Vietnews.ru
Инвестиция

Дальнейшая задержка энергетических проектов с российскими инвестициями во Вьетнаме

(Читать 2 мин.)

Поддерживаемые Россией энергетические проекты во Вьетнаме были приостановлены из-за сохраняющихся геополитических проблем.

По данным VNDIRECT, санкции, включая блокировку SWIFT-соединения нескольких российских банков, затронут российские инвестиционные проекты во Вьетнаме, в основном в энергетическом секторе.

VNDIRECT также заявил, что проект тепловой электростанции Long Phu 1 общей мощностью 1200 МВт, разработанный компанией "Силовые машины", энергетическим гигантом со штаб-квартирой в Санкт-Петербурге, отстает от графика на два года из-за эмбарго.

Проект электростанции на газе Куанг Чи общей мощностью 340 МВт, в котором участвует "Газпром", также отстает от графика на два года по сравнению с первоначальным обязательством.

Между тем, проект морской ветроэнергетики Vinh Phong общей мощностью 1000 МВт, разработанный совместным предприятием АО "Зарубежнефть" (Россия) и концессиями DEME (Бельгия), подписал Меморандум о взаимопонимании в апреле.

Помимо проекта Куанг Чи, другие проекты, Лонг Фу 1 и Винь Фонг, были включены в проект Плана развития энергетики VIII.

"В то время как Винь Фонг еще не начал строительство, проект Long Phu 1 заходит в тупик, потому что его устройства еще не установлены. Однако эти проекты были отложены на много лет, поэтому новые санкции мало влияют на экономику", - пишет VNDIRECT.

Кроме того, партнеры «Газпрома» и «Зарубежнефти» также участвуют в проектах по разведке нефти и газа, таких как блок 129-132 бассейна Нам Кон Сон. Однако, по нашей оценке, все эти проекты являются небольшими по масштабу и на стадии разведки и еще не развернуты. Поэтому остановка майнинга не сильно влияет на размер отрасли», — сказали в VNDIRECT.

В целом, брокерская компания считает, что российско-украинский кризис мало влияет на инвестиционную среду и приток прямых иностранных инвестиций во Вьетнам, поскольку прямые инвестиции с этих двух рынков составляют всего 0,4% от общего объема прямых иностранных инвестиций во Вьетнам.

Данные Министерства планирования и инвестиций показали, что по состоянию на конец февраля Россия занимала 24-е место среди иностранных инвесторов, вкладывающих средства во Вьетнам, общей стоимостью 953 миллиона долларов. Российские инвестиционные проекты во Вьетнаме в основном ориентированы на энергетический сектор.

Между тем, Украина инвестировала $30 млн в 26 проектов во Вьетнаме, заняв 69-е место среди стран и территорий, инвестирующих в страну.

Источник: VIR


Тэги: Дальнейшая задержка энергетических проектов с российскими инвестициями во Вьетнаме
#инвестиция во Вьетнам #Вьетнам-Россия


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

До 90% предприятий с прямыми иностранными инвестициями (ПИИ) в одном из высокотехнологичных парков Хошимина не инвестировали в исследования и разработки (НИОКР), сообщил местный эксперт.

Инвестиция,

1 день назад

Фирма Be Group получила кредитную линию в размере 60 миллионов долларов США от Deutsche Bank, поскольку она стремится расшириться на вьетнамском рынке, где доминирует Grab.

Инвестиция,

1 неделю назад

Южнокорейская компания Lotte Group в пятницу начала строительство многофункционального эко-умного города на полуострове Тху Тхием в городе Хошимин.

Инвестиция,

1 неделю назад

Thaiholdings JSC, многоотраслевая инвестиционная компания со штаб-квартирой в Ханое, инвестировала 600 млрд донгов (25,57 млн ​​долларов) в две свинофермы в центральной провинции Тханьхоа.

Инвестиция,

1 неделю назад

Компания Lotte рассматривает несколько инвестиционных проектов во Вьетнаме, включая торговый центр в Ханое, который сможет привлекать 10 миллионов посетителей в год, заявил в среду председатель совета директоров группы Шин Донг-бин.

Инвестиция,

1 неделю назад

Американский производитель полупроводников Synopsys намерен перенести свои инвестиции и обучение инженеров во Вьетнам, поскольку транснациональные корпорации продолжают покидать Китай.

Инвестиция,

2 недели назад

Международная финансовая корпорация Всемирного банка купит конвертируемые облигации на сумму 600 млрд донгов ($25,6 млн), которые будут выпущены вьетнамским производителем свинины и оператором комбикормового завода BaF.

Инвестиция,

3 недели назад

Поставщик Apple компания Foxconn подписала соглашение об аренде дополнительных 50,5 гектаров промышленной земли на севере Вьетнама, в то время как Apple стремится производить больше продукции за пределами Китая.

Инвестиция,

3 недели назад

Вьетнаму потребуются инвестиции в размере от 8 до 14 миллиардов долларов в год до 2030 года для разработки новых электростанций и расширения своей сети, заявил в среду заместитель министра промышленности.

Инвестиция,

1 месяц назад

Многие провинции Вьетнама прекратили реализацию инвестиционных проектов FLC Group из-за задержек после ареста ее бывшего председателя Чинь Ван Куйета за предполагаемые манипуляции на фондовом рынке.

Инвестиция,

1 месяц назад

Древняя башня Чам в центральном Вьетнаме установила мировой рекорд

Великолепный Ха Джанг в сезон цветения гречихи

Два достойных курорта Хюэ на берегу реки Духов

Перевал Кюй Хо: где небо и земля встречаются

Ханойский отель входит в число 25 лучших в мире в рейтинге Tripadvisor

8 туристических объектов в Дананге допущены к обслуживанию иностранных туристов