Vietnews.ru
Инвестиция

Вьетнамские стартапы привлекли второй по величине капитал в Юго-Восточной Азии во втором квартале

(Читать 3 мин.)

Вьетнамские стартапы привлекли $413 млн во втором квартале, заняв второе место в Юго-Восточной Азии, уступив только сингапурским стартапам, которые привлекли $1,24 млрд, согласно данным, собранным Data Vantage от DealStreetAsia.

Индонезийские стартапы привлекли 327 миллионов долларов за трехмесячный период, заняв третье место в Юго-Восточной Азии. Малайзия заняла четвертое место с 57 миллионами долларов.

Таиланд занял шестое место с 34 миллионами долларов, за ним следуют Филиппины с 54 миллионами долларов.

В целом, согласно данным Data Vantage от DealStreetAsia, сбор средств для стартапов на ключевых рынках Азии - Юго-Восточной Азии, Индии и Китае - упал во втором квартале по сравнению с прошлым годом.

Стартапы со штаб-квартирой в Юго-Восточной Азии привлекли $2,13 млрд за квартал по сравнению с $5,13 млрд за тот же период 2022 года.

Финансирование посевной стадии в Юго-Восточной Азии, которое до сих пор было относительно устойчивым в условиях финансовой зимы, теперь начинает ощущать холод. Только 52 стартапа в Юго-Восточной Азии получили посевное финансирование во втором квартале, что свидетельствует о последовательном снижении на 29,7% и падении на 45% в годовом исчислении.

Эта тенденция «вызывает опасения, поскольку начальное финансирование играет решающую роль в том, чтобы помочь стартапам сдвинуться с мертвой точки, покрывая основные расходы, такие как разработка продукта, набор ключевого персонала, маркетинг и операции на ранних стадиях.

Финансирование стартапов по странам Юго-Восточной Азии. Источник: Data Vantage от DealStreetAsia.
Финансирование стартапов по странам Юго-Восточной Азии. Источник: Data Vantage от DealStreetAsia.

Ранее отчет об инвестициях в инновации и технологии Вьетнама за 2023 год показал, что стартапы во Вьетнаме заключили 134 сделки с венчурными инвестициями в размере 634 миллионов долларов в 2022 году, что на 19% и 56% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года соответственно.

В Юго-Восточной Азии Вьетнам сохранил свое третье место по количеству заключенных сделок с 16% от общего объема сделок в регионе, после Индонезии с 26% и Сингапура с 39%.

В 2022 году по стоимости сделок страна опустилась на четвертое место с 8% от общего объема в регионе, после Индонезии с 44%, Сингапура с 27% и Филиппин с 9%.

Финансовые услуги были самой большой привлекательностью для венчурного капитала во Вьетнаме в прошлом году с 214 миллионами долларов и единственным сектором, увеличившим финансирование с 61 миллиона долларов в 2021 году. Розничная торговля заняла второе место по величине с 204 млн долларов, что на 57% меньше, чем в прошлом году, по сравнению с 469 млн долларов в 2021 году.

Во Вьетнаме в 2022 году было зарегистрировано 137 фондов, инвестирующих в стартапы, из которых 30 были местными, что впервые составило наибольшую часть, за ним следуют сингапурские с 29 и североамериканские с 19.

Местные венчурные компании играют все более важную роль в стартап-экосистеме Вьетнама: в прошлом году была заключена 61 сделка на сумму 287 миллионов долларов, что является рекордным показателем в стоимостном выражении.

Источник: The Investor


Тэги: Вьетнамские стартапы, капитал в Юго-Восточной Азии,
#инвестиция во Вьетнам #Вьетнамский стартап


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Вьетнамские стартапы привлекли $413 млн во втором квартале, заняв второе место в Юго-Восточной Азии, уступив только сингапурским стартапам, которые привлекли $1,24 млрд, согласно данным, собранным Data Vantage от DealStreetAsia.

Инвестиция,

2 минуты назад

По данным Тайваньской фондовой биржи (TWSE), Foxconn, крупнейший в мире контрактный производитель электроники, вложил 100 миллионов долларов в свое сингапурское подразделение FIT Singapore, чтобы добавить к новому производственному проекту во Вьетнаме.

Инвестиция,

4 дня назад

Японская компания по производству холодильных складов Yokorei строит холодильный склад стоимостью 52 миллиона долларов недалеко от Хошимина, экономического центра Вьетнама, при этом сектор логистики холодильных камер в стране будет стремительно расти.

Инвестиция,

1 неделю назад

Зарегистрированный капитал прямых иностранных инвестиций во Вьетнаме вырос на 4,5% в годовом исчислении до почти $16,24 млрд за первые семь месяцев года, что стало первым повышением в этом году.

Инвестиция,

3 недели назад

Hyosung Vietnam, инвестируемый южнокорейским чеболем Hyosung, планирует инвестировать 1 миллиард долларов в строительство завода по производству углеродного волокна в индустриальном парке Phu My 2, провинция Бариа-Вунгтау.

Инвестиция,

4 недели назад

Компания по производству сантехники TOTO получила операционную прибыль в размере 454 млрд донгов ($19,2 млн) во Вьетнаме за 2022 финансовый год (апрель 2022 года — март 2023 года), увеличившись на 38% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Инвестиция,

1 месяц назад

Шведский поставщик программных средств для встраиваемых систем IAR 4 июня назначил SH Consulting Vietnam своим официальным дистрибьютором в стране.

Инвестиция,

1 месяц назад

Южнокорейские ритейлеры продолжают расширяться на вьетнамском рынке даже после того, как дочерняя компания малазийского гиганта Parkson Retail Asia подала заявление о добровольном банкротстве.

Инвестиция,

1 месяц назад

Компания Nissin Foods, зарегистрированная в Гонконге, объявила в четверг о приобретении 67% акций производителя лапши быстрого приготовления Nissin Vietnam за 9,5 млн долларов.

Инвестиция,

1 месяц назад

Японская многопрофильная компания Sumitomo Corporation планирует инвестировать 400 миллионов долларов в развитие промышленного парка площадью 650 гектаров в центральной провинции Тханьхоа.

Инвестиция,

1 месяц назад

Лучшие в мире места для празднования Международного дня чая, которые вы должны знать

Незабываемый тур в пещеру Ту Лан

Вьетнамская архитектура: Апартаменты с тропическими растениями

Ba Na Hills запускает новый проект Grand Cascade с 30 апреля по 1 мая

Фестиваль Хюэ 2022 пройдет с 25 по 30 июня

Парк скульптур Дананга среди 7 новых туристических достопримечательностей Юго-Восточной Азии: SCMP