Vietnews.ru
Инвестиция

Объем ПИИ во Вьетнаме за девять месяцев вырос на 16%

(Читать 3 мин.)

С общим объемом инвестиций более 1,5 миллиарда долларов на сегодняшний день, Intel Products Vietnam (IPV) в Хошимине является крупнейшей высокотехнологичной инвестицией США во Вьетнаме. Фото любезно предоставлено газетой «Молодые люди».

Освоенный иностранный инвестиционный капитал во Вьетнаме достиг 15,4 млрд долларов в год к 20 сентября, увеличившись на 16,2% в годовом исчислении.

«Предприятия с иностранными инвестициями восстанавливаются и постоянно расширяются», - заявило в понедельник Агентство иностранных инвестиций (FIA).

Дополнительный капитал, инвестированный проектами ПИИ, за девятимесячный период вырос на 13,4% до $8,3 млрд. Сильное расширение капитала наблюдалось во многих высокотехнологичных проектах и проектах по производству электроники, в том числе южнокорейского гиганта Samsung.

Samsung Electronics HCMC CE Complex в Хошимине получил одобрение в июне добавить 841 миллион долларов в свой капитал. Комплекс, в настоящее время с общим инвестиционным капиталом в 2,84 миллиарда долларов, является его второй по величине производственной площадкой в мире для телевизионных экранов и домашней электроники, самая большая из которых находится в Мексике.

Другое подразделение, Samsung Electro-Mechanics Vietnam в северной провинции Тэй Нгуен, получило разрешение на дополнительные 920 миллионов долларов в феврале, увеличив общий объем инвестиций до 2,27 миллиарда долларов.

Капитальный вклад в приобретение акций вырос на 1,9% до $3,28 млрд, а количество сделок снизилось на 4,7% до 2 697.

Однако вновь зарегистрированный капитал продолжал сокращаться. Капитал для 1 155 недавно зарегистрированных проектов за первые девять месяцев составил $7,12 млрд, что на 43% меньше, чем в прошлом году.

Причинами снижения являются ограничения на поездки, связанные с Covid-19; глобальная неопределенность, такая как геополитический конфликт в Европе, растущее инфляционное давление и сбои в цепочке поставок; и тот факт, что было мало проектов с инвестиционным капиталом выше $100 млн, в отличие от аналогичного периода прошлого года, по данным FIA.

За первые девять месяцев прошлого года были зарегистрированы крупномасштабные проекты, такие как проекты тепловой энергетики Long An I и II стоимостью 3,1 миллиарда долларов США на 3,1 миллиарда долларов США.

Общий уставной капитал, который включает в себя новый уставной капитал, дополнительный капитал операционных проектов и капитальные взносы на приобретение акций, достиг $18,7 млрд, снизившись на 15,3%.

Производство и переработка получили наибольший объем зарегистрированных ПИИ с $12,1 млрд, что составляет 64,6% от общего объема страны, за которым следует сектор недвижимости с $3,5 млрд и 18,7% соответственно.

Из 88 стран и территорий, инвестирующих во Вьетнам в этом году, Сингапур возглавил список с $4,75 млрд или 25,3%, что на 24,3% меньше, чем в прошлом году. Южная Корея заняла второе место с почти $3,8 млрд или 20,3%, снизившись на 2,38%.

Япония заняла третью позицию с $1,9 млрд или 10,2%, за ней следуют материковый Китай, Дания и Гонконг.

По данным компании по оказанию услуг в области недвижимости Savills, Вьетнам на конкурентной основе по сравнению с Китаем, другими частями Юго-Восточной Азии или Индией предлагает относительно низкую среду риска для ведения бизнеса.

«Вьетнам имеет очень сильную трудовую этику и очень высокообразованную рабочую силу. Мы уже видели, конечно, в таких местах, как Ханой и Хошимин, высококачественное производство на рынке технологий и электроники. С этим ростом того, что я бы назвал базовой отраслью и высококачественной базовой отраслью в области технологий и электроники, это привлекает инвесторов», - сказал Кристофер Марриотт, генеральный директор Savills в Юго-Восточной Азии.

Экономист Брайан Ли Шун Ронг из Maybank, крупнейшей в Малайзии группы финансовых услуг, сказал Forbes на недавнем бизнес-форуме Во Вьетнаме, что Вьетнам, восходящая звезда в глобальной цепочке поставок, имеет потенциал стать новым тигром в Азии.

Рост ВВП Вьетнама оценивается в 6,5% в этом году и 6,7% в следующем году на сильных экономических основах, что является ключом к быстрому восстановлению, сообщил Азиатский банк развития (АБР) 21 сентября. Показатель 2022 года является самым высоким в Юго-Восточной Азии и равен Филиппинам.

Всемирный банк 8 августа повысил свою оценку роста ВВП Вьетнама до 7,5% на 2022 год, что намного выше, чем 5,8%, которые он прогнозировал в начале июня.

Источник: The Investor


Тэги: ПИИ во Вьетнаме,
#инвестиция во Вьетнам #ПИИ


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Освоенный иностранный инвестиционный капитал во Вьетнаме достиг 15,4 млрд долларов в год к 20 сентября, увеличившись на 16,2% в годовом исчислении.

Инвестиция,

6 минут назад

Провинция Лам Донг, расположенная на Центральном нагорье, одобрила два проекта ветроэнергетики общей мощностью 40 мегаватт и объемом инвестиций в 4 398 млрд. донгов (185,5 млн. долл. США).

Инвестиция,

2 дня назад

Вьетнамская промышленная инжиниринговая компания Lilama подписала соглашение с немецкой Thyssenkrupp Nucera о производстве двух крупномасштабных стандартных модулей для электролиза воды для завода по производству экологически чистого жидкого водорода в США.

Инвестиция,

3 дня назад

Everwin Precision Technology Vietnam Ltd. в следующем месяце начнет строительство завода по производству электронных компонентов стоимостью 200 млн. долларов в провинции Нге Ан.

Инвестиция,

3 дня назад

Как отечественные, так и иностранные инвесторы разогревают гонку в животноводстве во Вьетнаме, где эта отрасль предлагает многочисленные возможности для расширения.

Инвестиция,

6 дней назад

Центр содействия инвестициям и торговле Хошимина (ITPC) и Вьетнамский международный арбитражный центр (VIAC) координировали свои усилия по организации Форума поддержки инвестиций и подведению итогов серии мероприятий по поощрению инвестиций в 2022 году 15 сентября.

Инвестиция,

1 неделю назад

До 90% предприятий с прямыми иностранными инвестициями (ПИИ) в одном из высокотехнологичных парков Хошимина не инвестировали в исследования и разработки (НИОКР), сообщил местный эксперт.

Инвестиция,

2 недели назад

Фирма Be Group получила кредитную линию в размере 60 миллионов долларов США от Deutsche Bank, поскольку она стремится расшириться на вьетнамском рынке, где доминирует Grab.

Инвестиция,

3 недели назад

Южнокорейская компания Lotte Group в пятницу начала строительство многофункционального эко-умного города на полуострове Тху Тхием в городе Хошимин.

Инвестиция,

3 недели назад

Thaiholdings JSC, многоотраслевая инвестиционная компания со штаб-квартирой в Ханое, инвестировала 600 млрд донгов (25,57 млн ​​долларов) в две свинофермы в центральной провинции Тханьхоа.

Инвестиция,

3 недели назад

Кук Фыонг назван ведущим национальным парком Азии

Королевский дворец в Хюэ демонтирован для реставрации

Хошимин входит в число 10 самых просматриваемых туристических городов на TikTok

Вьетнам: Covid не в состоянии остановить появление новых курортов

Три стеклянных моста во Вьетнаме

Вид с высоты птичьего полета на недавно открытые центральные парки Хошимина (Видео)