Vietnews.ru
Инвестиция

Американские корпорации переезжают во Вьетнам по мере роста затрат в других странах

(Читать 3 мин.)

Вьетнам недавно принял множество крупных глобальных групп, возглавляемых технологическими фирмами США, которые создали производственные цепочки с капиталом до миллиардов долларов.

Будучи крупнейшим партнером Apple в сборке iPhone, Foxconn планирует инвестировать 270 миллионов долларов в расширение своего производства во Вьетнаме.

По данным Nikkei Asian Review, завод по производству продукции Apple в промышленной зоне Донгмай (IZ) в провинции Куангнинь на прошлой неделе экспортировал первую партию жидкокристаллических экранов, чтобы в полной мере воспользоваться преимуществами RCEP (Regional Comprehensive Economic Partnership), который был недавно подписан. Компания также увеличит производственные мощности во Вьетнаме.

Янг Лю, председатель Foxconn, сказал, что инвестиции крупных корпораций растут. Foxconn будет производить широкий спектр продукции во Вьетнаме, включая телевизоры, телекоммуникационное оборудование и продукты, связанные с компьютерами.

Впервые инвестировав сюда в 2007 году, Foxconn теперь имеет пять заводов во Вьетнаме, в основном в промышленных зонах Бак-Нинь, Бак-Джанг и Винь-Фук.

В Бак Джанге, самостоятельное создание сборочной линии для двух продуктов Apple, как ожидается, начнет функционировать в начале этого года.

Pegatron и Wistron также наращивают производство во Вьетнаме. В сентябре 2020 года компания Pegatron инвестировала 1 миллиард долларов в производство электроники в городе Хайфон.

Luxshare решила построить завод в Бак-Джанге, поскольку она переносит часть сборочной линии Apple AirPods во Вьетнам. Некоторые источники сообщили, что группа может запустить там сборочную линию iPhone.

В последнем отчете Savills Vietnam говорится, что крупные производители, включая Sharp, Nintendo и Komatsu из Японии, а также Lenovo из Гонконга, объявили о планах переезда или расширения производства во Вьетнаме.

Вьетнам принял многих других известных инвесторов, включая Canon, Microsoft, Nokia, Intel, LG и Samsung.

Су Нгок Хыонг из Savills Vietnam заявил, что решение премьер-министра о поддержке и расширении промышленной собственности для иностранных инвесторов, чтобы присоединиться к рынку недвижимости, является положительным фактором.

Между тем, изменения в мировой экономической ситуации являются плюсом для цепочек поставок во Вьетнаме. Эксперты говорят, что транснациональные корпорации, производящие потребительские товары и технологическую продукцию, находятся под давлением, чтобы сократить расходы и переехать.

Предприятия с иностранными инвестициями не только создали новые заводы во Вьетнаме, но и развили местные цепочки поставок. После ослабления пандемии ожидается рост заработной платы, что побудит производителей приехать в Юго-Восточную Азию в поисках новой производственной базы.

Отчет Вьетнамской ассоциации брокеров недвижимости показал, что рынок промышленной недвижимости был единственным сегментом недвижимости, который имел положительный прогресс как в арендной ставке, так и в заполняемости во время Covid-19.

В 2020 году средняя заполняемость промышленных зон выросла более чем на 70 процентов в годовом исчислении.

Четыре фактора были названы для объяснения быстрого восстановления сегмента промышленной недвижимости во Вьетнаме.

Во-первых, быстро развивается средний класс и динамично развивающийся частный сектор. Во-вторых, бизнес-среда устойчива, а политические условия стабильны. В-третьих, правительство продолжает поддерживать расходы на борьбу с пандемией.

И в-четвертых, Вьетнам потратил больше денег на развитие инфраструктуры и попытался предотвратить замораживание рынка недвижимости.

Двусторонние соглашения о свободной торговле, таких как EVFTA, также обещают улучшить доступность рынка. Вьетнам находится в хорошем положении, чтобы восстановиться и процветать после окончания пандемии Covid-19.

Однако эксперты отмечают, что Вьетнам все еще находится на ранней стадии развития промышленной недвижимости в связи с цепочками поставок, складами и транспортом. Поэтому необходимо разработать более детальные стратегии поддержки инвесторов, желающих присоединиться к сегменту недвижимости.

Нгуен Хоай Ан из CBRE Vietnam сказал, что разработчикам IZ необходимо изменить свой взгляд на разработку продукта, чтобы адаптироваться к новым обстоятельствам. Для управления и управления инфраструктурой необходимы современные технологии, а юридические и кадровые услуги должны быть предоставлены, чтобы помочь арендаторам сэкономить время и затраты.

Когда промышленность будет развиваться, спрос на квалифицированных работников возрастет. Стране необходимо удовлетворить спрос на качественную рабочую силу. Для этого необходимо сделать серьезные инвестиции в образование, особенно в информационные технологии, математику и естественные науки.

Что касается перспектив на 2021 год, то Джон Кэмпбелл из Savills Vietnam сказал, что переориентация сегментов, принадлежащих цепочкам поставок, становится все более четкой и что многие инвесторы ожидают напряженного года после устранения барьеров.

Источник: VietnamNews


Тэги: Вьетнам-США, инвестиция,
#инвестиция #Вьетнам-США


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

До 90% предприятий с прямыми иностранными инвестициями (ПИИ) в одном из высокотехнологичных парков Хошимина не инвестировали в исследования и разработки (НИОКР), сообщил местный эксперт.

Инвестиция,

11 часов назад

Фирма Be Group получила кредитную линию в размере 60 миллионов долларов США от Deutsche Bank, поскольку она стремится расшириться на вьетнамском рынке, где доминирует Grab.

Инвестиция,

1 неделю назад

Южнокорейская компания Lotte Group в пятницу начала строительство многофункционального эко-умного города на полуострове Тху Тхием в городе Хошимин.

Инвестиция,

1 неделю назад

Thaiholdings JSC, многоотраслевая инвестиционная компания со штаб-квартирой в Ханое, инвестировала 600 млрд донгов (25,57 млн ​​долларов) в две свинофермы в центральной провинции Тханьхоа.

Инвестиция,

1 неделю назад

Компания Lotte рассматривает несколько инвестиционных проектов во Вьетнаме, включая торговый центр в Ханое, который сможет привлекать 10 миллионов посетителей в год, заявил в среду председатель совета директоров группы Шин Донг-бин.

Инвестиция,

1 неделю назад

Американский производитель полупроводников Synopsys намерен перенести свои инвестиции и обучение инженеров во Вьетнам, поскольку транснациональные корпорации продолжают покидать Китай.

Инвестиция,

2 недели назад

Международная финансовая корпорация Всемирного банка купит конвертируемые облигации на сумму 600 млрд донгов ($25,6 млн), которые будут выпущены вьетнамским производителем свинины и оператором комбикормового завода BaF.

Инвестиция,

3 недели назад

Поставщик Apple компания Foxconn подписала соглашение об аренде дополнительных 50,5 гектаров промышленной земли на севере Вьетнама, в то время как Apple стремится производить больше продукции за пределами Китая.

Инвестиция,

3 недели назад

Вьетнаму потребуются инвестиции в размере от 8 до 14 миллиардов долларов в год до 2030 года для разработки новых электростанций и расширения своей сети, заявил в среду заместитель министра промышленности.

Инвестиция,

1 месяц назад

Многие провинции Вьетнама прекратили реализацию инвестиционных проектов FLC Group из-за задержек после ареста ее бывшего председателя Чинь Ван Куйета за предполагаемые манипуляции на фондовом рынке.

Инвестиция,

1 месяц назад

CNN перечислил 8 самых популярных новых отелей Вьетнама

6 кафе с захватывающим видом на залив Халонг

Ка Мау: Красивая природная земля островов и лесов

Морские водоросли: драгоценный природный дар провинции Куангнгай

Как насладиться бухтой Ха Лонг без круиза

4 курорта Вьетнама с горячими минеральными источниками для зимнего отдыха