Vietnews.ru
Инвестиция

Orsted наращивает фундамент для морской ветряной электростанции стоимостью 13,6 млрд долларов

(Читать 2 мин.)

Датский Orsted ожидает поставки зеленой энергии по всему миру от морских ветровых проектов.

Датский ветроэнергетический гигант Orsted ускоряет подготовку к строительству морской ветряной электростанции мощностью 3900 мегаватт в северном портовом городе Хайфон.

Инвестиции в завод оцениваются в сумму от 11,9 до 13,6 млрд долларов.

Orsted, крупнейшая в мире компания в области ветроэнергетики, стремится построить новый проект в водах примерно в 14 км к юго-востоку от острова Бач-Лонг-Ви и в 36 км к северо-западу от архипелага Лонг-Чау.

Партнерство между Orsted и вьетнамским конгломератом T&T Group, базирующимся в Ханое, запущенное в сентябре прошлого года, направлено на многогигаваттный трубопровод морских ветровых проектов во Вьетнаме.

Третья миссия Orsted в Хайфон, сопровождаемая представителями посольства Дании, сообщила городским властям, что датско-вьетнамское партнерство рассчитывает начать исследования участков в течение 2023 года, чтобы первый этап гигантского проекта мог быть завершен к 2030 году. Они обратились к администрации города за помощью в реализации их планов.

Вице-председатель Hai Phong Нгуен Дык Тхо сказал, что его администрация готова поддержать инвесторов, если и когда они столкнутся с трудностями в процессе подготовки.

Перед третьим визитом власти Хайфона попросили премьер-министра Вьетнама Фам Минь Чинь добавить крупный проект в последний план развития энергетики страны, или PDP 8.

Orsted планирует развивать проект в три этапа, по 1 300 МВт для каждого. Целевой срок завершения для каждого этапа - 2029, 2035 и 2037 годы.

Датско-вьетнамское партнерство также встретилось с официальными лицами провинции Ниньтхуан, чтобы предложить два морских ветроэнергетических проекта мощностью 5 ГВт у побережья юго-центральной провинции. Более 16 миллиардов долларов оценивается как общий объем инвестиций в две ветряные электростанции.

Вьетнам рассматривает развитие оффшорной ветроэнергетики как один из важных шагов в запланированном переходе от ископаемого топлива к зеленой и чистой энергии в рамках усилий по достижению своей цели нейтральности выбросов углерода к 2050 году. Тем не менее, на сегодняшний день в стране не было разработано ни одного морского ветроэнергетического проекта.

Источник: The Investor


Тэги: Orsted, фундамент для морской ветряной электростанции,
#энергетика #ветроэлектростанция


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

До 90% предприятий с прямыми иностранными инвестициями (ПИИ) в одном из высокотехнологичных парков Хошимина не инвестировали в исследования и разработки (НИОКР), сообщил местный эксперт.

Инвестиция,

1 час назад

Фирма Be Group получила кредитную линию в размере 60 миллионов долларов США от Deutsche Bank, поскольку она стремится расшириться на вьетнамском рынке, где доминирует Grab.

Инвестиция,

1 неделю назад

Южнокорейская компания Lotte Group в пятницу начала строительство многофункционального эко-умного города на полуострове Тху Тхием в городе Хошимин.

Инвестиция,

1 неделю назад

Thaiholdings JSC, многоотраслевая инвестиционная компания со штаб-квартирой в Ханое, инвестировала 600 млрд донгов (25,57 млн ​​долларов) в две свинофермы в центральной провинции Тханьхоа.

Инвестиция,

1 неделю назад

Компания Lotte рассматривает несколько инвестиционных проектов во Вьетнаме, включая торговый центр в Ханое, который сможет привлекать 10 миллионов посетителей в год, заявил в среду председатель совета директоров группы Шин Донг-бин.

Инвестиция,

1 неделю назад

Американский производитель полупроводников Synopsys намерен перенести свои инвестиции и обучение инженеров во Вьетнам, поскольку транснациональные корпорации продолжают покидать Китай.

Инвестиция,

2 недели назад

Международная финансовая корпорация Всемирного банка купит конвертируемые облигации на сумму 600 млрд донгов ($25,6 млн), которые будут выпущены вьетнамским производителем свинины и оператором комбикормового завода BaF.

Инвестиция,

3 недели назад

Поставщик Apple компания Foxconn подписала соглашение об аренде дополнительных 50,5 гектаров промышленной земли на севере Вьетнама, в то время как Apple стремится производить больше продукции за пределами Китая.

Инвестиция,

3 недели назад

Вьетнаму потребуются инвестиции в размере от 8 до 14 миллиардов долларов в год до 2030 года для разработки новых электростанций и расширения своей сети, заявил в среду заместитель министра промышленности.

Инвестиция,

1 месяц назад

Многие провинции Вьетнама прекратили реализацию инвестиционных проектов FLC Group из-за задержек после ареста ее бывшего председателя Чинь Ван Куйета за предполагаемые манипуляции на фондовом рынке.

Инвестиция,

1 месяц назад

Четыре зеленых кафе в пляжном городе Нячанг

Кофейня в Сайгоне предлагает отдых в кемпинге

Деревня по изготовлению глиняных горшков Чу Сон наращивает производство для Тэта

Там Дао признан национальным туристическим объектом

Джа Лай, земля дремлющих вулканов возрастом в миллион лет

Первый музей чая во Вьетнаме