Vietnews.ru
Инвестиция

Вьетнам стремится привлечь ПИИ в технологии производства микросхем

(Читать 5 мин.)

Премьер-министр поручил министру планирования и инвестиций Нгуен Чи Зунгу разработать политику привлечения прямых иностранных инвестиций в технологию производства микросхем для представления в первом квартале 2023 года.

Премьер-министр обратился с этой просьбой в ответ на недавние сообщения СМИ о глобальном сдвиге в сфере ПИИ, когда за последние три года ряд ведущих мировых технологических гигантов открыли свои представительства во Вьетнаме.

В отчетах правительству предлагалось ввести льготные налоги и плату за землю, разработать политику, связанную с глобальным минимальным налогом, и повысить прозрачность бизнес-среды.

Среди других упомянутых факторов - промышленная недвижимость, логистика и складские системы, а также средства к существованию и место жительства для инвесторов.

В стране отмечены некоторые достижения в области разработки и производства микросхем.

Samsung

23 декабря премьер-министр Фам Минь Чинь призвал Samsung начать производство чипов во Вьетнаме с июля 2023 года, на церемонии открытия центра исследований и разработок электронного гиганта стоимостью 220 миллионов долларов в Ханое.

Ранее, в августе, компания Samsung подтвердила, что начнет производить решетки из шариков на своем заводе в Тхай Нгуене с июля 2023 года.

Построенный на площади 11 603 квадратных метров, центр в Ханое станет крупнейшим научно-исследовательским центром Samsung в Юго-Восточной Азии.

Во Вьетнаме расположены заводы Samsung Group по производству смартфонов, дисплеев и бытовой техники в Бак Нинь и Тхай Нгуен на севере, а также в Хошимине на юге. Более половины смартфонов Samsung производится во Вьетнаме.

Synopsys

В октябре Сайгонский парк высоких технологий (SHTP) в Хошимине открыл центр разработки микросхем, чтобы воспользоваться спросом на полупроводники. Центр, включающий лабораторию по разработке микросхем, является ключевым шагом в развитии полупроводниковой промышленности в стране в ближайшем будущем, заявили в правлении SHTP.

Лаборатория является первой важной инфраструктурой центра и шагом к реализации соглашения, подписанного в конце августа между SHTP и Synopsys, крупной американской компанией по производству программного обеспечения для микросхем.

В частности, Synopsys предоставит лицензии на программное обеспечение академиям и школам, проведет учебные курсы по проектированию микросхем для преподавателей, а также проведет учебные курсы высокого уровня по проектированию микросхем.

FPT

В сентябре ведущая вьетнамская компания в сфере ИКТ FPT представила свою компанию FPT Semiconductor. Затем компания по разработке и производству чипов выпустила первую линейку интегральных схем (ИС), которые были разработаны во Вьетнаме, произведены в Южной Корее и использовались в медицинских устройствах Интернета вещей (IoT).

К 2023 году FPT намерена предоставить 25 миллионов чипов по всему миру для обслуживания таких секторов, как телекоммуникации, IoT, автомобильные технологии, энергетика, электроника и другие.

Qualcomm

В конце августа заместитель министра информации и коммуникаций Фам Дык Лонг сообщил О Хенг Квону, старшему вице-президенту Qualcomm и президенту Азиатско-Тихоокеанского региона, что Вьетнам готов создать наилучшие условия для США. гигант беспроводных технологий построит в стране предприятия по исследованию, разработке и тестированию микросхем.

Заместитель министра сказал, что Вьетнам становится мировым центром производства электронных чипов с высококачественной и доступной рабочей силой, насчитывающей более 5 000 инженеров. В настоящее время в стране насчитывается 20 производителей электронных чипов.

О Хен Квон сказал, что компания готова поделиться своим опытом в производстве чипов; а также предоставляют консультации по созданию законодательной базы в области цифровой индустрии.

Viettel

Viettel, крупнейшая телекоммуникационная группа Вьетнама, на августовской конференции обратилась к премьер-министру с просьбой разрешить производство чипов для внутреннего и зарубежного рынков. В ответ на это премьер-министр Чинь приказал Viettel исследовать и производить чипы для содействия национальной цифровизации страны и развитию цифрового правительства, цифровой экономики и цифрового общества.

Амкор

Американская компания Amkor Technology Inc., мировой поставщик услуг по упаковке и тестированию полупроводниковой продукции, инвестирует до 1,6 миллиарда долларов до 2035 года в строительство современного предприятия в провинции Бак Нинь на севере Вьетнама, которое станет важной частью всемирной сети американской корпорации.

Intel

Компания Intel получила инвестиционный сертификат на сумму 1,2 миллиарда долларов США для производства чипов в Хошимине. По словам председателя Вьетнамской ассоциации предприятий с иностранными инвестициями (VAFIE) проф. Нгуен Май.

Sein I&D

Sein I&D, южнокорейский гигант, планирует построить микрочип в Ханое, заявил в сентябре генеральный директор Sein I&D Vietnam Ким Чжун Ин мэру Ханоя Чан Си Тхань.

Ким Чжон Ин добавил, что производство полупроводников является сильной стороной Южной Кореи, а Ханой является хорошим местом для инвестиций в производство этой продукции, учитывая его планирование до 2030 года с перспективой до 2050 года развивать город как центр со спутниками, умными городскими районами.

Источник: The Investor


Тэги: Вьетнам, ПИИ, технология производства микросхем,
#инвестиция во Вьетнам #ПИИ


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

В отчетах правительству предлагалось ввести льготные налоги и плату за землю, разработать политику, связанную с глобальным минимальным налогом, и повысить прозрачность бизнес-среды.

Инвестиция,

46 секунд назад

Дочерняя компания Toyo Ventures Holdings Berhad - Toyo Ink и энергетическая компания Song Hau 2 Power Company подписали временное соглашение EPC с консорциумом Sunway-PECC2 в отношении проекта тепловой электростанции Song Hau 2 во Вьетнаме.

Инвестиция,

1 день назад

Тайваньская компания Quanta Computer, ведущий мировой производитель ноутбуков по контракту, скорее всего, создаст завод на севере Вьетнама, где поставщик Apple Foxconn собирается производить MacBook во второй половине 2023 года.

Инвестиция,

2 дня назад

В понедельник компании FPT Retail, Pharma Foods International и Sato Connect Gate подписали меморандум о взаимопонимании об инвестициях в завод по производству продуктов здорового питания GMP в провинции Лонг Ан.

Инвестиция,

1 неделю назад

Компания Compal Electronics, поставщик продукции для Apple, Amazon и Dell, в пятницу подписала соглашение об аренде 40 гектаров земли в провинции Тхайбинь для своих новых инвестиций во Вьетнаме на сумму 260 миллионов долларов.

Инвестиция,

2 недели назад

Компания Japfa Comfeed Vietnam Limited ввела в эксплуатацию птицеводческий инкубаторий в районе Кронг Бук в провинции Центральное нагорье Дак Лак, свой четвертый объект во Вьетнаме.

Инвестиция,

2 недели назад

Heineken намерена в ближайшее время вложить в эту страну в Юго-Восточной Азии дополнительно 500 миллионов долларов США.

Инвестиция,

2 недели назад

Розничная индустрия Вьетнама стала свидетелем агрессивной экспансии инвесторов, девелоперов и розничных торговцев на рынке с населением почти 100 000 миллионов человек.

Инвестиция,

2 недели назад

Южнокорейский гигант электроники Samsung объявил во вторник о планах увеличить свои инвестиции во Вьетнам с $18 млрд до $20 млрд.

Инвестиция, ТОП,

3 недели назад

Южнокорейская Samsung Engineering Company Limited, Hai Phong Port Service JSC и AMECC Mechanical Construction JSC построят глобальный модульный центр с уставным капиталом в 52 миллиона долларов.

Инвестиция,

4 недели назад

Куангбинь снизит плату за вход в знаменитые пещеры вдвое в 2022 году

Поле круглых амарантов цветет в самом сердце Ханоя (Видео)

Река Дананга будет светиться ночью с помощью арт-освещательной установки

Куда пойти во Вьетнаме: Еще одно небо на горе Та-Сыа в Сон-Ла

Новый мост Мок Чау вошел в рекорды Гиннеса как самый длинный стеклянный мост в мире

Кафе с прекрасным видом на горе в Са Па