Vietnews.ru
Экономика

Вьетнаму необходимо 600 миллиардов долларов для достижения нулевого уровня выбросов к 2050 году

(Читать 2 мин.)

По данным Института энергетики (IoE) при Министерстве промышленности и торговли, Вьетнаму придется инвестировать 533,9-657,8 миллиарда долларов, чтобы достичь цели по сокращению выбросов парниковых газов (ПГ) к 2050 году.

По оценкам института, из общей суммы от 499 до 631 миллиарда долларов США пойдут на развитие источников электроэнергии, включая наземную и морскую ветроэнергетику, гидроэнергетику с насосным накопителем и водород.

Эти оценки были озвучены сотрудником института Нгуен Суан Чунгом на техническом совещании, организованном на прошлой неделе Программой развития ООН (ПРООН) во Вьетнаме.

Для содействия энергетическому переходу Вьетнама в августе 2023 года вьетнамское правительство объявило о Плане мобилизации ресурсов (ПМР) для реализации программы "Справедливый энергетический переход во Вьетнаме" (JETP), отметил Коос Неефьес, советник по политике в области изменения климата ПРООН во Вьетнаме.

В ПМП переход от угольной генерации имеет наивысший инвестиционный приоритет. Он поддерживает гибкость угольных электростанций и переход на новые технологии путем оказания технической помощи и поддержки технического потенциала.

В нем также рассматривается реструктуризация долга с использованием смешанного финансирования для снижения затрат на переходный период и компенсации недополученных доходов; проведение предварительных и технико-экономических исследований угольных электростанций, которые могут перейти на альтернативные источники и виды энергии.

Из общей суммы в 15,5 миллиарда долларов, выделенной на реализацию ПМП, члены Международной партнерской группы (IPG) обязались выделить 7,75 миллиарда долларов в виде государственного финансирования, а Финансовый альянс Глазго за чистый ноль (GFANZ) согласился привлечь не менее 7,75 миллиарда долларов в виде частного финансирования.

Члены IPG будут предоставлять льготное финансирование по ставкам ниже рыночных для государственных предприятий (SOE), в то время как кредиты GFANZ будут предлагаться по рыночным процентным ставкам.

В общей сложности 2,75 миллиарда долларов льготных кредитов (займы, предоставленные на более привлекательных условиях, чем Вьетнам мог бы получить на рынках капитала) будут выделены через АБР, ЕИБ, АФД и KfW. Из них 2,18 миллиарда долларов составят суверенные кредиты или суверенные гарантии.

Коммерческие инструменты DFI (акционерный капитал, гарантии, кредиты) на сумму более 5 млрд долларов будут предоставляться на коммерческих условиях, но будут включать цели развития.

По словам Неефьеса, препятствия для инвестиций в переход на угольные электростанции (УЭС) включают отсутствие проектов, пригодных для коммерческого финансирования, и отсутствие ясности в вопросе сочетания частного и государственного финансирования. Кроме того, в последние годы Вьетнам не принимал суверенные кредиты или суверенные гарантии SOE для финансирования энергетических проектов.

Нормативно-правовые барьеры включают: (a) PDP8 ограничивает использование солнечных фотоэлектрических батарей в сочетании с аккумуляторными системами хранения энергии (BESS) в качестве альтернативы угольной генерации; (b) отсутствие четкого вознаграждения за вспомогательные услуги на оптовом рынке электроэнергии Вьетнама от BESS, солнечной энергии и синхронных конденсаторов (SYNCON).

Он рекомендовал CFPP провести совещание с конкретными финансистами (член IPG, член GFANZ, национальный коммерческий банк) на основе первоначальной оценки вариантов IoE и определить возможности для создания проектов, пригодных для финансирования.

Источник: The Investor


Тэги: Вьетнам, достижение нулевого уровня выбросов,
#экономика Вьетнама


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

По данным Института энергетики (IoE) при Министерстве промышленности и торговли, Вьетнаму придется инвестировать 533,9-657,8 миллиарда долларов, чтобы достичь цели по сокращению выбросов парниковых газов (ПГ) к 2050 году.

Экономика,

4 минуты назад

Из-за дефицита предложения цены на кофе во Вьетнаме неуклонно растут, достигнув в четверг утром нового максимума - 103 000 донгов (4,1 доллара) за килограмм в Центральном нагорье, кофейном центре страны.

Экономика,

23 часа назад

По данным Главного статистического управления Вьетнама (GSO), в первом квартале 2024 года на рынок вышло 36 200 новых предприятий, что на 6,9% больше, чем в прошлом году.

Экономика,

3 дня назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) утвердил список из 14 кредитных организаций, имеющих систематическое значение на 2024 год.

Экономика,

6 дней назад

В первом квартале 2024 года положительное сальдо торгового баланса предприятий Вьетнама с иностранными инвестициями составило $12,57 млрд, если учитывать деятельность по добыче сырой нефти, сообщило в пятницу Главное статистическое управление.

Экономика,

6 дней назад

Экономика Вьетнама выросла на 5,66% в первом квартале по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что является самым высоким показателем для первого квартала с 2020 года, сообщило Главное статистическое управление (GSO) на пресс-конференции в Ханое 29 марта.

Экономика,

6 дней назад

Общий экспортно-импортный оборот Вьетнама в первом квартале этого года составил 178,04 миллиарда долларов США, увеличившись на 15,5% в годовом исчислении, что привело к положительному сальдо торгового баланса в размере 8,08 миллиарда долларов США, сообщило 29 марта Главное статистическое управление.

Экономика,

6 дней назад

Цена на E5RON92 выросла на 406 до 23 625 донгов (0,98 долл. США) за литр, а на RON95-III - на 532 до 24 816 донгов за литр.

Экономика,

1 неделю назад

Будущая высокоскоростная железная дорога через Вьетнам, как ожидается, внесет один процентный пункт в ежегодный экономический рост страны в период 2025-2037 годов, говорится в докладе.

Экономика,

1 неделю назад

Акции вьетнамских компаний резко упали в понедельник днем после того, как ведущий брокерский дом VNDirect Securities заявил, что не смог оправиться от кибератаки, парализовавшей его электронные платформы.

Экономика,

1 неделю назад



Последние новости



Самые читаемые


Куда пойти во Вьетнаме: Еще одно небо на горе Та-Сыа в Сон-Ла

Волшебный пролив ветров

Кафе установило рекорд в Сайгоне

Внутри дворца последнего короля Вьетнама в Хюэ

Куангбинь снизит плату за вход в знаменитые пещеры вдвое в 2022 году

8 туристических направлений Вьетнама, появившихся на Agoda