Vietnews.ru
Экономика

Заработная плата рабочих во Вьетнаме выросла минимально за десятилетие

(Читать 1 мин.)

Рабочие швейной фабрики в Ханое. Фото Shutterstock

Средняя заработная плата транснациональных корпораций и отечественных предприятий во Вьетнаме в этом году выросла на 6,5 процента и 5,2 процента соответственно, что является самым низким уровнем за десятилетие.

Согласно отчету компании Talentnet Vietnam и американской консалтинговой компании Mercer, за последние 10 лет средние зарплаты в обеих группах росли как минимум на 8 процентов в год.

В отчете было исследовано 600 предприятий в 16 различных отраслях, включая технологии, потребительские товары, фармацевтику и производство. Средняя заработная плата рассчитывалась исходя из общего бюджета заработной платы компаний за каждый год.

Согласно отчету, 14 процентов опрошенных транснациональных корпораций заявили, что в этом году повышения заработной платы сотрудников не будет, и 34 процента местных компаний заявили то же самое. Шесть процентов транснациональных корпораций и 3 процента отечественных предприятий также заявили, что продолжат применять тот же «строгий» подход к политике заработной платы в следующем году.

В 2020 году секторами с самым высоким ростом заработной платы были страхование (8,7 процента), высокие технологии (8,5 процента) и фармацевтика (8,4 процента). По словам Talentnet, это секторы, наименее затронутые пандемией Covid-19.

Между тем, в нефтегазовой отрасли зафиксированы самые низкие темпы роста заработной платы - 2,1 процента, за ней следуют банковское дело - 5,6 процента и обрабатывающая промышленность - 6,5 процента.

Хотя почти все компании заявили, что они ужесточают расходы, многие заявили, что готовы предоставлять специальные бонусы сотрудникам, играющим ключевую роль в их бизнесе. 69 процентов опрошенных компаний заявили, что будут выплачивать такие бонусы единовременно до конца года, 13 процентов заявили, что делают это ежеквартально, а еще 13 процентов - ежемесячно.

В связи с особенностями отрасли, опрошенные предприятия финансового сектора, включая банки, компании потребительского кредитования и компании по управлению фондами, выдавали самые высокие вознаграждения, основанные на результатах, с бонусами в размере от 20 до 20,4 процента годовой базовой заработной платы, говорится в отчете.

По состоянию на прошлый год во Вьетнаме была одна из самых низких средних зарплат в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Средний вьетнамский рабочий зарабатывал 242 доллара в месяц в 2019 году по сравнению со средним показателем по региону в 1801 доллар, согласно ежегодному индексу общей численности персонала ManpowerGroup за 2019 год.

Источник: VnExpress


Тэги: Ззарплата,
#Ззарплата


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

14 часов назад

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

14 часов назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

17 часов назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

4 дня назад

Офисные здания в Хошимине, прошедшие экологическую сертификацию, получают арендную плату на 18% выше, чем здания без аккредитации за эквивалентную площадь, сообщает компания Knight Frank Vietnam, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

4 дня назад

По данным Всемирной ассоциации производителей лапши быстрого приготовления (WINA), Вьетнам обогнал Республику Корея (РК) и стал лидером по потреблению лапши быстрого приготовления на душу населения в мире в 2021 году.

Экономика,

4 дня назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) предоставит больше кредитных квот “здоровым банкам”, поскольку многие кредиторы выполнили свои кредитные лимиты.

Экономика,

5 дней назад

Кредитное рейтинговое агентство Moody's повысило рейтинг Вьетнама с Ba3 до Ba2 благодаря растущему экспорту и производственному сектору и изменило прогноз с позитивного на стабильный.

ТОП, Экономика,

5 дней назад

Пакет мер по восстановлению экономики Вьетнама в размере 350 трлн донгов ($14,86 млрд), созданный для стимулирования роста после двух лет Covid-19, был освоен на 16% после восьми месяцев.

Экономика,

6 дней назад

Иностранные банковские группы ускорили темпы своего расширения во Вьетнаме, где рынок и растущее молодое население являются движущей силой экономики.

Экономика,

6 дней назад

5 отелей Вьетнама в списке наград TripAdvisor Travelers' Choice Awards

Вид с высоты птичьего полета на недавно открытые центральные парки Хошимина (Видео)

Три стеклянных моста во Вьетнаме

Дом в северном Вьетнаме напоминает центральную Италию

Три "золотых" отеля во Вьетнаме

Рыбный рынок в Куангнаме