Китай лидирует по числу проектов ПИИ во Вьетнаме за 7 месяцев
По данным Министерства планирования и инвестиций, прямые иностранные инвестиции (ПИИ) из Китая продолжают поступать во Вьетнам.
За первые семь месяцев этого года среди 91 страны и территории, инвестирующей во Вьетнам, Китай занял первое место по количеству новых инвестиционных проектов, составив 29,7% от общего числа.
В то же время Сингапур возглавил список по объему инвестиционного капитала - почти 6,52 млрд долларов США, что составляет почти 36,2% от общей суммы, что на 79,1% больше, чем за тот же период 2023 года. Гонконг занял второе место, получив более 2,19 млрд долларов США, что составило 12,2% от общего объема. За ними следуют Япония, Китай и Южная Корея.
Министр планирования и инвестиций Нгуен Чи Зунг отметил, что положительным сигналом является то, что многие крупные китайские корпорации в области технологий, электричества и электроники, переработки, производства, инфраструктуры, возобновляемых источников энергии и электромобилей направили инвестиции во Вьетнам.
Ранее китайские ПИИ во Вьетнаме были направлены на производство, обработку бытовой деревянной мебели, черной металлургии, обуви, одежды, пищевой промышленности и пластиковой упаковки. Однако в последние годы китайский капитал переключился на высокотехнологичные отрасли, комплектующие, запасные части для промышленного производства, электронику, автомобили и "зеленую" энергетику.
Недавно китайский производитель дисплеев Beijing Oriental Electronics Group (BOE) инвестировал в завод по производству смарт-терминалов в промышленном парке Phu My 3 в южной провинции Ба-Риа-Вунг-Тау 277,5 млн долларов США. Завод, специализирующийся на сборке и производстве экранов для компьютеров, телевизоров и печатных плат, должен заработать в 2026 году. В 2019 году группа также ввела в эксплуатацию завод в Донг-Най.
Источник: VnExpress
СТАТЬИ ПО ТЕМЕ
Национальное собрание, законодательный орган Вьетнама, разрешило частным компаниям инвестировать в проект высокоскоростной железной дороги Север-Юг.
1 день назад
Совместное вьетнамско-российское предприятие "Вьетсовпетро" планирует инвестировать 12,5 трлн донгов (483,6 млн долларов) в дальнейшую разработку нефтяного месторождения Бач Хо (Белый тигр), крупнейшего в своем роде во Вьетнаме.
1 неделю назад
Unilever Vietnam планирует увеличить инвестиционный капитал своего завода в Хошимине, южном мегаполисе, до 2,7 триллиона донгов (104,5 миллиона долларов США), согласно недавнему отчету об оценке воздействия на окружающую среду.
1 неделю назад
SCG Packaging Public Company Limited (SCGP), дочерняя компания таиландского многоотраслевого гиганта SCG, приобрела дополнительные 30% акций АО "Зуй Тан", став единственным владельцем ведущего производителя жесткой пластиковой упаковки во Вьетнаме.
2 недели назад
По данным Национального статистического управления (NSO), объем зарубежных инвестиций Вьетнама вырос за первые пять месяцев 2025 года, достигнув 317,3 млн долларов США, что на 130% больше по сравнению с аналогичным периодом 2024 года.
2 недели назад
Вьетнамская частная компания VSAP LAB JSC была утверждена в качестве инвестора проекта по созданию лаборатории передовых технологий упаковки стоимостью 1,8 трлн донгов (69,11 млн долларов США), которая будет способствовать развитию производства полупроводников в центральном городе Дананг.
3 недели назад
Зарегистрированные прямые иностранные инвестиции (ПИИ) во Вьетнаме за первые пять месяцев текущего года достигли 18,4 млрд долларов, увеличившись на 51,1%, в то время как освоенный капитал достиг 8,9 млрд долларов, увеличившись на 7,9%.
3 недели назад
После скромных финансовых вложений в 2008 году Jardine Matheson, диверсифицированная инвестиционная компания, ориентированная на Азию, базирующаяся на Бермудских островах, неуклонно расширяет свое влияние во Вьетнаме, одной из самых быстрорастущих экономик Юго-Восточной Азии.
3 недели назад
Компания Every Half Coffee Roasters привлекла 3 миллиона долларов в рамках предварительного раунда финансирования серии А, получив дальнейшие инвестиции от Openspace Ventures и DSG Consumer Partners - двух фондов, которые поддерживали компанию с самого начала.
1 месяц назад
Китайская C & D Group, занимающая 85-е место в рейтинге Fortune Global 500, предложила построить завод по производству готовой бумаги и целлюлозы стоимостью 2 миллиарда долларов в центральной провинции Вьетнама Куангбинь.
1 месяц назад