Vietnews.ru
Инвестиция

Иностранный капитал все еще направляется во Вьетнам

(Читать 1 мин.)

В общей сложности 798 проектов добавили к своему инвестиционному капиталу более 5,11 миллиарда долларов США, что на 23 процента меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, но на 6,8 процента больше по стоимости.

Общий объем иностранных инвестиций, влившихся во Вьетнам в этом году, к 20 сентября достиг 21,2 млрд долларов США, что эквивалентно 81,8 процента от аналогичного периода прошлого года, сообщило министерство планирования и инвестиций.

Из этой суммы было выплачено 13,76 миллиарда долларов, или 96,8 процента к аналогичному периоду прошлого года.

Из этой суммы 10,36 миллиарда долларов было инвестировано в 1 947 новых проектов, что на 5,6 процента меньше по стоимости и на 29,4 процента по количеству проектов в годовом исчислении.

На акции было потрачено до 5,73 миллиарда долларов США, что составляет 55,1 процента к аналогичному периоду прошлого года.

Иностранные инвесторы инвестировали в 18 отраслей, в том числе в производство и переработку - около 9,9 миллиардов долларов США, или 46,6 процента от общего объема инвестиций. За ней последовали производство и распределение электроэнергии с объемом более 4,3 миллиардов долларов США, или 20,6 процента, недвижимость с объемом около 3,2 миллиардов долларов США и оптовая и розничная торговля 1,3 миллиарда долларов США.

Среди 111 стран и территорий, инвестирующих во Вьетнам, лидирует Сингапур с 6,77 млрд. долларов США, что составляет 32 процента от общего объема, за ним следует Республика Корея (РК) с 3,17 млрд. долларов США, Китай с 1,87 млрд. долларов США, Япония, Таиланд и Тайвань (Китай).

По количеству проектов РК занял первое место с 499 проектами, опередив Китай с 271 проектом, Японию 209 и Сингапур 173.

Иностранный капитал хлынул в 60 городов и провинций

Провинция Баклеу в дельте реки Меконг была главным пунктом назначения с проектом сжиженного природного газа стоимостью 4 миллиарда долларов США, или 18,8 процента от общего объема инвестиций. За ним следовали Хошимин с 3,25 млрд долларов, Ханой с 2,92 млрд долларов, Ба Риа-Вунгтау, Бинь Зыонг и Хайфон.

По количеству новых проектов Хошимин возглавил список с 719 проектами, за ним следуют Ханой с 409 и Бакнинь со 119.

Источник: Vietnam+


Тэги: инвестиция,
#инвестиция


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

До 90% предприятий с прямыми иностранными инвестициями (ПИИ) в одном из высокотехнологичных парков Хошимина не инвестировали в исследования и разработки (НИОКР), сообщил местный эксперт.

Инвестиция,

20 часов назад

Фирма Be Group получила кредитную линию в размере 60 миллионов долларов США от Deutsche Bank, поскольку она стремится расшириться на вьетнамском рынке, где доминирует Grab.

Инвестиция,

1 неделю назад

Южнокорейская компания Lotte Group в пятницу начала строительство многофункционального эко-умного города на полуострове Тху Тхием в городе Хошимин.

Инвестиция,

1 неделю назад

Thaiholdings JSC, многоотраслевая инвестиционная компания со штаб-квартирой в Ханое, инвестировала 600 млрд донгов (25,57 млн ​​долларов) в две свинофермы в центральной провинции Тханьхоа.

Инвестиция,

1 неделю назад

Компания Lotte рассматривает несколько инвестиционных проектов во Вьетнаме, включая торговый центр в Ханое, который сможет привлекать 10 миллионов посетителей в год, заявил в среду председатель совета директоров группы Шин Донг-бин.

Инвестиция,

1 неделю назад

Американский производитель полупроводников Synopsys намерен перенести свои инвестиции и обучение инженеров во Вьетнам, поскольку транснациональные корпорации продолжают покидать Китай.

Инвестиция,

2 недели назад

Международная финансовая корпорация Всемирного банка купит конвертируемые облигации на сумму 600 млрд донгов ($25,6 млн), которые будут выпущены вьетнамским производителем свинины и оператором комбикормового завода BaF.

Инвестиция,

3 недели назад

Поставщик Apple компания Foxconn подписала соглашение об аренде дополнительных 50,5 гектаров промышленной земли на севере Вьетнама, в то время как Apple стремится производить больше продукции за пределами Китая.

Инвестиция,

3 недели назад

Вьетнаму потребуются инвестиции в размере от 8 до 14 миллиардов долларов в год до 2030 года для разработки новых электростанций и расширения своей сети, заявил в среду заместитель министра промышленности.

Инвестиция,

1 месяц назад

Многие провинции Вьетнама прекратили реализацию инвестиционных проектов FLC Group из-за задержек после ареста ее бывшего председателя Чинь Ван Куйета за предполагаемые манипуляции на фондовом рынке.

Инвестиция,

1 месяц назад

Башня Нгинь Фонг – новый символ туризма Фу Йена

Сбор кувшинок на полях Лонгана

Ресторан Хюэ входит в число любимых мест Энтони Бурдейна

Уникальный природный заповедник дельты Меконга будет открыт для туристов

Самый длинный бамбуковый мост в центральном регионе Вьетнама

Реконструкция Сайгонского собора продлена на четыре года до 2027 года