Vietnews.ru
Инвестиция

Японская компания Mitsui инвестирует $740 млн в газовое месторождение во Вьетнаме

(Читать 3 мин.)

Токийская компания Mitsui & Co. завершила принятие инвестиционного решения о разработке газового месторождения в 330 километрах от южного побережья Вьетнама, а ее доля расходов на разработку оценивается в 740 миллионов долларов.

Компания заявила, что вложит 560 миллионов долларов в проект по добыче и переработке газа и 180 миллионов долларов в проект по строительству трубопровода, который обеспечит газом вьетнамские электростанции.

Mitsui будет осуществлять инвестиции через свою дочернюю компанию Mitsui Oil Exploration Co. (MOECO), которая, в свою очередь, создаст совместное предприятие с Японской организацией по металлургии и энергетической безопасности (JOGMEC) для реализации проекта по разведке и добыче.

Производственная мощность проекта составит 490 миллионов кубических футов в сутки, начало эксплуатации запланировано на конец 2026 года, а срок эксплуатации - 20 лет.

MOECO владеет 23% акций газового месторождения. Государственная компания Petrovietnam владеет 42%, Petrovietnam Exploration Production - 27%, а таиландская компания PTT Exploration and Production Public Company (PTTEP) - оставшимися 8%.

В рамках проекта по транспортировке газа партнеры построят газопровод общей протяженностью 433 км, из которых 103 км - по суше. Его максимальная пропускная способность составит 640 миллионов кубических футов в сутки. MOECO будет осуществлять инвестиции через дочернюю компанию, находящуюся в полной собственности.

В этом проекте MOECO принадлежит 15 % акций, PV Gas Corp., дочерней компании Petrovietnam, - 51 %, Petrovietnam - 29 % и PTTEP - 5 %.

Компания Mitsui определила Глобальный энергетический переход в качестве ключевой стратегической инициативы в своем среднесрочном плане управления на 2026 год, говорится в сообщении компании.

"Компания Mitsui считает, что природный газ и СПГ будут играть важную роль в этом переходном периоде, и рассматривает их как так называемые реальные решения. Проект "Блок Б" будет способствовать устойчивому переходу к декарбонизированному обществу путем развития поставок газового топлива для производства электроэнергии", - говорится в сообщении.

Между тем, в прошлую пятницу Petrovietnam и ее дочерние компании подписали контракты с MOECO и PTTEP на реализацию давно отложенного энергопроекта стоимостью 12 миллиардов долларов на блоке B-O Mon.

Petrovietnam станет единственным покупателем газа, добываемого на блоке B, и будет продавать весь объем энергетическому комплексу O Mon мощностью 3 810 МВт, расположенному в городе Кан Тхо в дельте Меконга.

Источник: The Investor


Тэги: Японская компания, Mitsui, инвестиция, газовое месторождение во Вьетнаме,
#инвестиция во Вьетнам


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Токийская компания Mitsui & Co. завершила принятие инвестиционного решения о разработке газового месторождения в 330 километрах от южного побережья Вьетнама, а ее доля расходов на разработку оценивается в 740 миллионов долларов.

Инвестиция,

5 минут назад

BYD планирует инвестировать в завод по производству электромобилей в индустриальном парке в Фу Тхо площадью около 100 гектаров.

Инвестиция,

4 дня назад

Поток прямых иностранных инвестиций (ПИИ) во Вьетнам продолжает расти с начала этого года, причем китайские предприятия занимают лидирующие позиции по количеству новых проектов.

Инвестиция,

4 дня назад

Американский гигант по производству напитков PepsiCo инвестирует около $390 млн в строительство двух заводов в северной провинции Ханам и южной провинции Лонган, работающих на возобновляемых источниках энергии.

Инвестиция,

1 неделю назад

SK ecoplant, входящая в южнокорейскую chaebol SK Group, и BCG Energy, входящая во вьетнамский конгломерат Bamboo Capital Group, будут сотрудничать в строительстве 700 МВт возобновляемых источников энергии во Вьетнаме.

Инвестиция,

1 неделю назад

Калифорнийский поставщик оборудования для производства микросхем Lam Research планирует сотрудничать с корейской компанией Seojin для развития заводов и создания цепочки поставок с инвестициями в размере 1-2 миллиардов долларов на первом этапе, поскольку он стремится расширить свою деятельность в Азии.

Инвестиция,

1 неделю назад

Victory Giant Technology Group, крупный китайский производитель печатных плат (ПП), приобретет 10 гектаров земли в провинции Бак Нинь для реализации инвестиций в размере 800 миллионов долларов США на севере Вьетнама.

Инвестиция,

1 неделю назад

Согласно финансовому отчету, Lotte Shopping, входящая в состав южнокорейского конгломерата Lotte, получила общий доход во Вьетнаме в размере 403 млрд вон ($302,4 млн), что на 16% больше в годовом исчислении.

Инвестиция,

1 неделю назад

Более 3 000 иностранцев купили жилье во Вьетнаме в период с 2015 года по третий квартал 2023 года, 60% из которых были инвесторами, занимающимися покупкой с целью получения прибыли, говорится в отчете компании CBRE, предоставляющей услуги по недвижимости.

Инвестиция,

1 неделю назад

Zhejiang Jasan Group Co., Ltd., зарегистрированная на Шанхайской фондовой бирже (SSE) как 603558, инвестирует 550 млн юаней ($76,4 млн) в северную провинцию Намдинь.

Инвестиция,

2 недели назад

Вьетнамский город Далат занял 3-е место среди лучших цветочных направлений в мире

Вьетнам: Covid не в состоянии остановить появление новых курортов

Плавучий рынок Кай Ранг среди обязательных для посещения мест в мире

Два вьетнамских поля для гольфа входят в число 100 лучших в мире

Ниньбинь, Дьенбьенфу среди лучших туристических направлений Азии

Хайфон: портовый город с богатой колониальной историей и природными достопримечательностями