Vietnews.ru
Инвестиция

Инвесторы расширяют свою деятельность на фоне превращения Вьетнама в глобальный центр электроники

(Читать 5 мин.)

Позиции Вьетнама в глобальной цепочке поставок в качестве поставщика электроники были укреплены по мере того, как мировые лидеры, такие как Samsung, расширяют свою деятельность в стране.

Растущий производственный сектор страны продолжает привлекать иностранные компании, особенно поставщиков электроники, вычислительного оборудования, интегральных схем и бытовой техники.

Завод Samsung во Вьетнаме. 
Завод Samsung во Вьетнаме. 

Наиболее ярким примером этого является постоянное расширение своей базы южнокорейским конгломератом Samsung. Сегодня около 60% смартфонов Samsung производятся во Вьетнаме, и по состоянию на июнь 2022 года группа инвестировала более 20 миллиардов долларов, что примерно в 28 раз превышает ее первоначальные обязательства.

Общий объем инвестиций не включает в себя 220 миллионов долларов, которые Samsung направляет в свой собственный центр исследований и разработок (а не операционный центр исследований и разработок Samsung во Вьетнаме), который строится в Ханое и планируется открыть к концу года. На объекте, крупнейшем в Юго-Восточной Азии, будет работать 3000 инженеров. Он будет сосредоточен на разработках для сетей 5G, искусственного интеллекта, Интернета вещей, больших данных и других технологических решений.

Panasonic становится больше

Японская Panasonic заявила, что ускорит расширение своего бизнеса электротехнических строительных материалов во Вьетнаме, чтобы увеличить продажи примерно в 3,5 раза в течение следующего десятилетия, увеличившись на 365 миллионов долларов.

Panasonic Electric Works Co., член японского технологического гиганта, объявила о расширении на своей выставке 12-15 июля в Хошимине. Выставка была направлена на демонстрацию возможностей новой компании в современном жилье и укрепление отношений с партнерами по совместному творчеству во Вьетнаме.

Фирма заявила, что будет реагировать на растущие потребности рынка жилья и строительства во Вьетнаме своими тремя основными стратегическими планами: создание местной системы разработки продукции; укрепление местного производственного потенциала устройств электропроводки и контроля качества воздуха в помещениях (IAQ); и предложение решений по всем категориям продуктов совместно с местными компаниями.

«Мы развертываем во всем мире широкий спектр электрических строительных материалов и предоставляем решения социальных проблем в различных странах, и одной из самых важных стран для нашего будущего роста бизнеса является Вьетнам. Поэтому мы рассчитываем расти вместе, предлагая различные продукты для удовлетворения очень позитивного спроса на рынке Вьетнама», - сказал Мацумото Ватару, региональный председатель компании.

Генеральный директор Panasonic Electric Works Vietnam Казухиро Такеуджи сказал: «В будущем мы еще больше укрепим производственную структуру существующих предприятий и построим местные базы развития плюс освещение для запуска более широкого спектра продуктов.

«Мы будем продолжать обеспечивать безопасную, безопасную и комфортную жизнь вьетнамцам путем синхронизации всех процессов, таких как разработка, производство и продажи», - добавил он.

Фирменный образ Panasonic.
Фирменный образ Panasonic.

Чтобы быстро разрабатывать продукты, которые отвечают местным проблемам и потребностям, компания будет постепенно создавать новую организацию по разработке и планированию продуктов для местного рынка в категориях электромонтажных устройств, освещения и IAQ, повторил он.

Panasonic Electric Works Vietnam, ранее называвшаяся Panasonic Life Solutions Vietnam и основанная в январе 2013 года, специализируется на производстве и торговле электромонтажными устройствами, автоматическими выключателями, устройствами IAQ, насосами, вентиляторами, осветительными приборами и бытовой техникой.

Поставщик Xiaomi не будет ждать

Гонконгская компания DBG Technology, контрактный производитель смартфонов таких крупных китайских брендов, как Xiaomi, Honor и Huawei, планирует значительное расширение своих зарубежных производственных мощностей. Во Вьетнаме DBG в прошлом году начала работу над своим заводом стоимостью 80 миллионов долларов в Тай Нгуен, предназначенным для поставок трех миллионов мобильных телефонов в месяц в течение трех лет. В северной провинции также расположены линии по производству смартфонов Samsung.

Не дожидаясь запланированных трех лет, в прошлом месяце DBG начала поставлять телефоны Xiaomi, сделанные во Вьетнаме, сделав первые поставки на внутренний рынок, рынки Малайзии и Таиланда. Первые партии продукции также продемонстрировали оправданное желание Xiaomi расширить свою деятельность в Юго-Восточной Азии, используя Вьетнам в качестве производственной базы.

Также в июне этого года американский гигант Apple перенес часть производства iPad из Китая во Вьетнам. Его поставщик BYD начал коммерческое производство iPad на заводе стоимостью 270 миллионов долларов в промышленном парке Phu Ha, провинция Phu Tho.

В настоящее время американский технологический гигант Google рассматривает возможность производства своих будущих телефонов Pixel во Вьетнаме. Производственная линия для новых смартфонов Google во Вьетнаме, скорее всего, будет запущена после 2023 года.

UL Америки открывает новую лабораторию во Вьетнаме

UL Solutions, мировой лидер в области прикладной науки о безопасности, официально открыла новую лабораторию в провинции Хайзыонг. Вторая лаборатория американской компании во Вьетнаме обслуживает широкий спектр продуктов для клиентов из разных отраслей, включая бытовую электронику, провода и кабели, оборудование для информационных технологий, освещение и мелкую бытовую технику.

«UL Solutions стремится использовать свой опыт тестирования и сертификации, чтобы помочь производителям во Вьетнаме открывать новые рынки, налаживать партнерские отношения и добиваться успеха на все более конкурентном рынке», — заявил исполнительный вице-президент UL Саджив Джесудас.

Лаборатория, расположенная в 45 километрах от Ханоя, находится в промышленном парке VSIP Хай Зыонг. Здесь расположены испытательные стенды для инженерных материалов, проводов и кабелей, бытовой техники, освещения, холодильного оборудования и потребительских технологий.

"Добавление испытательных возможностей во Вьетнаме укрепит нашу способность помогать клиентам экспортировать продукцию на рынки назначения, удовлетворяя при этом потребности в испытаниях и сертификации безопасности и эксплуатационных характеристик во Вьетнаме", - сказал Сок Мей Вонг, региональный вице-президент по АСЕАН, Австралии и Новой Зеландии.

Компания открыла свою первую вьетнамскую испытательную лабораторию в Хошимине в 2016 году, поскольку отечественные и многонациональные производители стремятся к дальнейшей интеграции в глобальную цепочку поставок.

Источник: The Investor


Тэги: Инвесторы, глобальный центр электроники,
#инвестиция во Вьетнам


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

До 90% предприятий с прямыми иностранными инвестициями (ПИИ) в одном из высокотехнологичных парков Хошимина не инвестировали в исследования и разработки (НИОКР), сообщил местный эксперт.

Инвестиция,

1 день назад

Фирма Be Group получила кредитную линию в размере 60 миллионов долларов США от Deutsche Bank, поскольку она стремится расшириться на вьетнамском рынке, где доминирует Grab.

Инвестиция,

1 неделю назад

Южнокорейская компания Lotte Group в пятницу начала строительство многофункционального эко-умного города на полуострове Тху Тхием в городе Хошимин.

Инвестиция,

1 неделю назад

Thaiholdings JSC, многоотраслевая инвестиционная компания со штаб-квартирой в Ханое, инвестировала 600 млрд донгов (25,57 млн ​​долларов) в две свинофермы в центральной провинции Тханьхоа.

Инвестиция,

1 неделю назад

Компания Lotte рассматривает несколько инвестиционных проектов во Вьетнаме, включая торговый центр в Ханое, который сможет привлекать 10 миллионов посетителей в год, заявил в среду председатель совета директоров группы Шин Донг-бин.

Инвестиция,

1 неделю назад

Американский производитель полупроводников Synopsys намерен перенести свои инвестиции и обучение инженеров во Вьетнам, поскольку транснациональные корпорации продолжают покидать Китай.

Инвестиция,

2 недели назад

Международная финансовая корпорация Всемирного банка купит конвертируемые облигации на сумму 600 млрд донгов ($25,6 млн), которые будут выпущены вьетнамским производителем свинины и оператором комбикормового завода BaF.

Инвестиция,

3 недели назад

Поставщик Apple компания Foxconn подписала соглашение об аренде дополнительных 50,5 гектаров промышленной земли на севере Вьетнама, в то время как Apple стремится производить больше продукции за пределами Китая.

Инвестиция,

3 недели назад

Вьетнаму потребуются инвестиции в размере от 8 до 14 миллиардов долларов в год до 2030 года для разработки новых электростанций и расширения своей сети, заявил в среду заместитель министра промышленности.

Инвестиция,

1 месяц назад

Многие провинции Вьетнама прекратили реализацию инвестиционных проектов FLC Group из-за задержек после ареста ее бывшего председателя Чинь Ван Куйета за предполагаемые манипуляции на фондовом рынке.

Инвестиция,

1 месяц назад

Лучшие отели с самым красивым пляжем во Вьетнаме

Во Вьетнаме откроется самая большая искусственная кристальная лагуна

Остров Фукуок не готов к приёму иностранных туристов в следующем месяце

Ка Мау: Красивая природная земля островов и лесов

На улице Буй Вьен снова оживленно: вновь открываются бары и ночные клубы

Взгляд на сельскую местность Хау Джанга