Vietnews.ru
Инвестиция

Вьетнам: выплаты ПИИ резко возросли за семь месяцев

(Читать 2 мин.)

Фирма с иностранным капиталом в провинции Бинь Зыонг. Фото: VNA

Выплата прямых иностранных инвестиций (ПИИ) Вьетнаму достигла 11,57 млрд. долларов США за первые семь месяцев, что на 10,2% больше, чем в прошлом году, говорится в последнем отчете Агентства иностранных инвестиций (FIA).

Генеральный директор FIA До Нхат Хоанг сказал, что предприятия с иностранными инвестициями постоянно восстанавливаются и расширяют производство и деловую активность, и эти цифры свидетельствуют об их большой уверенности в присутствии Вьетнама в глобальной цепочке поставок.

В течение отчетного периода капитал, добавленный к существующим проектам с иностранными инвестициями, также значительно увеличился на 59,3 процента до 7,24 млрд.

По данным FIA, за первые семь месяцев было лицензировано более 900 новых иностранных проектов с капитализацией в размере 5,7 миллиарда долларов, что на 8 процентов меньше по количеству проектов и на 43,5 процента по капиталу в годовом исчислении.

Агентство объяснило снижение вновь зарегистрированного капитала тем, что некоторые масштабные проекты на сумму более $100 млн уже были зарегистрированы за семь месяцев 2021 года.

Капитал, объявленный для таких проектов, составил 63 процента от общего уставного капитала страны в течение рассматриваемого периода.

Между тем, за семимесячный период было мало проектов с иностранными инвестициями стоимостью более 100 миллионов долларов, что составляет всего 40,2 процента от общего капитала, обещанного в стране, говорится в сообщении FIA.

В другом ярком пятне взносы иностранных инвесторов в капитал и покупки акций выросли на 26 процентов до 2,58 миллиарда долларов, что привело к тому, что общий объем иностранных инвестиций в страну с января по июль составил 15,41 миллиарда долларов, что эквивалентно 92,9 процента за тот же период прошлого года.

Сектор переработки и обрабатывающей промышленности привлек львиную долю ПИИ с более чем 10 млрд.

Недвижимость заняла второе место с $3,21 млрд, или 20,7%. Наука и техника, информация и связь заняли второе место с 526,2 млн. и 465 млн. долл. соответственно.

Сингапур остается ведущим иностранным инвестором Вьетнама с объемом более 4,3 млрд.

Южная Корея следовала с почти 3,26 миллиардами долларов или 21 процентом, а Дания с 1,32 миллиарда долларов или 8,6 процента.

Другим источником ПИИ в стране были материковый Китай, Япония и Гонконг.

Среди 51 объектов, получившего ПИИ в этот период, лидирует провинция Бинь Зыонг, получившая почти 2,6 миллиарда долларов США, что составляет 16,7 процента от общего объема.

Далее следуют города Хошимин и провинция Бак Нинь с $2,43 млрд или 15,6% и $1,68 млрд или 10,8%, соответственно.

За семь месяцев положительное сальдо торгового баланса с иностранными инвестициями составило почти $19,6 млрд.

Источник: VNS




СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

До 90% предприятий с прямыми иностранными инвестициями (ПИИ) в одном из высокотехнологичных парков Хошимина не инвестировали в исследования и разработки (НИОКР), сообщил местный эксперт.

Инвестиция,

59 минут назад

Фирма Be Group получила кредитную линию в размере 60 миллионов долларов США от Deutsche Bank, поскольку она стремится расшириться на вьетнамском рынке, где доминирует Grab.

Инвестиция,

1 неделю назад

Южнокорейская компания Lotte Group в пятницу начала строительство многофункционального эко-умного города на полуострове Тху Тхием в городе Хошимин.

Инвестиция,

1 неделю назад

Thaiholdings JSC, многоотраслевая инвестиционная компания со штаб-квартирой в Ханое, инвестировала 600 млрд донгов (25,57 млн ​​долларов) в две свинофермы в центральной провинции Тханьхоа.

Инвестиция,

1 неделю назад

Компания Lotte рассматривает несколько инвестиционных проектов во Вьетнаме, включая торговый центр в Ханое, который сможет привлекать 10 миллионов посетителей в год, заявил в среду председатель совета директоров группы Шин Донг-бин.

Инвестиция,

1 неделю назад

Американский производитель полупроводников Synopsys намерен перенести свои инвестиции и обучение инженеров во Вьетнам, поскольку транснациональные корпорации продолжают покидать Китай.

Инвестиция,

2 недели назад

Международная финансовая корпорация Всемирного банка купит конвертируемые облигации на сумму 600 млрд донгов ($25,6 млн), которые будут выпущены вьетнамским производителем свинины и оператором комбикормового завода BaF.

Инвестиция,

3 недели назад

Поставщик Apple компания Foxconn подписала соглашение об аренде дополнительных 50,5 гектаров промышленной земли на севере Вьетнама, в то время как Apple стремится производить больше продукции за пределами Китая.

Инвестиция,

3 недели назад

Вьетнаму потребуются инвестиции в размере от 8 до 14 миллиардов долларов в год до 2030 года для разработки новых электростанций и расширения своей сети, заявил в среду заместитель министра промышленности.

Инвестиция,

1 месяц назад

Многие провинции Вьетнама прекратили реализацию инвестиционных проектов FLC Group из-за задержек после ареста ее бывшего председателя Чинь Ван Куйета за предполагаемые манипуляции на фондовом рынке.

Инвестиция,

1 месяц назад

7 превосходных морских курортов на острове Фукуок

Место, где Тэт возвращается в прошлое и смешивается с настоящим

Провинция Биньдинь планирует принять внутренних туристов в следующем месяце

Пять люксовых кемпингов во Вьетнаме

Работы вьетнамского фотографа были опубликованы американским журналом National Geographic

Лучшие отели с самым красивым пляжем во Вьетнаме