Vietnews.ru
Еда

Бань Куон: деликатес с богатой историей

(Читать 3 мин.)

Приготовление банкуон (блинчиков из риса на пару) требует навыков и тщательности.

Когда жители Запада думают о том, что съесть утром, чаще всего всплывают образы сладкой выпечки, хлопьев, апельсинового сока. Однако во Вьетнаме к завтраку ожидают совсем другого. Это должно быть что-то пикантное и сытное, чтобы дать людям достаточно энергии на предстоящий день.

Заказ банкуона с жареными сосисками из свинины с корицей. Фотография: Thuy An
Заказ банкуона с жареными сосисками из свинины с корицей. Фотография: Thuy An

Многие вьетнамцы предпочитают начинать свой день с тарелки бань-куон (приготовленный на пару блинчик из риса). Это технически широкие, тонкие, как бумага, листы пропаренного рисового теста с начинкой из рубленых грибов, лука-шалота и хорошо приправленного свинины. Обычно его украшают несколькими брызгами хрустящего жареного лука-шалот, чтобы получить дополнительный хруст и аромат. Как и другие блюда во Вьетнаме, бань-куон подают со свежими травами, такими как мята и кориандр, и вы также получите специально приготовленный рыбный соус для окунания, который слегка сладкий и слегка соленый.

По сравнению с другими тяжелыми вьетнамскими блюдами, такими как фо или бун-риеу, бань-куон легче и оставит чувство удовлетворения, а не прочее. Но если вы хотите еще более сытного обеда, вы можете обязательно заказать дополнительные ломтики вьетнамских жареных свиных сосисок с корицей, что делают многие вьетнамцы.

Banh cuon может показаться вам простым блюдом, но его приготовление требует навыков и тщательности. Сначала владелец должен вылить рисовое тесто на большой металлический лист и тонко разложить его с помощью большого ковша. Для меня приготовление бан-куона похоже на приготовление крепа, но немного сложнее, так как вы работаете с большой поверхностью для приготовления пищи и должны действовать очень быстро, чтобы тесто не стало слишком густым в какой-то момент.

Кроме того, это, казалось бы, простое блюдо имеет удивительную историю. Давайте вернемся во времени, в эпоху восемнадцатого короля Хунга в 300 году до нашей эры. В то время вьетнамские предки мигрировали в регион, ныне известный как район Тхань Чи, Ханой, и начали выращивать там рис. Принц Ан Куок, сын короля Хунга, научился искусству приготовления рисовых крепов на пару и научил других готовить это чудесное блюдо. Короче говоря, это блюдо родилось 2316 лет назад!

Магазин выглядит довольно маленьким спереди, но на самом деле внутри просторный. Фотография: Thuy An
Магазин выглядит довольно маленьким спереди, но на самом деле внутри просторный. Фотография: Thuy An

А теперь давайте откроем для себя один из лучших магазинов, где продается это блюдо. Расположенный в 83 Dang Tien Dong, Banh Cuon Nong заработал себе имя. Хозяева - пара, они всегда встречают клиентов теплой приветливой улыбкой. С ними приятно разговаривать, а блюда здесь очень доступны по цене и могут быть даже дешевле, чем та, что продается у уличных торговцев.

В частности, тарелка с жареными сосисками из свинины с корицей стоит всего 25 000 вьетнамских донгов (1,08 доллара США). В магазине также продается банх куон с жареным мясом по цене 35 000 вьетнамских донгов (1,51 доллара США) и бань-куон с яйцами по цене 15 000 вьетнамских донгов (0,65 доллара США).

Бань куон здесь набит начинками. Фото: Thuy An
Бань куон здесь набит начинками. Фото: Thuy An

Если вы приедете с ребенком, я бы посоветовал попробовать бань-куон с яйцами. Взбивая тесто на варочной поверхности, владелец быстро вбивает в тесто яйцо, чтобы оно приобрело аппетитный желтый цвет. Это блюдо на вкус немного богаче оригинальной версии, и его всегда любят вьетнамские дети, когда они вместе с родителями едят бань-куон.

Когда я впервые ел там, я мог сказать, что бань-куон здесь будет феноменальным. Приятно видеть, как хозяин взбивал тесто быстрее, чем я мог даже моргнуть, и наполнял его множеством начинок, которые пахли восхитительно даже издалека.

В целом бань-куон здесь солидный и наполнен начинками, поэтому вы никогда не уйдете с чувством голода. Соус для окунания сбалансирован между сладким и соленым вкусами, но я рекомендую добавить в него немного перца и несколько кусочков чили, чтобы немного приправить его. Жареные свиные колбаски с корицей, несмотря на то, что это всего лишь гарнир, также восхитительны на вкус и обладают завораживающим ароматом корицы. Они также очень хорошо сочетаются с мягким соусом для макания.

Фасад магазина довольно маленький и узкий, поэтому места для парковки не так много. Но внутри он действительно просторный, с множеством столов. Магазин тоже очень чистый. От полов до столов и сидений все выглядит так, будто их тщательно убирают каждый день.

По цене, качеству и чистоте этот магазин определенно на высшем уровне. Так что делайте это, когда хотите перекусить, быстро перекусить или сытно позавтракать.

  • Адрес: 83 Dang Tien Dong, район Донг Да.
  • Цены: 25 000 - 35 000 вьетнамских донгов (1,08–1,51 доллара США).
  • Часы работы: с 7:00 до 10:00.

Источник: Hanoi Times


Тэги: Бань Куон: деликатес с богатой историей, еда,
#вьетнамская кухня #еда


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Bun ca (рисовая лапша с рыбой), cao lau (густая лапша) и bun quay (свежесрезанная лапша) - это три вьетнамских блюда, которые «не пропустите», за которые проголосовала гонконгская ежедневная газета South China Morning Post.

Еда,

2 недели назад

Pho (суп с лапшой), banh mi (вьетнамский сэндвич) и goi cuon (свежие летние роллы) являются тремя из восьми вьетнамских блюд, за которые проголосовали всемирно известные журналы.

Еда, ТОП,

3 недели назад

Ху тиеу (Hu tieu - рисовая лапша) уже давно является обязательным блюдом при посещении дельты Меконга во Вьетнаме, но пятицветный ху тиеу в городе Кантхо предлагает посетителям интересный вариант давнего местного фирменного блюда.

Еда,

1 месяц назад

Кокос является популярным фруктом во Вьетнаме, особенно на юге. Его сок не только помогает охладить вас в жаркий день, но и содержит различные витамины и минералы.

Еда,

2 месяца назад

Американский журнал Travel + Leisure опубликовал список самых высоко оцененных читателями ресторанов во Вьетнаме.

Еда, ТОП,

2 месяца назад

222 блюда из кокоса искусно приготовлены от выбора ингредиентов до приготовления пищи, тщательно оформлены в стиле Бенче.

Еда,

2 месяца назад

Бун-ча (вьетнамская свинина на гриле с рисовой лапшой), фирменное вьетнамское блюдо, было включено в кулинарную книгу Platinum Jubilee в честь 70-летия королевы Елизаветы на престоле.

Еда, ТОП,

2 месяца назад

Для тех, кто следит за калориями или любопытен, вот список популярных вариантов завтрака во Вьетнаме и количество содержащихся в них калорий.

Еда,

3 месяца назад

Канал CNN включил banh cam, южновьетнамский клейкий рисовый шарик, обжаренный во фритюре, в список 30 лучших жареных блюд в мире.

Еда,

3 месяца назад

Кофе - любимый напиток во всем мире, но в каждой стране есть свой собственный способ его употребления.

Еда,

3 месяца назад

8 эко-отелей в городе Хойан

Два достойных курорта Хюэ на берегу реки Духов

Новый дом в деревне Бат Чанг отдает дань уважения её гончарным традициям

Сайгонцы стоят в очереди за бань-ми по $3

Вьетнамская деревня похожа на Триумфальную арку

Во Вьетнаме откроется самая большая искусственная кристальная лагуна