Vietnews.ru
Инвестиция

Вьетнам: Зарегистрированные иностранные инвестиции сократились, выплаты выросли за первые четыре месяца 2022 года

(Читать 3 мин.)

Среди масштабных проектов за четыре месяца был промышленный парк Вьетнам-Сингапур в провинции Бакнинь, который увеличил свой капитал почти на 941 миллион долларов. Фото: vsip.com.vn

Приток иностранных инвестиций во Вьетнам в течение первых четырех месяцев года снизился на 11,7 процента в годовом исчислении до примерно 10,8 миллиарда долларов США, говорится в отчете Департамента иностранных инвестиций (FIA).

Хотя в новом зарегистрированном капитале наблюдалось сокращение на 56,3 процента до почти 3,7 миллиарда долларов, соответствующий рост на 92,5 процента и 74 процента был зафиксирован в инвестициях, вложенных в операционные проекты, почти до 5,29 миллиарда долларов, а капитальных взносах и сделках по покупке акций - до 1,83 миллиарда долларов.

В дополнение к новому проекту LEGO стоимостью 1,32 миллиарда долларов, большинство крупномасштабных проектов были добавлены капиталом, сообщает baoquocte.

Среди этих проектов были промышленный парк Việt Nam-Singapore в провинции Бак Нинь, который увеличил свой капитал почти на 941 миллион долларов, и южнокорейская Samsung Electro-mechanics Vietnam Co., которая добавила 920 миллионов долларов к своим инвестициям.

За четыре месяца также было выделено дополнительно 306 миллионов долларов для гонконгского проекта Goertek и более 494,2 миллиона долларов для сингапурского проекта Fujifilm Business Innovation Việt Nam.

Интернет-газета со ссылкой на FIA заявила, что проекты способствовали увеличению иностранного инвестиционного капитала. Это также показывает уверенность и ожидания иностранных инвесторов по отношению к вьетнамскому рынку.

В FIA заявили, что открытие международных маршрутов с 15 марта положительно повлияет на потоки инвестиционного капитала в ближайшем будущем. Несмотря на негативные последствия пандемии, иностранные инвесторы по-прежнему доверяют экономике и инвестиционной среде Вьетнама и принимают новые инвестиционные решения, а также расширяют свои инвестиции в операционные проекты.

Согласно докладу, с января по апрель объем прямых иностранных инвестиций (ПИИ) также вырос на 7,6 процента до 5,92 миллиарда долларов.

Наибольшую долю ПИИ приходится на обрабатывающий и обрабатывающий сектор, составляющий почти 6,2 млрд. Далее следует сектор недвижимости с $2,8 млрд, или 26,1%. Два сектора оптовой и розничной торговли, а также науки и техники заняли второе место с $667,8 млн и $357,5 млн соответственно.

Сингапур возглавил 72 страны и населенные пункты, инвестировавшие во Вьетнам с 3,1 млрд. За ней следует Южная Корея с 1,82 миллиарда долларов, что эквивалентно 17 процентам. Благодаря новому заводу стоимостью более 1,3 миллиарда долларов Дания заняла третье место с более чем 1,3 миллиардами долларов или 12,2 процента.

Из 44 населенных пунктов, получивших ПИИ, лидирует южная провинция Бинь Зыонг с $2,35 млрд, за ней следуют северная провинция Bắc Ninh с $1,57 млрд и город Хошимин с почти $1,28 млрд.

По данным MPI, за четыре месяца вьетнамские фирмы инвестировали за границу почти 330 миллионов долларов, что на 40 процентов меньше по сравнению с прошлым годом. Из этой суммы более 285 миллионов долларов США было вложено в 34 новых проекта, что вдвое больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В настоящее время за рубежом реализуется 1 549 финансируемых Вьетнамом проектов с общим объемом инвестиций почти 21,55 млрд. долл. Большая часть их инвестиций пришлась на горнодобывающую промышленность - 32,3 процента от общего объема, и на агро-лесо-рыболовство - 15,8 процента.

Более $1,28 млрд ПИИ направили в город Хошимин за 4 месяца

Город Хошимин привлек иностранные инвестиции на сумму 1,28 миллиарда долларов в первые четвертые месяцы, что на 12,2 процента больше, чем в год, сообщил муниципальный департамент планирования и инвестиций.

Из общего объема 181 новый проект было вложено 186,25 млн.

В то же время к 44 существующим проектам было добавлено 640,42 млн.

Львиная доля капитала пришлась на сферы информационных коммуникаций (52 процента), оптовой розничной торговли и ремонта автомобилей и мотоциклов (23,3 процента), финансов, банковского дела и страхования (12 процентов).

В течение этого периода Сингапур был ведущим источником иностранных инвестиций в городе, на долю которого приходилось 52 процента от общего объема, за которым следовали Япония и Южная Корея.

Кроме того, муниципальные власти также зарегистрировали взносы в капитал и покупку акций в 722 сделках на общую сумму 453,04 млн.

Источник: VNS


Тэги: инвестиция,
#инвестиция во Вьетнам


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

До 90% предприятий с прямыми иностранными инвестициями (ПИИ) в одном из высокотехнологичных парков Хошимина не инвестировали в исследования и разработки (НИОКР), сообщил местный эксперт.

Инвестиция,

3 часа назад

Фирма Be Group получила кредитную линию в размере 60 миллионов долларов США от Deutsche Bank, поскольку она стремится расшириться на вьетнамском рынке, где доминирует Grab.

Инвестиция,

1 неделю назад

Южнокорейская компания Lotte Group в пятницу начала строительство многофункционального эко-умного города на полуострове Тху Тхием в городе Хошимин.

Инвестиция,

1 неделю назад

Thaiholdings JSC, многоотраслевая инвестиционная компания со штаб-квартирой в Ханое, инвестировала 600 млрд донгов (25,57 млн ​​долларов) в две свинофермы в центральной провинции Тханьхоа.

Инвестиция,

1 неделю назад

Компания Lotte рассматривает несколько инвестиционных проектов во Вьетнаме, включая торговый центр в Ханое, который сможет привлекать 10 миллионов посетителей в год, заявил в среду председатель совета директоров группы Шин Донг-бин.

Инвестиция,

1 неделю назад

Американский производитель полупроводников Synopsys намерен перенести свои инвестиции и обучение инженеров во Вьетнам, поскольку транснациональные корпорации продолжают покидать Китай.

Инвестиция,

2 недели назад

Международная финансовая корпорация Всемирного банка купит конвертируемые облигации на сумму 600 млрд донгов ($25,6 млн), которые будут выпущены вьетнамским производителем свинины и оператором комбикормового завода BaF.

Инвестиция,

3 недели назад

Поставщик Apple компания Foxconn подписала соглашение об аренде дополнительных 50,5 гектаров промышленной земли на севере Вьетнама, в то время как Apple стремится производить больше продукции за пределами Китая.

Инвестиция,

3 недели назад

Вьетнаму потребуются инвестиции в размере от 8 до 14 миллиардов долларов в год до 2030 года для разработки новых электростанций и расширения своей сети, заявил в среду заместитель министра промышленности.

Инвестиция,

1 месяц назад

Многие провинции Вьетнама прекратили реализацию инвестиционных проектов FLC Group из-за задержек после ареста ее бывшего председателя Чинь Ван Куйета за предполагаемые манипуляции на фондовом рынке.

Инвестиция,

1 месяц назад

Волшебный пролив ветров

Пять люксовых кемпингов во Вьетнаме

Ханойская деревня благовоний засветилась на Instagram-аккаунте Apple

4 курорта Вьетнама предлагают оздоровительные услуги во время пандемии

На улице Буй Вьен снова оживленно: вновь открываются бары и ночные клубы

Хошимин входит в число 10 самых просматриваемых туристических городов на TikTok