Vietnews.ru
Экономика

Ядерная энергетика - вариант для Вьетнама в долгосрочной перспективе: эксперты

(Читать 3 мин.)

Чистая и надежная атомная энергетика могла бы помочь Вьетнаму удовлетворить растущий спрос на электроэнергию в долгосрочной перспективе и обеспечить, чтобы его развитие не пошло под откос, считают эксперты.

Профессор Шелдон Ландсбергер из Техасского университета в Остине, США, эксперт в области ядерной и радиационной инженерии, сказал: "С населением почти в 100 миллионов человек Вьетнаму потребуется много энергии. Страна должна выяснить, как лучше всего получать электроэнергию."

По его словам, для Вьетнама крайне важно поддерживать растущий уровень жизни своего народа и иметь конкурентоспособные отрасли промышленности.

В то время как возобновляемые источники энергии, такие как солнце и ветер, могут быть ненадежными в зависимости от климата, атомные станции могут работать 24 часа в сутки все 365 дней в году, отметил он.

Это стабильный источник, как уголь, и позволяет также накапливать электроэнергию, сказал он.

Однако, в отличие от угля, атомная энергетика свободна от выбросов углекислого газа и не загрязняет окружающую среду, сказал он.

Говоря о состоянии ядерной энергетики во всем мире, он сказал, что она "очень смешана" с некоторыми частями Западной Европы, планирующими продолжать ее использовать, но другие постепенно отказываются от нее.

По словам Ландсбергера, в конце этого столетия в мире закончатся уголь и газ.

"По этой причине Вьетнам, как и другие страны, должен смотреть не на пять или 10 лет вперед, а на 30 или 40 лет."

Доктор Стивен Бигальски, руководитель программы ядерной и радиологической инженерии и медицинской физики Технологического института Джорджии, США, сказал, что в его стране ядерная энергетика по-прежнему выходит на первое место сегодня. Американцы наблюдают значительное сокращение использования угля и природного газа, двух основных конкурентов атомной энергетики.

Д-р Сама Бильбао и Леон, генеральный директор Всемирной ядерной ассоциации, сказал, что ядерная энергетика может помочь обеспечить не только стабильность энергосистемы страны, но и производить тепло, используемое в промышленных процессах и транспортировке. С помощью этого, по ее словам, страны могли бы декарбонизировать различные секторы.

Вьетнам также мог бы использовать ядерную энергию для производства пресной воды, что изучают страны Ближнего Востока, сказала она.

Профессор Кен-ичи Фукумото из Научно-исследовательского института ядерной инженерии Университета Фукуи, Япония, сказал, что ядерная энергетика является реалистичным решением для Вьетнама для обеспечения энергоснабжения.

На самом деле, несмотря на аварию на Фукусиме в 2001 году, Япония все еще использует ядерную энергию, потому что она надежна и сокращает выбросы углекислого газа, сказал он. Однако развитие новых заводов в настоящее время ограничено, поскольку общественность обеспокоена их безопасностью.

Германия, несмотря на отказ от ядерной энергетики у себя дома, покупает ядерную энергию у соседней Франции, отметил он.

Автор книги "A Question of Power: Electricity and the Wealth of Nations" Роберт Брайс заявил, что Вьетнам, как и другие развивающиеся страны Азии, видит быстрый рост спроса на электроэнергию и должен включить передовые ядерные реакторы в планы расширения своей электросети.

Строительство новых ядерных реакторов сопряжено с рядом проблем, включая затраты, время, производство и утилизацию топлива, но если Вьетнам хочет помочь сократить глобальные выбросы парниковых газов, он должен включить ядерную энергетику в свой портфель электроэнергии, сказал он.

Дженнифер Гордон, старший научный сотрудник Глобального энергетического центра Атлантического совета США, сказала, что сейчас для Вьетнама настало важное время начать обсуждение инвестиций в ядерную энергетику.

В 2009 году Вьетнам планировал построить две атомные электростанции в юго-центральной провинции Ниньтхуан стоимостью в несколько миллиардов долларов, но в 2016 году Национальное собрание отклонило это предложение по соображениям стоимости.

Вьетнам не стал бы строить старые типы реакторов, если бы начал ядерную программу сейчас, отметил Гордон. Чтобы обеспечить безопасность, новые типы реакторов автоматически отключаются без участия человека, сказала она, приведя в пример быстрый реактор с натриевым охлаждением.

"Разрабатываются передовые реакторы, которые должны быть приняты во внимание Вьетнамом."

Ландсбергер сказал, что во Вьетнаме ядерная энергия может сочетаться с ветром, солнцем и приливами.

Вьетнам должен иметь в виду, что климат меняется, и поэтому зависимость от возобновляемых источников энергии, включая гидроэнергию, была бы недальновидной, сказал он, предложив Вьетнаму рассмотреть базовую нагрузку или минимальное количество поставляемой электроэнергии в размере 30-40 процентов от атомных станций.

Южная Корея и Япония являются хорошими примерами успешных экономик, отчасти благодаря развитию ядерной энергетики, сказал он. Они имеют стабильные цены на электроэнергию в течение длительного периода времени и не должны полагаться на другие страны, отметил он. Вьетнам должен посмотреть на все сферы энергетики и выбрать наилучший путь развития, основанный на экономике, сказал он.

Говоря о расходах, он сказал, что ядерная энергетика будет дорогой, но Вьетнам должен взвесить все факторы. Например, люди будут иметь расходы на здравоохранение, если в стране есть загрязнение (вызванное ископаемым топливом), и Вьетнам может получить большую поддержку как развивающаяся страна от Международного агентства по атомной энергии.

"Атомная энергетика-это очень долгосрочный план."

Бигальский сказал, что в США существует значительное и искреннее желание взглянуть на следующее поколение ядерных энергетических технологий.

Он сказал, что понимает, что в разных странах существует страх после аварии на Фукусиме, но когда люди смотрят на данные, они видят, что никто не погиб в результате реакторов, тогда как цунами унесло 15 000 жизней.

Леон сказал, что небольшие модульные реакторы дают преимущество, поскольку они масштабируемы.

Фукумото сказал, что желательно изучить новейшие технологии, если Вьетнам рассматривает возможность использования атомной энергии. Малые модульные реакторы, которые выбирают в США, Канаде и Японии, предлагают большие экономические выгоды и имеют более высокие стандарты безопасности, в том числе при утилизации ядерных отходов и при выводе из эксплуатации, сказал он.

Брайс сказал, что ядерная энергетика является самой безопасной формой производства электроэнергии, добавив, что Вьетнам, как и другие страны, должен будет придерживаться протоколов безопасности при обращении с ядерными материалами и эксплуатации атомных станций.

Установка фундамента

Бигальски сказал, что Вьетнам должен создать нормативную базу и развить рабочую силу, прежде чем производить ядерную энергию. Поэтому он должен начать инвестировать в учебные программы в университетах, сказал он.

"Это долгий процесс; это не похоже на то, что вы можете повернуть выключатель, и это происходит сегодня."

Ландсбергер сказал, что Вьетнам должен инвестировать в программы ядерной инженерии для подготовки технических специалистов, операторов реакторов, регуляторов и ученых-экологов. Он сказал, что должна быть открытая дискуссия о пользе атомной энергетики для здоровья населения по сравнению с сжиганием ископаемого топлива.

Фукумото выразил оптимизм по поводу того, что Вьетнам и Япония могут начать сотрудничество в области подготовки кадров, которое обсуждалось ранее, когда рассматривались проекты в провинции Ниньтхуан.

По его словам, вьетнамскому правительству и другим соответствующим заинтересованным сторонам необходимо иметь глубокое понимание ядерной энергетики и опыта Японии.

Леон сказал, что когда страна хочет развивать ядерную энергетику, существует большая международная поддержка и сотрудничество, и новички могут перенять лучшие практики из других стран, имеющих эффективные ядерно-энергетические программы.

Леон сказал, что если люди во Вьетнаме и других странах чувствуют себя некомфортно из-за использования ядерной энергии после аварии на Фукусиме, то это вполне разумно.

Поэтому, если вьетнамское правительство рассматривает ядерную энергетику, первое, что нужно сделать, - это поговорить с общественностью, убедиться, что люди понимают факты о ядерной энергетике, сказала она.

"Должен быть консенсус относительно того, как Вьетнам хочет двигаться вперед с различными энергетическими вариантами."

Источник: VnExpress


Тэги: Ядерная энергетика - вариант для Вьетнама в долгосрочной перспективе: эксперты
#энергетика #ядерная энергетика


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

7 часов назад

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

8 часов назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

10 часов назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

4 дня назад

Офисные здания в Хошимине, прошедшие экологическую сертификацию, получают арендную плату на 18% выше, чем здания без аккредитации за эквивалентную площадь, сообщает компания Knight Frank Vietnam, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

4 дня назад

По данным Всемирной ассоциации производителей лапши быстрого приготовления (WINA), Вьетнам обогнал Республику Корея (РК) и стал лидером по потреблению лапши быстрого приготовления на душу населения в мире в 2021 году.

Экономика,

4 дня назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) предоставит больше кредитных квот “здоровым банкам”, поскольку многие кредиторы выполнили свои кредитные лимиты.

Экономика,

5 дней назад

Кредитное рейтинговое агентство Moody's повысило рейтинг Вьетнама с Ba3 до Ba2 благодаря растущему экспорту и производственному сектору и изменило прогноз с позитивного на стабильный.

ТОП, Экономика,

5 дней назад

Пакет мер по восстановлению экономики Вьетнама в размере 350 трлн донгов ($14,86 млрд), созданный для стимулирования роста после двух лет Covid-19, был освоен на 16% после восьми месяцев.

Экономика,

6 дней назад

Иностранные банковские группы ускорили темпы своего расширения во Вьетнаме, где рынок и растущее молодое население являются движущей силой экономики.

Экономика,

6 дней назад

Морской курорт из старых контейнеров предлагает новые впечатления от путешествий

Синие киты устроили шоу на менее известном пляже в центральном Вьетнаме

Место, где Тэт возвращается в прошлое и смешивается с настоящим

Вид с высоты птичьего полета на недавно открытые центральные парки Хошимина (Видео)

Рисовые террасы Y Ty в сезон проливной воды (фото)

Взгляд на кокосовое королевство Вьетнама