Vietnews.ru
Инвестиция

Как Вьетнам привлечет больше иностранного капитала в сельскохозяйственный сектор?

(Читать 1 мин.)

Прямые иностранные инвестиции в сельскохозяйственный сектор Вьетнама остаются ограниченными, несмотря на огромный потенциал отрасли.

Необходимы широкомасштабные меры, которые привлекли бы больше инвестиций и помогли бы модернизировать сектор, заявили делегаты на семинаре, состоявшемся в г.Хошимине 3 декабря.

Нгуен Тхи Хонг Тхань из информационного центра по сельскому хозяйству и развитию сельских районов при Институте политики сельского хозяйства и развития сельских районов сказал: “по состоянию на декабрь прошлого года ПИИ в сельскохозяйственном секторе оставались скромными, составляя всего 1,61 процента от общего числа проектов ПИИ и 0,97 процента от общего объема капитала ПИИ во Вьетнам.”

Тайвань, Виргинские острова, Сингапур и Таиланд являются одними из крупнейших иностранных инвесторов в этой области, сказала она, добавив, что иностранные инвесторы в основном инвестировали в выращивание, животноводство, лесное хозяйство, аквакультуру, а также сельскохозяйственное производство и услуги.

Иностранные инвестиции в этот сектор принесли передачу технологий и новые модели производства, которые повысили добавленную стоимость и конкурентоспособность вьетнамской продукции. Это также помогло создать больше рабочих мест и улучшить инфраструктуру в сельских районах, а также позволило сектору напрямую подключиться к глобальным цепочкам создания стоимости.

Но иностранные инвесторы в основном инвестировали в некоторые населенные пункты и подсекторы в основном из-за трудностей с доступом к земле для развития стабильного источника материалов и ограниченных логистических услуг и инфраструктуры, сказала она.

Заместитель директора Южного Агентства содействия инвестициям Ву Суань Данг сказал, что во многих населенных пунктах нет большого земельного фонда для сельскохозяйственного производства, а некоторые населенные пункты с большими земельными фондами отдают приоритет индустриальным паркам.

Нгуен Хыу нам, заместитель директора Торгово – промышленной палаты Виетнама-городского филиала г.Хошимина, сказал, что при небольших масштабах сельскохозяйственных угодий будет трудно развивать сосредоточенные производственные площади и применять передовые технологии и машины. В результате послеуборочные потери высоки, что негативно сказывается на иностранных инвестициях.

Нгуен Ань Фонг, директор Информационного Центра по сельскому хозяйству и развитию сельских районов, сказал, что иностранные инвесторы в сельское хозяйство жалуются на доступ к информации, связанной с планированием землепользования и качеством государственных услуг.

Ле Минь Тхй Чанг из Eurocham согласился, заявив, что административные процедуры являются главной заботой иностранных инвесторов.

Правительство проводит политику по привлечению иностранных инвесторов, включая корпоративный налог и льготы по аренде земли, но в политике должны быть четко прописаны стимулирующие ставки, сказала она.

Делегаты семинара также обсудили меры по привлечению большего числа иностранных инвесторов в этот сектор в ближайшее время.

Фонг сказал, что страна должна уделять приоритетное внимание иностранным инвестициям в те отрасли и продукты, которые имеют сравнительные преимущества, высокую добавленную стоимость и потенциал для расширения рынка. Те, кто использует передовые и экологически чистые технологии, также должны быть приоритетными.

Он также добавил, что необходимо улучшить инвестиционную среду и реформировать политику, связанную с землей и налогами, а также модернизировать инфраструктуру и обучать человеческие ресурсы в сельских районах.

По его словам, стране необходимо "создать более благоприятные условия для иностранных инвесторов, включая политику стимулирования развития концентрированных животноводческих районов и материальных зон, крупномасштабных полей и высокотехнологичных сельскохозяйственных зон.”

Кроме того, правительство должно увеличить инвестиции в развитие инфраструктуры в Северном горном регионе, Центральном нагорье и районе дельты реки Меконг, которые все имеют населенные пункты с высоким потенциалом для развития сельского хозяйства.

Он добавил, что повышение качества местных людских ресурсов для удовлетворения потребностей сельскохозяйственного развития в эпоху Индустрии 4.0 также является обязательным.

Источник: VietnamNews


Тэги: инвестиция, сельскохозяйство,
#инвестиция #сельскохозяйство


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

До 90% предприятий с прямыми иностранными инвестициями (ПИИ) в одном из высокотехнологичных парков Хошимина не инвестировали в исследования и разработки (НИОКР), сообщил местный эксперт.

Инвестиция,

11 часов назад

Фирма Be Group получила кредитную линию в размере 60 миллионов долларов США от Deutsche Bank, поскольку она стремится расшириться на вьетнамском рынке, где доминирует Grab.

Инвестиция,

1 неделю назад

Южнокорейская компания Lotte Group в пятницу начала строительство многофункционального эко-умного города на полуострове Тху Тхием в городе Хошимин.

Инвестиция,

1 неделю назад

Thaiholdings JSC, многоотраслевая инвестиционная компания со штаб-квартирой в Ханое, инвестировала 600 млрд донгов (25,57 млн ​​долларов) в две свинофермы в центральной провинции Тханьхоа.

Инвестиция,

1 неделю назад

Компания Lotte рассматривает несколько инвестиционных проектов во Вьетнаме, включая торговый центр в Ханое, который сможет привлекать 10 миллионов посетителей в год, заявил в среду председатель совета директоров группы Шин Донг-бин.

Инвестиция,

1 неделю назад

Американский производитель полупроводников Synopsys намерен перенести свои инвестиции и обучение инженеров во Вьетнам, поскольку транснациональные корпорации продолжают покидать Китай.

Инвестиция,

2 недели назад

Международная финансовая корпорация Всемирного банка купит конвертируемые облигации на сумму 600 млрд донгов ($25,6 млн), которые будут выпущены вьетнамским производителем свинины и оператором комбикормового завода BaF.

Инвестиция,

3 недели назад

Поставщик Apple компания Foxconn подписала соглашение об аренде дополнительных 50,5 гектаров промышленной земли на севере Вьетнама, в то время как Apple стремится производить больше продукции за пределами Китая.

Инвестиция,

3 недели назад

Вьетнаму потребуются инвестиции в размере от 8 до 14 миллиардов долларов в год до 2030 года для разработки новых электростанций и расширения своей сети, заявил в среду заместитель министра промышленности.

Инвестиция,

1 месяц назад

Многие провинции Вьетнама прекратили реализацию инвестиционных проектов FLC Group из-за задержек после ареста ее бывшего председателя Чинь Ван Куйета за предполагаемые манипуляции на фондовом рынке.

Инвестиция,

1 месяц назад

Два достойных курорта Хюэ на берегу реки Духов

Ханойская резиденция последнего короля Вьетнама Бао Дая

Рисовые террасы Y Ty в сезон проливной воды (фото)

Внутри недавно признанного мирового биосферного заповедника в Центральном нагорье Вьетнама

Нячанг: пляжи - это всего лишь одна из его достопримечательностей

Королевский дворец в Хюэ демонтирован для реставрации