Vietnews.ru
Инвестиция

Крупнейший в Азии складской оператор GLP открывает во Вьетнаме совместное предприятие на 1,5 млрд долларов

(Читать 1 мин.)

Сингапурская компания делает ставку на историю успеха COVID, поскольку торговля движется из Китая.

Складской гигант GLP дебютирует во Вьетнаме через совместное предприятие стоимостью 1,5 миллиарда долларов, делая ставку на то, что спрос на логистические услуги в Юго-Восточной Азии будет расти по мере того, как бренды диверсифицируют свои цепочки поставок вдали от Китая, сообщает Nikkei.

Компания будет развивать три объекта совместно с вьетнамскими морскими логистическими партнерами, или SLP. Партнеры планируют освоить в общей сложности 335 000 квадратных метров земли вокруг Ханоя и Хошимина, сообщает GLP.

Склады GLP станут первыми в Юго-Восточной Азии. Вьетнам стал привлекательным благодаря своей способности укротить распространение COVID-19 — до сих пор он имел дело с 1124 случаями заболевания и 35 смертями — и сохранить свою экономику в основном открытой в этом году. Его относительный успех в борьбе с пандемией помог Вьетнаму привлечь инвесторов, покидающих Китай, поскольку они пытаются избежать перекрестного огня от китайско-американской торговой войны.

“Вьетнам готов извлечь выгоду из дальнейшей диверсификации глобальной цепочки поставок и производства, что будет стимулировать спрос на логистическую инфраструктуру для поддержки операций как местных, так и глобальных компаний”, - сказал Chih Cheung, партнер-основатель SLP.

Зарегистрированная в Сингапуре GLP управляет 64 миллионами квадратных метров логистической недвижимости, охватывающей 16 стран, от Японии до Бразилии и Польши. Его клиентская база включает в себя ряд клиентов, которые могут легко перейти к ведению бизнеса во Вьетнаме. Jusda, бывший логистический отдел поставщика Apple Foxconn, планирует арендовать половину площадей в SLP Park Bac Giang, недалеко от вьетнамско-китайской границы.

Успех Вьетнама в сдерживании коронавируса позволил заводам продолжать работать для таких компаний, как Intel. Крупнейший американский производитель чипов заявил, что вирус никогда не заставлял его останавливать сборочную линию во Вьетнаме.

Экспорт электроники, мебели и других товаров резко вырос из-за глобального спроса со стороны офисных работников, открывающих магазины у себя дома. Экономика Вьетнама за квартал - сентябрь выросла на 2,6% в годовом исчислении.

“Многие из наших [корпоративных] членов поделились с нами тем, что, уникально во Вьетнаме, они смогли сохранить свои операции”, - сказала Мэри Тарновка, исполнительный директор Американской Торговой палаты в Хошимине, выступая на бизнес-форуме в начале этого месяца.

Вьетнам с населением в 100 миллионов человек также имеет бурно развивающийся онлайн-рынок, который, по прогнозам, вырастет более чем на 30% в этом году, превысив 15 миллиардов долларов, отчасти из-за пандемии, по данным Вьетнамской Ассоциации электронной коммерции.

SLP и GLP ожидают, что этот рост создаст больший складской спрос. GLP говорит, что видит сходство между Вьетнамом, пограничным рынком, и Индией, Китаем и Японией, где она является крупнейшим владельцем логистических активов и где потребительский спрос позволил ей расширить масштабы операций.

Компании не раскрыли разбивку своих совместных инвестиций во Вьетнаме на 1,5 миллиарда долларов, растянувшихся на три года, сообщает Nikkei.

“В Юго-Восточной Азии Вьетнам является одним из самых привлекательных рынков, учитывая его демографическую динамику, растущую экономику и средний класс, которые поддерживают внутреннее потребление”, - сказал соучредитель и генеральный директор GLP Минг Мэй. “Когда GLP выходит на новый рынок, рост и масштабируемость являются двумя ключевыми факторами, которые мы рассматриваем.”

Источник: Vietnam Insider


Тэги: GLP,совместное предприятие,инвестиция,
#инвестиция #совместное предприятие #GLP


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

До 90% предприятий с прямыми иностранными инвестициями (ПИИ) в одном из высокотехнологичных парков Хошимина не инвестировали в исследования и разработки (НИОКР), сообщил местный эксперт.

Инвестиция,

2 часа назад

Фирма Be Group получила кредитную линию в размере 60 миллионов долларов США от Deutsche Bank, поскольку она стремится расшириться на вьетнамском рынке, где доминирует Grab.

Инвестиция,

1 неделю назад

Южнокорейская компания Lotte Group в пятницу начала строительство многофункционального эко-умного города на полуострове Тху Тхием в городе Хошимин.

Инвестиция,

1 неделю назад

Thaiholdings JSC, многоотраслевая инвестиционная компания со штаб-квартирой в Ханое, инвестировала 600 млрд донгов (25,57 млн ​​долларов) в две свинофермы в центральной провинции Тханьхоа.

Инвестиция,

1 неделю назад

Компания Lotte рассматривает несколько инвестиционных проектов во Вьетнаме, включая торговый центр в Ханое, который сможет привлекать 10 миллионов посетителей в год, заявил в среду председатель совета директоров группы Шин Донг-бин.

Инвестиция,

1 неделю назад

Американский производитель полупроводников Synopsys намерен перенести свои инвестиции и обучение инженеров во Вьетнам, поскольку транснациональные корпорации продолжают покидать Китай.

Инвестиция,

2 недели назад

Международная финансовая корпорация Всемирного банка купит конвертируемые облигации на сумму 600 млрд донгов ($25,6 млн), которые будут выпущены вьетнамским производителем свинины и оператором комбикормового завода BaF.

Инвестиция,

3 недели назад

Поставщик Apple компания Foxconn подписала соглашение об аренде дополнительных 50,5 гектаров промышленной земли на севере Вьетнама, в то время как Apple стремится производить больше продукции за пределами Китая.

Инвестиция,

3 недели назад

Вьетнаму потребуются инвестиции в размере от 8 до 14 миллиардов долларов в год до 2030 года для разработки новых электростанций и расширения своей сети, заявил в среду заместитель министра промышленности.

Инвестиция,

1 месяц назад

Многие провинции Вьетнама прекратили реализацию инвестиционных проектов FLC Group из-за задержек после ареста ее бывшего председателя Чинь Ван Куйета за предполагаемые манипуляции на фондовом рынке.

Инвестиция,

1 месяц назад

Три "золотых" отеля во Вьетнаме

Колодец в древней столице Хоалы, где хранится душа вьетнамской деревни

Познакомьтесь с первой публичной цифровой библиотекой во Вьетнаме

Кук Фыонг назван ведущим национальным парком Азии

Три стеклянных моста во Вьетнаме

10 лучших баров Вьетнама по результатам голосования читателей Travel + Leisure