Vietnews.ru
Инвестиция

Вьетнам стремится стать привлекательным местом для инвестиций в энергетику с низким уровнем выбросов

(Читать 1 мин.)

Вьетнам стремится стать привлекательным местом для инвестиций в энергетику с низким уровнем выбросов, учитывая огромный спрос страны на электроэнергию для развития в сочетании с национальной стратегией устойчивого развития энергетики с приоритетом возобновляемых источников энергии.

По оценкам Министерства промышленности и торговли, Вьетнам столкнется с нехваткой 6,6 млрд кВтч в 2021 году, 11,8 млрд кВтч в 2022 году и 13 млрд кВтч в 2023 году. Для этого потребуются общие инвестиции в размере 130 млрд долларов США в новые энергетические проекты к 2030 году. чтобы восполнить дефицит, эквивалентный 12 миллиардам долларов в год.

Согласно прогнозам, спрос на электроэнергию в стране будет увеличиваться на 8,5 процента в год в течение следующих пяти лет и на семь процентов в период с 2026 по 2030 год.

В начале этого года Политбюро приняло Постановление № 55-NQ-TW об ориентации национальной стратегии развития энергетики до 2030 года, которое открыло путь для частных инвестиций в энергетический сектор и установило приоритет развития возобновляемой энергетики.

Исследования показали, что у Вьетнама есть потенциал для развития около 8000 МВт гидроэлектроэнергии за счет небольших электростанций, 20 000 МВт энергии ветра, 3000 МВт энергии биомассы и 35 000 МВт солнечной энергии к 2030 году.

По данным HSBC Вьетнам, который недавно прогнозировал темпы экономического роста на уровне 2,6 процента в этом году и 8,1 процента в 2021 году, за последние два десятилетия Вьетнам стал одной из стран с наиболее быстро растущими выбросами парниковых газов на единицу мощности с среднегодовой рост составляет пять процентов в год.

HSBC также отметил, что Вьетнам является одной из стран, наиболее уязвимых к изменению климата.

«Для Вьетнама срочно необходимо ускорить переход энергетики к низкому уровню выбросов», - подчеркнул HSBC, добавив, что правительство признало важность перехода на энергоносители и работает над уменьшением воздействия на окружающую среду и эффективной адаптацией к изменению климата.

По данным Việt Nam Electricity, спрос на электроэнергию быстро увеличивался, что потребовало от страны перехода к чистым энергетическим ресурсам для поддержания темпов экономического роста при сохранении окружающей среды и здоровья жителей.

В октябре Агентство США по международному развитию (USAID) объявило, что поддержит Вьетнам в продолжении его перехода к экологически чистому, безопасному и рыночному энергетическому сектору путем увеличения развертывания передовых энергетических систем, улучшения показателей энергетического сектора и усиления конкуренции в энергетический сектор.

Это будет реализовано в рамках Программы USAID по снижению выбросов во Вьетнаме (V-LEEP 2) с бюджетом более 36 миллионов долларов США на пять лет.

USAID внесет свой вклад в проектирование, финансирование, строительство и эксплуатацию новых источников чистой энергии, включая 2 000 МВт возобновляемых источников энергии и 1 000 МВт парогазовых электростанций, работающих на газе.

Директор миссии USAID во Вьетнаме Анн Мари Ястишок сообщила онлайн-газете «Công Thương» («Промышленность и торговля»), что американские предприятия рассматривают Вьетнам как важный объект для инвестиций.

Delta Offshore Energy, Bechtel Corporation, General Electric и McDermott подписали соглашение о сотрудничестве по разработке энергетического проекта СПГ в Бон-Льеу стоимостью более 3 миллиардов долларов.

В начале этого года провинция Бак Лиеу предоставила Delta offshore Energy решение об инвестиционной политике в отношении энергетического проекта СПГ мощностью 3200 МВт, общий объем инвестиций которого составит 4 миллиарда долларов.

На Энергетическом саммите 2020 года во Вьетнаме в июле были подписаны меморандумы о взаимопонимании по нескольким энергетическим проектам, включая проект морской ветроэнергетики стоимостью 10 миллиардов долларов между Копенгагенскими инфраструктурными партнерами и провинцией Биньтхуан, а также газовый энергетический комплекс в экономической зоне Ван Фонг в провинция Хань Хоа.

По словам Нгуен Тхыонг Ланг из Национального экономического университета в Ханое, Вьетнам должен избирательно подходить к привлечению иностранных инвестиций в энергетический сектор, а это означает, что страна должна сказать «нет» устаревшим технологиям.

Нгуен Ан Туан, директор Управления регулирования электроэнергетики Вьетнама, сказал, что для привлечения иностранных инвестиций необходимо иметь соответствующий механизм ценообразования на электроэнергию.

Старший экономист BIDV Кан Ван Лык сказал, что Вьетнам должен ускорить строительство инфраструктуры передачи электроэнергии, чтобы обеспечить синхронное подключение для проектов возобновляемой энергии.

Источник: VietnamNews


Тэги: инвестиция, энергетика,
#инвестиция #энергетика


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

До 90% предприятий с прямыми иностранными инвестициями (ПИИ) в одном из высокотехнологичных парков Хошимина не инвестировали в исследования и разработки (НИОКР), сообщил местный эксперт.

Инвестиция,

12 часов назад

Фирма Be Group получила кредитную линию в размере 60 миллионов долларов США от Deutsche Bank, поскольку она стремится расшириться на вьетнамском рынке, где доминирует Grab.

Инвестиция,

1 неделю назад

Южнокорейская компания Lotte Group в пятницу начала строительство многофункционального эко-умного города на полуострове Тху Тхием в городе Хошимин.

Инвестиция,

1 неделю назад

Thaiholdings JSC, многоотраслевая инвестиционная компания со штаб-квартирой в Ханое, инвестировала 600 млрд донгов (25,57 млн ​​долларов) в две свинофермы в центральной провинции Тханьхоа.

Инвестиция,

1 неделю назад

Компания Lotte рассматривает несколько инвестиционных проектов во Вьетнаме, включая торговый центр в Ханое, который сможет привлекать 10 миллионов посетителей в год, заявил в среду председатель совета директоров группы Шин Донг-бин.

Инвестиция,

1 неделю назад

Американский производитель полупроводников Synopsys намерен перенести свои инвестиции и обучение инженеров во Вьетнам, поскольку транснациональные корпорации продолжают покидать Китай.

Инвестиция,

2 недели назад

Международная финансовая корпорация Всемирного банка купит конвертируемые облигации на сумму 600 млрд донгов ($25,6 млн), которые будут выпущены вьетнамским производителем свинины и оператором комбикормового завода BaF.

Инвестиция,

3 недели назад

Поставщик Apple компания Foxconn подписала соглашение об аренде дополнительных 50,5 гектаров промышленной земли на севере Вьетнама, в то время как Apple стремится производить больше продукции за пределами Китая.

Инвестиция,

3 недели назад

Вьетнаму потребуются инвестиции в размере от 8 до 14 миллиардов долларов в год до 2030 года для разработки новых электростанций и расширения своей сети, заявил в среду заместитель министра промышленности.

Инвестиция,

1 месяц назад

Многие провинции Вьетнама прекратили реализацию инвестиционных проектов FLC Group из-за задержек после ареста ее бывшего председателя Чинь Ван Куйета за предполагаемые манипуляции на фондовом рынке.

Инвестиция,

1 месяц назад

5 вилл на окраине Ханоя для летнего отдыха

4 роскошных путешествия во Вьетнаме, которые дорого стоят

Sun Group получила две золотые награды на Национальной премии в области городского планирования 2021 года за 2 проектных комплекса на Фукуоке

Две вьетнамские увлекательные песчаные дюны привлекают туристов

Ba Na Hills запускает новый проект Grand Cascade с 30 апреля по 1 мая

Участок самой длинной скоростной автомагистрали Вьетнама готовится к открытию