Vietnews.ru
Экономика

Во Вьетнаме инфляция в феврале выросла на 3,98%, розничные продажи выросли на 8,5% в сезон Тэт

(Читать 2 мин.)

Покупатели в супермаркете в Хошимине. Фото: Dan Viet

Индекс потребительских цен (CPI) Вьетнама, индикатор инфляции, вырос на 3,98% в годовом исчислении в феврале, в то время как доходы от розничной торговли и услуг выросли на 8,5%, сообщило Главное статистическое управление (GSO).

Индекс потребительских цен в феврале вырос на 1,04% по сравнению с январем и на 1,35% по сравнению с декабрем 2023 года, отметили в GSO, связав повышение с праздником Лунного Нового года (Тет), стимулирующим потребление. Другими факторами являются более высокие мировые цены на рис и топливо, которые привели к росту внутренних цен на эти два продукта.

Праздник Тэт, самый важный праздник в течение года, длится с 8 по 14 февраля.

Рост индекса потребительских цен в феврале был обусловлен ростом на 3,09% в транспорте, на 1,71% в сфере общественного питания и ресторанных услуг в разгар сезона Тет. В то же время в других секторах темпы роста составили от 0,02% до 0,8%. Два сектора образования и телекоммуникационно-почтовой службы упали на 0,42% и 0,17% соответственно.

В среднем в январе-феврале индекс потребительских цен вырос на 3,67% в годовом исчислении, а базовая инфляция выросла на 2,84%.

Между тем, доходы от розничной торговли и услуг увеличились на 8,5% в годовом исчислении в феврале до 509,7 трлн донгов ($20,68 млрд), поскольку праздник Тет увеличил потребительские покупки, отметили в GSO. За первые два месяца этого года доходы от розничной торговли и услуг выросли на 8,1%, достигнув 1 031,5 трлн донгов ($41,85 млрд).

За двухмесячный период наибольшая доля пришлась на розничный сектор - 798,3 трлн донгов ($32,39 млрд), что на 6,8% больше в годовом исчислении; за ними следуют гостиницы и рестораны с 118,3 трлн донгов ($4,8 млрд), рост на 14%; туризм – 9 трлн донгов ($365,1 млн), рост на 35,8%; и другие услуги с 105,9 трлн донгов ($4,3 млрд), увеличившись на 9,7%.

Источник: The Investor


Тэги: Во Вьетнаме, инфляция, розничные продажи, Тэт,
#экономика Вьетнама #тэт #инфляция во Вьетнаме


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Индекс потребительских цен (CPI) Вьетнама, индикатор инфляции, вырос на 3,98% в годовом исчислении в феврале, в то время как доходы от розничной торговли и услуг выросли на 8,5%, сообщило Главное статистическое управление (GSO).

Экономика,

2 минуты назад

Индекс промышленного производства (IIP) Вьетнама упал на 6,8% в годовом исчислении в феврале и на 18% по сравнению с месяцем ранее, сообщило в четверг Главное статистическое управление (GSO).

Экономика,

8 минут назад

По данным министерства финансов, взносы южнокорейских компаний в государственный бюджет Вьетнама постоянно увеличивались в течение последних пяти лет, составив около 175 триллионов донгов (7,1 миллиарда долларов США), несмотря на проблемы, связанные с пандемией Covid-19 и неблагоприятными последствиями для мировой экономики.

Экономика,

13 минут назад

Вьетнам экспортировал около 12 000 тонн чая на сумму более 21 миллиона долларов США в первом месяце 2024 года, а крупнейшим покупателем, согласно официальным данным, остался Пакистан.

Экономика,

3 дня назад

По данным Savills Vietnam, квартиры, продаваемые в Хошимине в ближайшие два года, будут в основном в ценовом диапазоне 5-10 миллиардов донгов (200 000-400 000 долларов США), а 2-5 миллиардов донгов станут дефицитом.

Экономика,

5 дней назад

Ассоциация автопроизводителей Вьетнама (VAMA), без учета VinFast и Hyundai, продала в январе 19 243 автомобиля, что на 50% меньше, чем в декабре 2023 года, но на 11% больше в годовом исчислении.

Экономика,

6 дней назад

Стоимость национального бренда Вьетнама взлетела на 102 процента в 2019-23 годах, что является самым быстрым показателем в мире, сообщило Министерство промышленности и торговли Вьетнама со ссылкой на отчет британской консалтинговой компании Brand Finance по оценке брендов.

Экономика,

1 неделю назад

По данным Государственного банка Вьетнама (SBV), в 2023 году на рынок недвижимости поступило в общей сложности 2,75 квадриллиона донгов (41 миллиард долларов США), что на 6,75% больше по сравнению с прошлым годом.

Экономика,

1 неделю назад

Производительность труда во Вьетнаме в расчете на один час работы является одной из самых низких в Азии, несмотря на высокие темпы роста в течение 10 лет, говорится в докладе.

Экономика,

2 недели назад

По мнению экспертов, девелоперы финансируют свои проекты нерационально, поскольку более 80 % их средств поступает от краткосрочных банковских кредитов и облигаций.

Экономика,

2 недели назад

Башня из ракушек Бао Тич в городе Нячанг

Ан Джанг, где природа очаровывает

Крупнейшая чайная плантация Вьетнама вступила в сезон сбора урожая

Фермер из этнической группы Сан Зиу выращивает самые дорогие личи во Вьетнаме

Знакомство с пейзажами Вьетнама с большой высоты

Бухта Халонг входит в число 10 самых красивых мест в мире