Vietnews.ru
Экономика

За первые шесть месяцев 2019 года сальдо торгового баланса Вьетнама достигло 1,6 млрд $

(Читать 1 мин.)

См. также:


Главное таможенное управление Вьетнама сообщает, что за первое полугодие 2019 года сальдо торгового баланса страны составила почти 1,6 млрд $. Общий объем экспорта из Вьетнама за первое полугодие составил 122,53 млрд $. В годовом исчислении увеличение равно 7,2%. Ресурс thoibaotaichinhvietnam сообщает, что одним из основных экспортных товаров Вьетнама являются креветки.

Увеличение экспорта было обусловлено развитием обрабатывающей промышленности. Объем экспорта в этом секторе достиг отметки 102,2 млрд долларов США. Рост по сравнению с первым полугодием 2018 года составляет 9,1%. Таможенники также сообщают о хороших показателях торгового профицита.

Объем экспорта в период с 16 по 30 июня достиг отметки 11 млрд $. Рост по сравнению с первой половиной июня составил 10,4%. Издание Cong thuong сообщает, что среди экспортных товаров с высокой добавленной стоимостью много телефонов, компьютерных комплектующих, электронной продукции, текстиля, машин, инструментов, оборудования, различных запчастей и изделий из стали.
В то же время, как сообщает министерство промышленности и торговли Вьетнама, общий объем экспорта за первое полугодие не достиг намеченного уровня в 123,5 миллиарда долларов. Целевой показатель за 2019 год составляет 263 млрд $. Теперь, чтобы выполнить этот план, потребуется выручать на экспорте каждый месяц по 23,4 млрд $.

Эта задача довольно сложная, поскольку мировая экономика идёт на спад. И оставшиеся месяцы текущего года для Вьетнама не будут благоприятными. Последний раз, когда страна выручала 23 миллиарда $ на экспорте за месяц, был август прошлого года. Между тем, министерство промышленности и торговли Вьетнама ожидает, что по ряду отраслей вьетнамские товары продолжат замещать китайские на американском рынке из-за развернувшейся торговой войны.

Эксперты также надеются на то, что во второй половине года увеличится спрос на текстиль, древесину и изделия из дерева. Для Вьетнама это является хорошей возможностью для увеличения экспорта. Сейчас страна подписала 12 соглашений о свободной торговле с различными странами и объединениями. Это позволит расширить рынки сбыта для вьетнамских товаров в будущем.

Представители Министерства промышленности и торговли подчеркивают, что местные производители должны обратить особое внимание на происхождение товаров, органы государственного контроля должны сосредоточиться на контроле по этому направлению. Это поможет местным продуктам, отправляем на экспорт, полноценно воспользоваться тарифами FTA.

Власти страны надеются, что удастся достичь намеченных объемов по экспорту, благодаря расширению рынков сбыта и реализации ряда программ по содействию торговле, которыми занимаются различные министерства и деловые круги Вьетнама.

Источник: vietnamix.ru


Тэги:



СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

В Хошимине, южном экономическом центре Вьетнама, появляется все больше проектов элитных и дорогих квартир, цены на которые в некоторых случаях превышают 200 миллионов донгов (8 400 долларов) за квадратный метр.

Экономика,

10 часов назад

Министерство финансов хочет, чтобы специальный потребительский налог на бензин был снижен вдвое, а налог на добавленную стоимость на бензин и нефть — на 20% или 50%.

Экономика,

1 день назад

В этом году экспорт Вьетнама сохранил двузначный рост, однако в оставшиеся месяцы он может столкнуться с такими глобальными препятствиями, как падение потребления и рост инфляции.

Экономика,

2 дня назад

Банкам трудно мобилизовать депозиты, и они участвуют в гонке процентных ставок.

Экономика,

2 дня назад

Центральный банк Вьетнама объявил в четверг, что повысит свои процентные ставки на 100 базисных пунктов, что является редким шагом по ужесточению денежно-кредитной политики, направленным на удержание инфляции ниже 4% в этом году.

Экономика,

3 дня назад

Восемнадцать коммерческих банков, на долю которых приходится 80% кредита вьетнамской банковской системы, в этом году сняли лимит роста кредита центральным банком.

Экономика,

3 дня назад

За первые восемь месяцев этого года экспортный оборот швейной и текстильной продукции Вьетнама достиг 30,2 млрд долларов США, что на 20% больше, чем в прошлом году, и является самым высоким показателем роста за последнее десятилетие.

Экономика,

3 дня назад

Рост ВВП Вьетнама оценивается в 6,5% в этом году и 6,7% в следующем году на основе сильных экономических основ, что является ключом к быстрому восстановлению экономики, заявил в среду Азиатский банк развития (АБР).

Экономика,

4 дня назад

Компания Vietnam Electricity (EVN) заявила, что не может вести переговоры о ценах с проектами ветровой и солнечной энергетики, которые не уложились в установленный в стране срок введения льготного тарифа (FiT) - 1 ноября 2021 года.

Экономика,

4 дня назад

Тридцать иностранных предприятий, занимающихся трансграничной деятельностью, включая Tik Tok, Microsoft, Youtube, Facebook и Google, заплатили в государственный бюджет Вьетнама налоги на общую сумму 520 млрд. донгов ($22 млн.) через веб-портал налоговых платежей, запущенный пять месяцев назад.

ТОП, Экономика,

5 дней назад

Башня из ракушек Бао Тич в городе Нячанг

Лучшие в мире места для празднования Международного дня чая, которые вы должны знать

Игровой фестиваль борьбы за деревянный шар на водном поле в деревне Ван

Птицы и цветы наслаждаются весной в национальном парке Трам-Чим

В бухте Ха Лонг появится пара гигантских круизных судов класса люкс

Три стеклянных моста во Вьетнаме