вьетнамским девелопером Sun Group в центральном городе Дананг, увеличит общий объем инвестиций до 39 трлн донгов ($1,66 млрд) с первоначальных 8 трлн донгов.

Инвестиция,

2 недели назад

Aqua Marina - интегрированная недвижимость: новый образ жизни для вьетнамской элиты

Мавзолей Хо Ши Мина вновь открывается с 16 августа

Хошимин входит в число 10 самых просматриваемых туристических городов на TikTok

6 вьетнамских отелей, курортов среди самых роскошных в Юго-Восточной Азии

Май Чау предлагает идеальный отдых на природе

Участок самой длинной скоростной автомагистрали Вьетнама готовится к открытию