Vietnews.ru
Экономика

ВВП Вьетнама восстановится после падения в третьем квартале

(Читать 2 мин.)

ВВП Вьетнама упадет на 2% в годовом исчислении в этом квартале, а затем снова вырастет в оставшиеся месяцы, чтобы рост за год составил не менее 3,5%.

Кан Ван Лык, главный экономист государственного кредитора BIDV, сказал на экономическом форуме в понедельник, что серьезные последствия пандемии Ковид-19 и последовавшая за ней кампания социального дистанцирования стали основными причинами падения показателей за III квартал в Хошимине.

Если прогноз сбудется, это будет первый случай с 2000 года, когда во Вьетнаме зафиксирован отрицательный рост ВВП за квартал.

Доходы от услуг могут упасть более чем на 10 процентов в третьем квартале, в то время как некоторые отрасли, такие как производство обуви и напитков, зафиксировали отрицательный рост в августе на 28 процентов и 23 процента соответственно.

"Возможный отрицательный рост в третьем квартале показывает, что это самое сложное время для экономики, так как меры социального дистанцирования в 25 населенных пунктах, включая Ханой и Хошимин, напрямую повлияли на производство и сферу услуг", сказал Лык.

Другие эксперты на форуме выразили аналогичные опасения по поводу экономики.

Ву Тхань Ту Ань, декан Школы государственной политики и управления имени Фулбрайта, сказал, что рост ВВП в третьем квартале будет относительно низким из-за влияния Covid-19, но не уточнил цифру.

Розничные продажи в июле упали примерно на 20 процентов в годовом исчислении, а в августе - на 33 процента, показывая, что болезнь нанесла серьезный ущерб экономике в третьем квартале, и это может продолжиться в последующих кварталах, сказал он.

Многие люди потеряли работу, временную или иную, поскольку многие компании приостановили свою деятельность или ушли с рынка, добавил он.

"Если мы частично не восстановим экономику и не возобновим транспортную деятельность, существует высокий риск того, что цепочка поставок будет нарушена".

Однако Ту Ань также сказал, что он ожидает восстановления экономики в последнем квартале года, поскольку спрос на инвестиции и потребление восстановится после длительного периода ограничений.

Целевой показатель роста в 3,5-4 процента на этот год, установленный Министерством планирования и инвестиций, "полностью достижим". сказал он.

Рост за последний квартал должен составить 5 процентов, чтобы рост за весь год достиг 3,5 процента, добавил он.

Инфляция, скорее всего, составит максимум 2,7 процента при целевом показателе менее 4 процентов, поскольку потребительский спрос в настоящее время низкий, сказал он.

Во Чи Тхань, бывший заместитель руководителя Центрального института экономического управления (CIEM), сказал, что план восстановления экономики требует улучшения институтов, деловой среды, инвестиций, инфраструктуры, цифровой трансформации и поддержки бизнеса и труда.

Тхань также сказал, что в ближайшие два года страна должна догнать по скорости восстановления окружающие страны и стратегических партнеров.

Он подчеркнул, что вопросы труда должны быть приоритетными, отметив, что только в Хошимине потребуется около двух лет, чтобы трудовые ресурсы вернулись к пропорциям до пандемии.

Источник: VnExpress


Тэги: ВВП Вьетнама восстановится после падения в третьем квартале
#ВВП Вьетнама


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Вьетнамским предприятиям будет разрешено выпускать облигации частного размещения только в том случае, если их общая задолженность не превышает пятикратный размер собственного капитала, согласно недавно принятому закону.

Экономика,

2 дня назад

Национальное собрание, законодательный орган Вьетнама, снизило ставку НДС с 10% до 8% на товары и услуги с 1 июля 2025 года по 31 декабря 2026 года.

Экономика,

2 дня назад

Рисовая промышленность Вьетнама сталкивается с резким падением экспортных цен, несмотря на рост объемов поставок, что подчеркивает проблемы, связанные с нестабильностью мирового рынка зерна.

Экономика,

3 дня назад

Вьетнамские фрукты и овощи, такие как манго, фисташки, ананасы и кокосы, завоевывают все большую популярность на европейском рынке. В январе-апреле доходы от экспорта резко выросли на 41-200% по сравнению с прошлым годом.

Экономика,

3 дня назад

Премьер-министр Фам Минь Чинь одобрил создание зоны свободной торговли (ЗСТ) в Дананге, которая займет около 1 881 гектара в семи несмежных районах.

Экономика,

3 дня назад

Вьетнам присоединился к БРИКС в качестве страны - партнера объединения. Информацию подтвердила директор департамента информации и печати вьетнамского МИД Фам Тху Ханг, пишет ТАСС.

Экономика,

4 дня назад

Экспорт кофе достиг пика в 4,7 миллиарда долларов США за первые пять месяцев этого года, чему способствовал резкий рост поставок на основные рынки, включая ЕС и США, и рекордно высокие цены.

Экономика,

4 дня назад

Искусственный интеллект (ИИ) может добавить экономике Вьетнама 120-130 миллиардов долларов США к 2040 году, говорится в отчете, опубликованном Национальным инновационным центром (NIC) в четверг.

Экономика,

5 дней назад

Когда-то во Вьетнаме преобладали скидки, флэш-распродажи и бесплатная доставка на двухдневных мероприятиях, таких как 6/6, 9/9 и 11/11, сфера электронной коммерции претерпевает заметные изменения, создавая более привлекательную среду для покупок, ориентированную на опыт.

Экономика,

5 дней назад

Сладкие напитки во Вьетнаме будут облагаться акцизным налогом в размере 8% с начала 2027 года и 10% с 2028 года, согласно скорректированному закону об акцизном налоге, принятому парламентом в субботу.

Экономика,

5 дней назад

Ежедневный обед в ресторане La Table Hanoia

14 новых ресторанов во Вьетнаме вошли в список избранных ресторанов Мишлен 2025 года

Невероятная многогранность кокосов в Бен Че

Британский журнал назвал бар на крыше в Хошимине одним из 20 лучших в мире

Кафе Вьетнама становятся патриотическими в честь 50-летия национального воссоединения

Шесть знаменитых горячих источников во Вьетнаме: Booking.com