Vietnews.ru
Экономика

Вновь зарегистрированные ПИИ выросли на 18,6% за первые пять месяцев

(Читать 2 мин.)

Капитал новых и дополнительно зарегистрированных прямых иностранных инвестиций (ПИИ) за первые пять месяцев увеличился на 17 процентов в годовом исчислении.

По данным Агентства иностранных инвестиций Министерства планирования и инвестиций, общий объем вновь зарегистрированного и добавленного капитала, а также взносов в капитал и покупок акций за первые пять месяцев года по состоянию на 20 мая составил почти 14 миллиардов долларов, что на 0,8 процента больше, чем в прошлом году.

Из них 613 проектов (снижение на 49,4% в годовом исчислении) получили новые инвестиционные сертификаты с общим уставным капиталом почти в 8,83 млрд. долл. США (рост на 18,6% в годовом исчислении).

342 проекта (снижение на 21,6 процента) попросили скорректировать капитал на общую сумму более 3,86 миллиарда долларов США (рост на 11,7 процента в годовом исчислении). Наиболее выдающимся проектом является корректировка Polytex Far Eastern Vietnam Co., Ltd. (Тайвань), которая привлекла капитал на 610 миллионов долларов после получения скорректированного инвестиционного сертификата 13 мая 2021 года.

"Масштаб как новых, так и дополнительно зарегистрированных проектов значительно увеличился с прошлого года: с 2,2 миллиона долларов за первые пять месяцев 2020 года до 14,4 миллиона долларов за новый проект в этом году и с 7,9 миллиона долларов за скорректированный проект в 2020 году до 11,3 миллиона долларов в этом году", - добавил представитель Агентства иностранных инвестиций.

Кроме того, взносы в капитал и покупка акций также сообщили о снижении в годовом исчислении за первые пять месяцев с 1422 случаями (снижение на 59,7 процента) и общим объемом инвестиций в размере 1,31 миллиарда долларов США (снижение на 56,3 процента).

"Вклады в капитал и покупка акций по-прежнему находятся в нисходящем тренде, но снижение было меньшим как по количеству, так и по стоимости сделок", - сказал он.

За первые пять месяцев Сингапур лидировал среди 70 стран и территорий, инвестирующих во Вьетнам, с общим объёмом инвестиций в размере 5,26 млрд. долл. США, что составляет 37,6% от общего объёма инвестиций. Япония заняла второе место с общим объёмом инвестиций в размере 2,59 миллиарда долларов (18,5 процента), в то время как Южная Корея заняла третье место с 1,83 миллиарда долларов (13,1 процента), за ней следуют Китай, Гонконг и Тайвань.

"Из них большая часть инвестиций из Сингапура и Японии-это вновь зарегистрированный капитал, что составляет 84,4 и 70,7 процента их ПИИ во Вьетнам", - сказал представитель Агентства иностранных инвестиций.

По состоянию на 20 мая по проектам с иностранными инвестициями было выделено 7,15 млрд. долл.США, что на 6,7% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что свидетельствует о том, что сектор ПИИ восстановился и остался сильным после пандемии.

Экспортный оборот сектора резко увеличился за этот период, достигнув 98 млрд. долл.США, что на 36,5% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (включая сырую нефть) и 97,4 млрд. долл. США (без учета сырой нефти), что на 37% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что эквивалентно примерно 74,6% от общего объема экспортного оборота страны.

Оборот импорта в секторе ПИИ оценивается в 85,4 млрд. долл. США, что на 39,7% больше, чем в прошлом году, и составляет 65,3% от общего оборота импорта страны. За первые пять месяцев положительное сальдо торгового баланса сектора оценивается в 14,4 миллиарда долларов (включая сырую нефть) и 12,6 миллиарда долларов (без учёта сырой нефти). Это компенсировало дефицит торгового баланса местных предприятий в размере 12,5 миллиарда долларов, в результате чего общее положительное сальдо торгового баланса составило 131 миллион долларов.

Источник: VIR


Тэги: Вновь зарегистрированные ПИИ выросли на 18,6% за первые пять месяцев
#инвестиция #ПИИ


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

20 часов назад

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

21 час назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

23 часа назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

4 дня назад

Офисные здания в Хошимине, прошедшие экологическую сертификацию, получают арендную плату на 18% выше, чем здания без аккредитации за эквивалентную площадь, сообщает компания Knight Frank Vietnam, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

4 дня назад

По данным Всемирной ассоциации производителей лапши быстрого приготовления (WINA), Вьетнам обогнал Республику Корея (РК) и стал лидером по потреблению лапши быстрого приготовления на душу населения в мире в 2021 году.

Экономика,

4 дня назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) предоставит больше кредитных квот “здоровым банкам”, поскольку многие кредиторы выполнили свои кредитные лимиты.

Экономика,

5 дней назад

Кредитное рейтинговое агентство Moody's повысило рейтинг Вьетнама с Ba3 до Ba2 благодаря растущему экспорту и производственному сектору и изменило прогноз с позитивного на стабильный.

ТОП, Экономика,

5 дней назад

Пакет мер по восстановлению экономики Вьетнама в размере 350 трлн донгов ($14,86 млрд), созданный для стимулирования роста после двух лет Covid-19, был освоен на 16% после восьми месяцев.

Экономика,

6 дней назад

Иностранные банковские группы ускорили темпы своего расширения во Вьетнаме, где рынок и растущее молодое население являются движущей силой экономики.

Экономика,

6 дней назад

Поле круглых амарантов цветет в самом сердце Ханоя (Видео)

Зимняя красота Са Па

Пять люксовых кемпингов во Вьетнаме

5 морских курортов для лета в Кюй-Ньоне

5 вилл на окраине Ханоя для летнего отдыха

Дельта Красной реки Вьетнама среди 52 лучших туристических направлений на 2022 год: New York Times