Vietnews.ru
Экономика

VNDirect Securities: Вьетнамский донг укрепится в 2021 году

(Читать 1 мин.)

Вьетнамский донг будет оставаться стабильным до конца года, но может вырасти на 0,5% в 2021 году, прогнозирует VNDirect Securities Corp.

Государственный банк Вьетнама. (Фото: sbv.gov.vn)

Государственный банк Вьетнама (ГБВ) 30 октября установил обменный курс между донгом и долларом США на уровне 23.201 донгов за доллар, что на 0,2% выше с начала года, в то время как обменный курс на свободном рынке рос такими же темпами.

По данным VNDirect, донг получил сильную поддержку за счет более высокого торгового баланса и валютных резервов.

Экспорт Вьетнама увеличился на 4,7% в годовом исчислении в январе-октябре, несмотря на ужесточение мировой торговли на фоне пандемии COVID-19, в то время как импорт рос более медленными темпами - на 0,6% в годовом исчислении.

Быстрый рост экспорта и медленный рост импорта привели к тому, что за 10 месяцев положительное сальдо торгового баланса удвоилось по сравнению с прошлым годом и составило 18,7 млрд. долл. США.

Резервы страны выросли до 92 млрд. долл. США в конце августа с примерно 80 млрд. долл. США в конце прошлого года. Ожидается, что к концу этого года эта цифра достигнет 100 млрд. долл. США, сообщает ГБВ.

“Расширение валютных резервов «должно поддержать вьетнамский донг», и местная валюта «должна оставаться стабильной на текущем уровне к концу 2020 года”, - заявили в VNDirect.

“VND может двигаться в пределах 0,5% в обе стороны”, - прогнозирует VNDirect, добавляя, что в 2021 году для донга будет больше рисков.

В компании заявили, что среди высоких рисков роста, которые могут повлиять на вьетнамский донг в 2021 году - политика смягчения денежного обращения центральных банков и повышение курса китайского юаня.

Поскольку Федеральная резервная система планирует сохранить свои процентные ставки около нуля как минимум до 2023 года и допустить период более высокой инфляции, доллар США должен оставаться слабым в 2021 году, заявили в брокерской компании.

Ожидается, что китайский юань останется сильным, поскольку вторая по величине экономика мира будет продолжать опережать другие в 2021 году, а ее положительное сальдо торгового баланса увеличится, сообщает VNDirect.

Кроме того, сильное восстановление экономики Вьетнама на фоне пандемии COVID-19 также может стать фактором, который может повысить стоимость донга на мировых рынках, добавили в VNDirect.

Более сильный вьетнамский донг будет стимулировать приток иностранного капитала во Вьетнам, облегчить бремя выплат по долговым обязательствам в долларах, смягчить аргументы по поводу торгового дисбаланса и валютных манипуляций с США.

В первые 10 месяцев года приток прямых иностранных инвестиций (ПИИ) во Вьетнам замедлился на фоне пандемии COVID-19.

По данным Главного статистического управления, освоенный капитал по проектам ПИИ в январе-октябре снизился на 2,5% до 15,8 млрд. долл. США, а зарегистрированный капитал проектов с ПИИ снизился на 19,4% до 23,5 млрд. долл. США.

Что касается непрямых иностранных инвестиций (FII), иностранные инвесторы продали вьетнамских акций и активов на общую сумму 560 млн. долл. США за 10 месяцев.

Но в будущем глобальная экономическая и деловая среда может улучшиться, поскольку распространение коронавируса в некоторых странах, например, во Вьетнаме, удалось сдержать.

По сообщению VNDirect, Вьетнам увидит огромный приток иностранного капитала в 2021 году благодаря положительным перспективам экономического роста, а также перемещению производственных мощностей из Китая из-за торговой войны между США и Китаем.

“С другой стороны, укрепление вьетнамского донга немного снизит конкурентоспособность вьетнамского экспорта, особенно сельскохозяйственной продукции, сырья и необработанных товаров”, - заявили в компании.

Но если китайский юань продолжит укрепляться, это бремя может быть компенсировано, считает VNDirect.

“Кроме того, укрепление донгов может удешевить импортные товары, тем самым стимулируя местный потребительский спрос на импортные товары и вызывая сокращение торгового баланса”. 

Источник: ВИА


Тэги: VNDirect Securities,вьетнамский донг,
#VNDirect Securities #вьетнамский донг


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Уровень инфляции во Вьетнаме, по прогнозам, в этом году составит от 3,5% до 3,8%, поскольку остается много возможностей для внесения корректировок в политику, чтобы ускорить восстановление экономики страны, по словам экономических консультантов.

Экономика,

2 часа назад

Вьетнам надеется в ближайшем будущем увеличить экспорт компьютеров, электронной продукции и комплектующих в Великобританию после того, как он добился успеха в поставках этой группы товаров на многие другие зарубежные рынки.

Экономика,

4 часа назад

За первые восемь месяцев 2022 года во Вьетнаме положительное сальдо торгового баланса составило 3,96 миллиарда долларов США, сообщило Главное статистическое управление (GSO).

Экономика,

1 день назад

Вьетнамский кофе был отправлен в более чем 80 стран и территорий, что делает страну вторым по величине экспортером в мире с долей рынка 14,2 процента.

ТОП, Экономика,

1 день назад

Внутренние цены на кофе во Вьетнаме остались неизменными в четверг по сравнению с неделей ранее, а торговая активность, как ожидается, останется сдержанной до следующего сезона сбора урожая в октябре, сообщили трейдеры.

Экономика,

1 день назад

Вьетнам занял 11-е место среди ведущих развивающихся рынков логистики в мире в 2022 году по версии Agility, мирового лидера в области услуг в области цепочек поставок, инфраструктуры и инноваций.

Экономика,

2 дня назад

Вьетнам станет 10-м крупнейшим потребительским рынком в мире к 2030 году, а темпы его роста будут четвертыми по величине, говорится в докладе HSBC, опубликованном во вторник.

Экономика,

3 дня назад

Стоимость слияний и поглощений во Вьетнаме за первые шесть месяцев достигла $4,97 млрд, что почти соответствует прошлогоднему показателю, говорится в отчете.

Экономика,

3 дня назад

Платформы электронной коммерции, такие как Shopee, Tiki и Lazada, будут декларировать и платить налоги от имени продавцов-партнеров, согласно предложению Министерства финансов.

Экономика,

4 дня назад

По данным Минпромторга, в 2022 году доходы от электронной торговли между бизнесом и потребителями (B2C) во Вьетнаме, вероятно, достигнут 16,4 миллиарда долларов, что на 20% больше, чем в прошлом году.

Экономика,

4 дня назад



Последние новости



Самые читаемые


Башня Нгинь Фонг – новый символ туризма Фу Йена

Во Вьетнаме откроется самая большая искусственная кристальная лагуна

Река Дананга будет светиться ночью с помощью арт-освещательной установки

Деревня бонсай Хонгван на окраине Ханоя

Морские водоросли: драгоценный природный дар провинции Куангнгай

Провинция Биньдинь планирует принять внутренних туристов в следующем месяце