Vietnews.ru
Инвестиция

Вьетнамо-китайское совместное предприятие построит автомобильный завод стоимостью $800 млн

(Читать 2 мин.)

Вьетнамский конгломерат Geleximco и Omoda & Jaecoo Automobile, дочерняя компания китайского государственного автопроизводителя Chery Automobile, совместно построят автомобильный завод стоимостью 800 миллионов долларов во вьетнамской северной провинции Тхайбинь.

В четверг стороны договорились о создании совместного предприятия по производству 200 000 автомобилей в год под брендом Omoda & Jaecoo.

Первый этап трехфазного проекта стоимостью 220 миллионов долларов США планируется завершить в первом квартале 2026 года, после чего годовой объем производства составит 50 000 единиц продукции.

Второй этап, стоимостью 200 миллионов долларов, позволит увеличить годовой объем производства завода до 100 000 автомобилей в 2031-2033 годах. Последний этап стоимостью 380 миллионов долларов США предусматривает увеличение годового производства до 200 000 единиц в период 2034-2035 годов.

Это будет первый случай, когда китайский производитель новых энергетических автомобилей построит завод во Вьетнаме. Во время строительства Omoda & Jaecoo выйдет на вьетнамский рынок, привозя полностью готовые автомобили.

Выступая на церемонии подписания, министр промышленности и торговли Нгуен Хонг Зьен отметил, что производство и сборка электромобилей (EV) и гибридных автомобилей стали глобальной тенденцией. Это поможет Вьетнаму достичь углеродной нейтральности к 2030 году, добавил он.

Инвестируя во Вьетнам, компании могут получить доступ не только к большому рынку со 100 миллионами человек, но и к более крупному рынку с населением в пять миллиардов человек, благодаря участию Вьетнама в различных соглашениях о свободной торговле, добавил Зьен.

Генеральный директор и председатель совета директоров Geleximco Ву Ван Тьен отметил, что это сотрудничество является свидетельством растущего партнерства между Вьетнамом и Китаем. По его словам, совместное предприятие намерено экспортировать свои автомобили благодаря многочисленным соглашениям о свободной торговле, которые подписал Вьетнам.

Источник: The Investor


Тэги: Вьетнамо-китайское совместное предприятие, автомобильный завод,
#инвестиция во Вьетнам #автомобиль #завод


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Вьетнамский конгломерат Geleximco и Omoda & Jaecoo Automobile, дочерняя компания китайского государственного автопроизводителя Chery Automobile, совместно построят автомобильный завод стоимостью 800 миллионов долларов во вьетнамской северной провинции Тхайбинь.

Инвестиция,

6 минут назад

Японский гигант розничной торговли Aeon открыл во вторник в Хошимине магазин по новой схеме розничной торговли "супермаркет" (SSM), третий подобный магазин во Вьетнаме на сегодняшний день.

Инвестиция,

1 день назад

Токийская компания Mitsui & Co. завершила принятие инвестиционного решения о разработке газового месторождения в 330 километрах от южного побережья Вьетнама, а ее доля расходов на разработку оценивается в 740 миллионов долларов.

Инвестиция,

3 дня назад

BYD планирует инвестировать в завод по производству электромобилей в индустриальном парке в Фу Тхо площадью около 100 гектаров.

Инвестиция,

1 неделю назад

Поток прямых иностранных инвестиций (ПИИ) во Вьетнам продолжает расти с начала этого года, причем китайские предприятия занимают лидирующие позиции по количеству новых проектов.

Инвестиция,

1 неделю назад

Американский гигант по производству напитков PepsiCo инвестирует около $390 млн в строительство двух заводов в северной провинции Ханам и южной провинции Лонган, работающих на возобновляемых источниках энергии.

Инвестиция,

1 неделю назад

SK ecoplant, входящая в южнокорейскую chaebol SK Group, и BCG Energy, входящая во вьетнамский конгломерат Bamboo Capital Group, будут сотрудничать в строительстве 700 МВт возобновляемых источников энергии во Вьетнаме.

Инвестиция,

1 неделю назад

Калифорнийский поставщик оборудования для производства микросхем Lam Research планирует сотрудничать с корейской компанией Seojin для развития заводов и создания цепочки поставок с инвестициями в размере 1-2 миллиардов долларов на первом этапе, поскольку он стремится расширить свою деятельность в Азии.

Инвестиция,

2 недели назад

Victory Giant Technology Group, крупный китайский производитель печатных плат (ПП), приобретет 10 гектаров земли в провинции Бак Нинь для реализации инвестиций в размере 800 миллионов долларов США на севере Вьетнама.

Инвестиция,

2 недели назад

Согласно финансовому отчету, Lotte Shopping, входящая в состав южнокорейского конгломерата Lotte, получила общий доход во Вьетнаме в размере 403 млрд вон ($302,4 млн), что на 16% больше в годовом исчислении.

Инвестиция,

2 недели назад

8 туристических направлений Вьетнама, появившихся на Agoda

Два достойных курорта Хюэ на берегу реки Духов

Ханой запустит новую пешеходную зону

7000 долларов за ночь: номера в самых дорогих отелях Вьетнама

9 баров на крыше в Ханое, Хошимине для празднования Нового года

Ремесло золочения Kieu Ky возрождается благодаря творчеству ремесленников