Vietnews.ru
Экономика

Зарубежные платформы электронной коммерции превосходят местных конкурентов в рейтинге электронной коммерции

(Читать 2 мин.)

Рейтинг предприятий электронной коммерции во Вьетнаме меняется в течение года: лидирующую позицию занимает Shopee, за ним следуют Lazada, Tiki и Sendo.

Согласно исследованию, проведенному iPrice Group и SimilarWeb, количество посещений 50 лучших торговых сайтов на Карте электронной коммерции Вьетнама за первые шесть месяцев 2021 года составило более 1,3 миллиарда. Это самый высокий показатель за всю историю: по сравнению с первым кварталом 2021 года он вырос на 10 процентов.

За последние 12 кварталов Shopee Vietnam занимала первое место по средней посещаемости веб-сайтов. Во втором квартале 2021 года Shopee Vietnam посетили 73 миллиона человек, что на 9,2 миллиона больше, чем в первом квартале.

После того, как Lazada Vietnam превзошла конкурентов в течение нескольких кварталов подряд, она заняла второе место в «скачках на четырех лошадях» по количеству посещений веб-сайтов на платформе электронной коммерции с несколькими поставщиками. В результате средний трафик веб-сайта Lazada Vietnam увеличился на 14 процентов по сравнению с первыми тремя месяцами года, достигнув 20,4 миллиона посещений.

Между тем, среднее количество посещений сайтов двух отечественных платформ электронной коммерции Tiki и Sendo незначительно снизилось до 17,2 и 7,9 миллиона соответственно. Таким образом, с первого квартала рейтинг предприятий электронной коммерции изменился. Исходя из текущей тенденции, в игре, вероятно, снова будут доминировать иностранные предприятия электронной коммерции.

Согласно ежегодному отчету Facebook и Bain & Company по Юго-Восточной Азии, в 2021 году сектор электронной коммерции Вьетнама достигнет 12 миллиардов долларов. Рынок занимает второе место в регионе после Индонезии и, по оценкам, вырастет в 4,5 раза и достигнет 56 миллиардов долларов. 2026 г.

Это показывает, что у бизнеса электронной коммерции Вьетнама впереди светлое будущее, и он будет продолжать быстро расти. С другой стороны, пандемия все еще продолжается, и существует высокая вероятность того, что она продолжит вызывать дальнейшие изменения в будущем.

Исследование iPrice также показывает, что продуктовые онлайн-магазины - единственная категория, которая с начала пандемии сохранила устойчивый и стабильный рост. Это отчасти объясняет резкий рост спроса на интернет-магазины, торгующие товарами первой необходимости, в месяцы социального дистанцирования.

Во втором квартале 2021 года количество запросов в Google, связанных с продуктовыми онлайн-магазинами, увеличилось на 223%. В июле количество поисковых запросов увеличилось в 11 раз по сравнению с маем и в 3,6 раза по сравнению с июнем, когда в некоторых провинциях и городах был введен порядок социального дистанцирования согласно Директиве 16.

Люди уделяют больше внимания свежим продуктам питания, напиткам, предварительно упакованным товарам, а также фруктам и овощам, поскольку количество запросов на эти товары увеличилось на 99, 51, 30 и 11 процентов соответственно по сравнению с предыдущим кварталом. Таким образом, социальное дистанцирование может быть одним из факторов, способствующих росту спроса на онлайн-супермаркеты. С ростом потребности в покупках предметов первой необходимости в Интернете розничные торговцы с большей вероятностью будут адаптироваться к цифровой платформе.

Источник: VIR


Тэги: Зарубежные платформы электронной коммерции превосходят местных конкурентов в рейтинге электронной коммерции
#электронная коммерция


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Стоимость слияний и поглощений во Вьетнаме за первые шесть месяцев достигла $4,97 млрд, что почти соответствует прошлогоднему показателю, говорится в отчете.

Экономика,

14 часов назад

Платформы электронной коммерции, такие как Shopee, Tiki и Lazada, будут декларировать и платить налоги от имени продавцов-партнеров, согласно предложению Министерства финансов.

Экономика,

19 часов назад

По данным Минпромторга, в 2022 году доходы от электронной торговли между бизнесом и потребителями (B2C) во Вьетнаме, вероятно, достигнут 16,4 миллиарда долларов, что на 20% больше, чем в прошлом году.

Экономика,

19 часов назад

Власти Куангчи рассматривают возможность создания массивного зеленого водородного центра стоимостью 175 600 миллиардов донгов (7,46 миллиарда долларов), который превратит центральную провинцию в центр возобновляемых источников энергии.

Экономика,

22 часа назад

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

1 день назад

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

1 день назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

1 день назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

5 дней назад

Офисные здания в Хошимине, прошедшие экологическую сертификацию, получают арендную плату на 18% выше, чем здания без аккредитации за эквивалентную площадь, сообщает компания Knight Frank Vietnam, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

5 дней назад

По данным Всемирной ассоциации производителей лапши быстрого приготовления (WINA), Вьетнам обогнал Республику Корея (РК) и стал лидером по потреблению лапши быстрого приготовления на душу населения в мире в 2021 году.

Экономика,

5 дней назад

Куангбинь снизит плату за вход в знаменитые пещеры вдвое в 2022 году

4 курорта Вьетнама предлагают оздоровительные услуги во время пандемии

10 лучших баров Вьетнама по результатам голосования читателей Travel + Leisure

Там Дао признан национальным туристическим объектом

Вьетнамский "последний рай" намерен бросить вызов Пхукету и Бали

Ремесло золочения Kieu Ky возрождается благодаря творчеству ремесленников