Vietnews.ru
Инвестиция

Вьетнам выделил менее 35% от целевого показателя государственных инвестиций за 7 месяцев

(Читать 2 мин.)

Участок шоссе № 13, проходящий через город Тхуан Ан, провинция Бинь Зыонг, южный Вьетнам.

Вьетнам выделил 186,848 млрд донгов ($8 млрд) государственных инвестиций за первые семь месяцев, или только 34,47% от целевого показателя, установленного премьер-министром на год.

Этот показатель немного меньше, чем 36,71% за аналогичный период прошлого года, заявил заместитель министра планирования и инвестиций Чан Куок Фыонг на заседании правительства во вторник.

Низкий уровень выплат вызывает озабоченность правительства, поскольку страна стремится ускорить государственные инвестиции для поддержки экономического восстановления и развития после пандемии.

«Медленная выплата — это хроническое заболевание. Но в нынешнем контексте многих трудностей и вызовов это болезненная проблема», - сказал премьер-министр Фам Минь Чинь.

Населенные пункты с хорошим распределением включали Тхай Бинь (67%), Тиен Джанг (62%), Хынг Йен (61%), Нинь Бинь (60%) и Тэй Нинь (60%).

Сорок одно из 51 министерства и централизованно управляемых учреждений, а также 18 из 63 населенных пунктов не соответствовали среднему показателю по стране. Из них 17 зафиксировали показатель менее 10%.

Пакет экономического восстановления Covid-19 выделил только 48 000 миллиардов донгов (2,05 миллиарда долларов) из 301 000 миллиардов донгов.

Национальными проектами с огромным нерасходованным капиталом стали расчистка площадки для международного аэропорта Лонг Тхань с 7,708 млрд донгов, или 31,87% от общего объема; восточная сессия скоростной автомагистрали Север-Юг с 185 млрд. донгов, или 72%; среди прочих.

Замминистра перечислил три препятствия. Во-первых, проекты находятся на ранних стадиях, в то время как план государственных инвестиций на 2021-2025 годы был утвержден только в июле 2021 года. Между тем, административные процедуры часто занимают от шести до восьми месяцев.

Во-вторых, рост цен на топливо, исходные материалы и строительные материалы отпугивает подрядчиков от реализации проектов. Еще одной проблемой является нехватка почвы и песка для выравнивания земель.

В-третьих, правовые рамки, касающиеся земли, окружающей среды и торгов, остаются сложными и запутанными.

На встрече лидеры провинций Куангнинь и Тхай Нгуен, в том числе с наилучшими выплатами, поделились своим опытом сосредоточения внимания только на крупных проектах.

Например, Куанг Нинь фокусируется только на 10 проектах с общим объемом инвестиций в 40 000 миллиардов донгов, что намного меньше, чем 600 государственных инвестиционных проектов за предыдущие пять лет пребывания в должности. Северная провинция освоила около 58% от целевого показателя на 2022 год.

Северная провинция Тхай Нгуен освоила 59% от намеченного целевого показателя, сосредоточившись только на ключевых дорожных проектах.

Что касается решений, премьер-министр Чинь предложил перевести капитал из проблемных проектов в другие, среди прочего, соответствующим министерствам обновить свою правовую базу, упростить административные процедуры, улучшить дисциплину.

Источник: The Investor


Тэги: государственная инвестиция,
#инвестиция во Вьетнам


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

До 90% предприятий с прямыми иностранными инвестициями (ПИИ) в одном из высокотехнологичных парков Хошимина не инвестировали в исследования и разработки (НИОКР), сообщил местный эксперт.

Инвестиция,

1 час назад

Фирма Be Group получила кредитную линию в размере 60 миллионов долларов США от Deutsche Bank, поскольку она стремится расшириться на вьетнамском рынке, где доминирует Grab.

Инвестиция,

1 неделю назад

Южнокорейская компания Lotte Group в пятницу начала строительство многофункционального эко-умного города на полуострове Тху Тхием в городе Хошимин.

Инвестиция,

1 неделю назад

Thaiholdings JSC, многоотраслевая инвестиционная компания со штаб-квартирой в Ханое, инвестировала 600 млрд донгов (25,57 млн ​​долларов) в две свинофермы в центральной провинции Тханьхоа.

Инвестиция,

1 неделю назад

Компания Lotte рассматривает несколько инвестиционных проектов во Вьетнаме, включая торговый центр в Ханое, который сможет привлекать 10 миллионов посетителей в год, заявил в среду председатель совета директоров группы Шин Донг-бин.

Инвестиция,

1 неделю назад

Американский производитель полупроводников Synopsys намерен перенести свои инвестиции и обучение инженеров во Вьетнам, поскольку транснациональные корпорации продолжают покидать Китай.

Инвестиция,

2 недели назад

Международная финансовая корпорация Всемирного банка купит конвертируемые облигации на сумму 600 млрд донгов ($25,6 млн), которые будут выпущены вьетнамским производителем свинины и оператором комбикормового завода BaF.

Инвестиция,

3 недели назад

Поставщик Apple компания Foxconn подписала соглашение об аренде дополнительных 50,5 гектаров промышленной земли на севере Вьетнама, в то время как Apple стремится производить больше продукции за пределами Китая.

Инвестиция,

3 недели назад

Вьетнаму потребуются инвестиции в размере от 8 до 14 миллиардов долларов в год до 2030 года для разработки новых электростанций и расширения своей сети, заявил в среду заместитель министра промышленности.

Инвестиция,

1 месяц назад

Многие провинции Вьетнама прекратили реализацию инвестиционных проектов FLC Group из-за задержек после ареста ее бывшего председателя Чинь Ван Куйета за предполагаемые манипуляции на фондовом рынке.

Инвестиция,

1 месяц назад

Вьетнамский "последний рай" намерен бросить вызов Пхукету и Бали

Кафе установило рекорд в Сайгоне

Работы вьетнамского фотографа были опубликованы американским журналом National Geographic

Путешествие в прошлое во время сезона полива северных гор

Рисовые террасы Y Ty в сезон проливной воды (фото)

Лучшие отели с самым красивым пляжем во Вьетнаме