Vietnews.ru
Экономика

Во Вьетнаме инфляция в феврале выросла на 3,98%, розничные продажи выросли на 8,5% в сезон Тэт

(Читать 2 мин.)

Покупатели в супермаркете в Хошимине. Фото: Dan Viet

Индекс потребительских цен (CPI) Вьетнама, индикатор инфляции, вырос на 3,98% в годовом исчислении в феврале, в то время как доходы от розничной торговли и услуг выросли на 8,5%, сообщило Главное статистическое управление (GSO).

Индекс потребительских цен в феврале вырос на 1,04% по сравнению с январем и на 1,35% по сравнению с декабрем 2023 года, отметили в GSO, связав повышение с праздником Лунного Нового года (Тет), стимулирующим потребление. Другими факторами являются более высокие мировые цены на рис и топливо, которые привели к росту внутренних цен на эти два продукта.

Праздник Тэт, самый важный праздник в течение года, длится с 8 по 14 февраля.

Рост индекса потребительских цен в феврале был обусловлен ростом на 3,09% в транспорте, на 1,71% в сфере общественного питания и ресторанных услуг в разгар сезона Тет. В то же время в других секторах темпы роста составили от 0,02% до 0,8%. Два сектора образования и телекоммуникационно-почтовой службы упали на 0,42% и 0,17% соответственно.

В среднем в январе-феврале индекс потребительских цен вырос на 3,67% в годовом исчислении, а базовая инфляция выросла на 2,84%.

Между тем, доходы от розничной торговли и услуг увеличились на 8,5% в годовом исчислении в феврале до 509,7 трлн донгов ($20,68 млрд), поскольку праздник Тет увеличил потребительские покупки, отметили в GSO. За первые два месяца этого года доходы от розничной торговли и услуг выросли на 8,1%, достигнув 1 031,5 трлн донгов ($41,85 млрд).

За двухмесячный период наибольшая доля пришлась на розничный сектор - 798,3 трлн донгов ($32,39 млрд), что на 6,8% больше в годовом исчислении; за ними следуют гостиницы и рестораны с 118,3 трлн донгов ($4,8 млрд), рост на 14%; туризм – 9 трлн донгов ($365,1 млн), рост на 35,8%; и другие услуги с 105,9 трлн донгов ($4,3 млрд), увеличившись на 9,7%.

Источник: The Investor


Тэги: Во Вьетнаме, инфляция, розничные продажи, Тэт,
#экономика Вьетнама #тэт #инфляция во Вьетнаме


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Вьетнамским предприятиям будет разрешено выпускать облигации частного размещения только в том случае, если их общая задолженность не превышает пятикратный размер собственного капитала, согласно недавно принятому закону.

Экономика,

3 дня назад

Национальное собрание, законодательный орган Вьетнама, снизило ставку НДС с 10% до 8% на товары и услуги с 1 июля 2025 года по 31 декабря 2026 года.

Экономика,

3 дня назад

Рисовая промышленность Вьетнама сталкивается с резким падением экспортных цен, несмотря на рост объемов поставок, что подчеркивает проблемы, связанные с нестабильностью мирового рынка зерна.

Экономика,

4 дня назад

Вьетнамские фрукты и овощи, такие как манго, фисташки, ананасы и кокосы, завоевывают все большую популярность на европейском рынке. В январе-апреле доходы от экспорта резко выросли на 41-200% по сравнению с прошлым годом.

Экономика,

4 дня назад

Премьер-министр Фам Минь Чинь одобрил создание зоны свободной торговли (ЗСТ) в Дананге, которая займет около 1 881 гектара в семи несмежных районах.

Экономика,

4 дня назад

Вьетнам присоединился к БРИКС в качестве страны - партнера объединения. Информацию подтвердила директор департамента информации и печати вьетнамского МИД Фам Тху Ханг, пишет ТАСС.

Экономика,

6 дней назад

Экспорт кофе достиг пика в 4,7 миллиарда долларов США за первые пять месяцев этого года, чему способствовал резкий рост поставок на основные рынки, включая ЕС и США, и рекордно высокие цены.

Экономика,

6 дней назад

Искусственный интеллект (ИИ) может добавить экономике Вьетнама 120-130 миллиардов долларов США к 2040 году, говорится в отчете, опубликованном Национальным инновационным центром (NIC) в четверг.

Экономика,

1 неделю назад

Когда-то во Вьетнаме преобладали скидки, флэш-распродажи и бесплатная доставка на двухдневных мероприятиях, таких как 6/6, 9/9 и 11/11, сфера электронной коммерции претерпевает заметные изменения, создавая более привлекательную среду для покупок, ориентированную на опыт.

Экономика,

1 неделю назад

Сладкие напитки во Вьетнаме будут облагаться акцизным налогом в размере 8% с начала 2027 года и 10% с 2028 года, согласно скорректированному закону об акцизном налоге, принятому парламентом в субботу.

Экономика,

1 неделю назад

Ежедневный обед в ресторане La Table Hanoia

14 новых ресторанов во Вьетнаме вошли в список избранных ресторанов Мишлен 2025 года

Невероятная многогранность кокосов в Бен Че

Британский журнал назвал бар на крыше в Хошимине одним из 20 лучших в мире

Кафе Вьетнама становятся патриотическими в честь 50-летия национального воссоединения

Шесть знаменитых горячих источников во Вьетнаме: Booking.com