Vietnews.ru
Экономика

Япония лидирует среди импортеров рыбной продукции Вьетнама в первом квартале

(Читать 2 мин.)

Фермер несет двух омаров в центральной провинции Фу Йен. Фото: VnExpress

Япония превзошла США и стала крупнейшим импортером вьетнамской рыбной продукции на сумму более 310 миллионов долларов в первом квартале 2023 года.

Однако, по данным Вьетнамской ассоциации экспортеров и производителей морепродуктов (VASEP), выручка с этого рынка по-прежнему снизилась на 11% в годовом исчислении.

Экспорт в Японию резко сократился по некоторым ключевым продуктам, таким как белоногие креветки - на 35%, лосось - на 4% и осьминог - на 6%. Между тем, рост наблюдался в основном по выловленным морепродуктам, включая кальмаров, ставриду, минтай, тунца и макрель, рост составил примерно 13-88%.

Заняв второе место, американский импорт рыбной продукции из Вьетнама сократился на 50% и составил около 290 миллионов долларов.

США закупают в основном замороженные продукты, в то время как в этом сегменте Вьетнам сталкивается с большим конкурентным давлением как в плане поставок, так и цен со стороны Индии, Эквадора и Индонезии, отметил ВАСЕП.

Поставки в Китай, еще один крупный рынок сбыта, сократились на 22% и составили примерно 255 миллионов долларов в первом квартале. Рыба Тра составляла большую часть рыбного экспорта на этот соседний рынок - 61%, в то время как креветки составляли около 20%.

Закупки Южной Кореей рыбной продукции из Вьетнама также сократились на 13% и составили почти 178 миллионов долларов. Экспорт в ЕС в Первом квартале составил 210 миллионов долларов, снизившись на 29%.

ВАСЕП предсказал, что Китай станет крупнейшим рынком сбыта вьетнамской рыбной продукции, но давление конкуренции огромно, поскольку экспортеры из других стран также сосредотачиваются на этом рынке Северо-Восточной Азии после его возобновления после пандемии.

Между тем, поставки в ЕС, США, Японию и Южную Корею вряд ли достигнут прорыва, поскольку высокая инфляция привела к тому, что потребители там стали тратить меньше, а средние экспортные цены снизились по сравнению с прошлым годом, по данным VASEP.

Источник: VnExpress


Тэги: Япония, импорт рыбной продукции,
#экспорт


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Япония превзошла США и стала крупнейшим импортером вьетнамской рыбной продукции на сумму более 310 миллионов долларов в первом квартале 2023 года.

Экономика,

8 минут назад

Экспорт тунца в Великобританию в первые два месяца года утроились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, несмотря на то, что поставки на некоторые основные рынки, такие как США. и Евросоюз. погрузился.

Экономика,

1 день назад

По данным Международного валютного фонда (МВФ), рост ВВП Вьетнама может замедлиться до 5,8% в 2023 году, а затем восстановиться до 6,9% в 2024 году, что является одним из самых высоких показателей в Азии.

Экономика,

2 дня назад

Вьетнам экспортировал 1,7 миллиона тонн риса в 1 квартале на сумму более 900 миллионов долларов, что на 19% больше по количеству и на 30% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, по данным Таможни Вьетнама.

Экономика,

6 дней назад

Согласно данным, опубликованным Бюро переписи населения США, Соединенные Штаты значительно увеличили импорт чипсов из четырех азиатских стран (Таиланда, Вьетнама, Индии и Камбоджи) с начала года.

Экономика,

6 дней назад

Вьетнамские города Хошимин и Ханой являются вторыми по доступности в Азиатско-Тихоокеанском регионе (APAC) с точки зрения стоимости офисного оборудования среди 32 обследованных стран, сразу после Индии, по данным компании Cushman & Wakefield, предоставляющей услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

1 неделю назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) заявил, что в первом квартале этого года он купил иностранной валюты на сумму 4 миллиарда долларов, чтобы закачать больше вьетнамских донгов на рынок и улучшить ликвидность банковской системы.

Экономика,

1 неделю назад

Страховые взносы во Вьетнаме выросли на 6,8% в годовом исчислении до 59,46 трлн донгов ($2,53 млрд) в первом квартале этого года, по данным Главного статистического управления.

Экономика,

1 неделю назад

Согласно отчетам компании, Вьетнам оставался крупнейшим производителем спортивной одежды Nike в 2022 финансовом году и вторым по величине производителем Adidas и Puma в 2022 календарном году.

Экономика,

1 неделю назад

Совокупный оборот по импорту автомобилей CBU в 1 квартале 2023 года увеличился на 76% по объему и на 60,8% по стоимости по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Экономика,

1 неделю назад

6 кафе с захватывающим видом на залив Халонг

3 Вьетнамских курорта, расположенных в сосновых лесах

Фестиваль “Рынок любви Сапа” возродит северо-западный туризм

Уникальный природный заповедник дельты Меконга будет открыт для туристов

Новый мост Мок Чау вошел в рекорды Гиннеса как самый длинный стеклянный мост в мире

Оцените уникальный вьетнамский ресторан, получивший множество 5-звездочных отзывов на TripAdvisor