Vietnews.ru
Экономика

Японская сушеная лапша становится все более популярной во Вьетнаме

(Читать 2 мин.)

Такеаки Кадома (справа), директор компании Hokuseisha Vietnam Trading Company, представляет японскую лапшу быстрого приготовления покупателю в торговом центре, специализирующемся на японских товарах, в районе 1 города Хошимина. Фото: VnExpress/Thi Ha

Поскольку японская сушеная лапша становится все более популярной во Вьетнаме, ее продажи растут двузначными цифрами.

Хоанг, менеджер сети японских ресторанов в 1-м районе Хошимина, говорит, что семь из каждых 10 клиентов заказывают лапшу удон или рамен.

"Объем японской лапши, которую мы импортируем, увеличивается примерно на 20 процентов по сравнению с предыдущим разом".

Представитель компании Phan Thanh Akuruhi, эксклюзивного импортера многих японских сортов сушеной лапши, сообщил VnExpress, что за последние два года спрос на эту продукцию во Вьетнаме вырос двузначными цифрами.

"В 2021 году мы импортировали более пяти тонн лапши, что на 20 процентов больше, чем в 2020 году. Спрос в начале января 2022 года вырос на 15 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года".

Компания ожидает, что в ближайшие годы продажи будут продолжать резко расти из-за увеличения числа вьетнамцев, употребляющих японскую пищу, и японских экспатриантов во Вьетнаме. Сейчас в стране проживает более 22 000 японцев.

Изучая вьетнамский рынок в течение почти двух лет, Японская ассоциация лапши и вьетнамская торговая компания Hokuseisha сообщили, что спрос на японскую лапшу быстрого приготовления так же высок, как и в Японии.

По словам представителя и директора компании Такеаки Кадома, первая объединилась с 10 японскими предприятиями, чтобы представить 27 специальных продуктов на проходящей ярмарке японской сухой лапши на улице Чан Куанг Хай в 1-м районе Хошимина, которая продлится до Лунного Нового года в начале февраля.

"Мы ожидаем, что количество японской лапши, продаваемой во Вьетнаме, будет таким же, как в Таиланде".

Он сказал, что в 2020 году члены ассоциации экспортировали 1 330 тонн сушеной лапши, а к 2025 году ожидается, что этот объем достигнет 2 000 тонн.

"Цены на японскую лапшу выше, чем на многие другие виды во Вьетнаме. Но мы надеемся, что нынешняя ставка налога на импорт в размере нуля процентов обеспечит конкурентное преимущество".

По данным Всемирной ассоциации лапши быстрого приготовления, в 2020 году Вьетнам займет третье место в мире по потреблению лапши быстрого приготовления после роста на 29,47 процента.

В пересчете на душу населения Вьетнам занял второе место в мире с показателем более 72 упаковок в год, уступая лишь Южной Корее, в полтора раза больше, чем Таиланд, Япония, Индонезия и Филиппины, в два раза больше, чем Китай, и в три раза больше, чем США.

Во Вьетнаме работает около 50 местных и иностранных производителей лапши быстрого приготовления.

Источник: VnExpress


Тэги: Японская сушеная лапша становится все более популярной во Вьетнаме
#Япония-Вьетнам


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Внутренние цены на кофе во Вьетнаме остались неизменными в четверг по сравнению с неделей ранее, а торговая активность, как ожидается, останется сдержанной до следующего сезона сбора урожая в октябре, сообщили трейдеры.

Экономика,

1 час назад

Вьетнам занял 11-е место среди ведущих развивающихся рынков логистики в мире в 2022 году по версии Agility, мирового лидера в области услуг в области цепочек поставок, инфраструктуры и инноваций.

Экономика,

1 день назад

Вьетнам станет 10-м крупнейшим потребительским рынком в мире к 2030 году, а темпы его роста будут четвертыми по величине, говорится в докладе HSBC, опубликованном во вторник.

Экономика,

1 день назад

Стоимость слияний и поглощений во Вьетнаме за первые шесть месяцев достигла $4,97 млрд, что почти соответствует прошлогоднему показателю, говорится в отчете.

Экономика,

2 дня назад

Платформы электронной коммерции, такие как Shopee, Tiki и Lazada, будут декларировать и платить налоги от имени продавцов-партнеров, согласно предложению Министерства финансов.

Экономика,

2 дня назад

По данным Минпромторга, в 2022 году доходы от электронной торговли между бизнесом и потребителями (B2C) во Вьетнаме, вероятно, достигнут 16,4 миллиарда долларов, что на 20% больше, чем в прошлом году.

Экономика,

2 дня назад

Власти Куангчи рассматривают возможность создания массивного зеленого водородного центра стоимостью 175 600 миллиардов донгов (7,46 миллиарда долларов), который превратит центральную провинцию в центр возобновляемых источников энергии.

Экономика,

2 дня назад

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

3 дня назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

3 дня назад

На улице Буй Вьен снова оживленно: вновь открываются бары и ночные клубы

Скоростная автомагистраль Ван Дон-Монг Кай открыта для движения

Башня Нгинь Фонг – новый символ туризма Фу Йена

4 курорта Вьетнама с горячими минеральными источниками для зимнего отдыха

Кафе установило рекорд в Сайгоне

Самый дорогой декоративный сад помело в Хынгйене (ФОТО)