Vietnews.ru
Инвестиция

Вьетнам привлек $1,69 млрд иностранных инвестиций в январе

(Читать 2 мин.)

Вьетнам привлек иностранные инвестиции на сумму 1,69 миллиарда долларов США в первый месяц 2023 года, что на 19,8 процента меньше, чем в прошлом году, по данным Агентства иностранных инвестиций (FIA) при Министерстве планирования и инвестиций.content_copy

Одним из ярких моментов января стало то, что 153 новым проектам с иностранными инвестициями на сумму 1,2 миллиарда долларов США были выданы лицензии, что на 48,5 процента больше по количеству и в 3,1 раза по стоимости, что стало сигналом для подтверждения доверия иностранных инвесторов к инвестиционной среде Вьетнама, говорится в сообщении FIA.

В течение месяца объем капитала, вложенного иностранными инвесторами в действующие проекты, сократился на 76 процентов в годовом исчислении до 306,3 миллиона долларов США, в то время как их капитальные вложения и покупка акций также сократились на 61 процент в годовом исчислении до более чем 174 миллионов долларов США. В то же время, освоенный капитал также снизился на 16,3 процента до, по оценкам, 1,35 миллиарда долларов США в первый месяц, сообщило FIA, добавив, что в обрабатывающую промышленность было направлено иностранных инвестиций на сумму 1,05 миллиарда долларов США, что составляет 77,6 процента от общего объема. Поскольку в январе было два продолжительных праздника - Новый год и Лунный Новый год, снижение зарегистрированного иностранного инвестиционного капитала или даже его выплата еще не отразили общую тенденцию притока иностранного инвестиционного капитала во Вьетнам в 2023 году, по данным агентства.

Проекты, связанные с оптовой, розничной торговлей и ремонтом автомобилей и мототранспорта, составили львиную долю от общей зарегистрированной суммы - 54,1 процента или 651,9 миллиона долларов США. За ними последовали предприятия обрабатывающей промышленности, капитал которых в совокупности составил 351,2 миллиона долларов США, или эквивалентно 29,1 процента, а в других секторах - 202 миллиона долларов США, или 16,8 процента.

Также в январе 28 зарубежных стран и территорий инвестировали во Вьетнам. Крупнейшим был Сингапур с 767,6 млн долларов США, за ним следовал Китай с 198,2 млн долларов США.

Тем временем вьетнамские инвесторы вложили в свои проекты за рубежом 126,7 миллиона долларов США, увеличившись в 3,4 раза по сравнению с аналогичным месяцем 2022 года.

Среди трех стран и территорий, получающих инвестиции из Вьетнама, Республика Корея была ведущей страной с 125,1 млн. долларов США, что составляет 98,7 процента от общего инвестиционного капитала; за ней следуют Таиланд (1,5 млн. долларов США или 1,2 процента) и Лаос (140 000 долларов США или 0,1 процента). По словам экспертов, ожидается, что в этом году Вьетнам привлечет много ПИИ благодаря впечатляющим экономическим показателям в 2022 году, улучшению делового климата и преимуществам, которые принесут подписанные соглашения о свободной торговле. До Ван Су, заместитель директора Департамента иностранных инвестиций, сказал, что Вьетнам, вероятно, привлечет ПИИ на сумму 36-38 миллиардов долларов США в 2023 году.

Ожидается, что Республика Корея, Япония и Тайвань (Китай) будут одними из основных источников инвестиций, поскольку они продолжают перекачивать деньги в Юго-Восточную Азию.

Экономист Ле Данг Доан сказал, что стране необходимо еще больше ускорить административные реформы, улучшить инвестиционную среду и обеспечить политическую стабильность.

Министр планирования и инвестиций Нгуен Чи Зунг заявил, что приоритет будет отдаваться проектам, использующим новые и "зеленые" технологии и имеющим высокую добавленную стоимость.

Хотя, по общему признанию, все еще существуют проблемы, связанные с качеством человеческих ресурсов, Вьетнам остается привлекательным местом для иностранных инвесторов благодаря своей политике поддержки, добавил он.

Недавний опрос, проведенный Министерством планирования и инвестиций, показал, что 76 процентов предприятий заявили, что они удовлетворены политикой государственной поддержки. Они были наиболее удовлетворены политикой освобождения от уплаты НДС и его снижения, а также политикой стабилизации цен на бензин, улучшения процесса выдачи разрешений на работу и процедур таможенного оформления, а также поддержки импорта-экспорта и средств к существованию работников. По словам Зунга, для продолжения привлечения иностранных инвестиций Вьетнаму жизненно важно развивать инновационные и финансовые центры на региональном и международном уровнях. Также важно стабилизировать экономику и улучшить инфраструктуру и качество человеческих ресурсов, добавил он.

По данным Главного статистического управления, в прошлом году объем ПИИ составил почти 22,4 миллиарда долларов США.

Из более чем 100 стран и территорий, инвестировавших в прошлом году, Сингапур занял первое место с 6,46 миллиарда долларов США, за ним следуют Республика Корея (4,88 миллиарда долларов США) и Япония (4,78 миллиарда долларов США). Они инвестировали в 54 провинции и города, из которых Хошимин привлек больше всего - 3,94 миллиарда долларов США. Бинь Дуонг занял второе место с 3,14 миллиарда долларов США, а Куанг Нинь занял третье место с 2,37 миллиарда долларов США.

Источник: SGGP


Тэги: Вьетнам, иностранные инвестиции,
#инвестиция во Вьетнам


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Вьетнам привлек иностранные инвестиции на сумму 1,69 миллиарда долларов США в первый месяц 2023 года, что на 19,8 процента меньше, чем в прошлом году, по данным Агентства иностранных инвестиций (FIA) при Министерстве планирования и инвестиций.

Инвестиция,

3 минуты назад

PHI Group Inc., диверсифицированная глобальная холдинговая компания, развивающая свой проект Азиатской алмазной биржи (ADE) во Вьетнаме, планирует инвестировать в страну до 5 миллиардов долларов.

Инвестиция,

2 дня назад

Премьер-министр Камбоджи Хун Сен подтвердил, что его правительство разрешило частному сектору инвестировать 100% в новую высокоскоростную железную дорогу, соединяющую столицу страны Пномпень с Хошимином, южным экономическим центром Вьетнама.

Инвестиция,

1 неделю назад

Lion Corp. приобретет 36% акций вьетнамской фармацевтической компании Merap Group, так как японская компания по производству потребительских товаров расширяет свое присутствие в Азии.

Инвестиция,

2 недели назад

Китайский гигант планирует построить в стране завод по производству автозапчастей для диверсификации цепочки поставок.

Инвестиция,

3 недели назад

Дубайская компания Sunset Hospitality Group, известная своим гостеприимством, впервые выходит на рынок Вьетнама с брендами Azure Beach и Attiko.

Инвестиция,

3 недели назад

BOE Technology Group Co., один из крупнейших в мире производителей дисплеев, планирует построить два новых завода во Вьетнаме со значительными инвестициями.

Инвестиция,

3 недели назад

Гонконгская компания Yadea Technology Group Co. Ltd построит в провинции Бак Джанг завод по производству электромотоциклов стоимостью 100 млн долларов США в соответствии с меморандумом о взаимопонимании, подписанным в субботу с застройщиком индустриального парка Тан Хынг АО Lideco 1.

Инвестиция,

3 недели назад

Компания Amata, крупнейший промышленный застройщик Таиланда, собирается расширяться в быстрорастущем Вьетнаме в рамках своих измененных планов на 2023 год.

Инвестиция,

4 недели назад

В 2022 году 26% вьетнамских инвесторов приняли новые решения для своих портфелей, а 25% потратили меньше на свои инвестиционные решения из-за инфляционного давления, согласно новому отчету Standard Chartered.

Инвестиция,

1 месяц назад

Отель Reverie Saigon получил награду за лучшее лобби в мире

Курорт в форме бунгало установил рекорд во Вьетнаме

Главная страница Google посвящена вьетнамской пещере Сон Дунг

Ханой запустит новую пешеходную зону

Вкус (европейского) Востока

“Школа рододендронов” - туристический хит в Лао-Кае