Vietnews.ru
Экономика

Вьетнамский сектор производства кешью предлагает десятилетние инвестиционные возможности

(Читать 3 мин.)

Вьетнамские рабочие на фабрике по переработке орехов кешью.

Согласно исследованиям и рынкам, Вьетнам, крупнейший в мире экспортер орехов кешью, по прогнозам, увидит, что поставки орехов кешью продолжат расти в следующем десятилетии, что откроет дополнительные возможности для инвесторов.

Возможности распространяются от выращивания до переработки и торговли, говорится в опубликованном в четверг отчете поставщика маркетинговых исследований “Отчет о рынке орехов кешью во Вьетнаме за 2022-2031 годы”.

Согласно анализу, в глобальной цепочке создания стоимости орехов кешью Вьетнам экспортирует орехи кешью по цене около 10 долларов за килограмм или меньше, в то время как продукты из орехов кешью продаются по цене до 20-30 долларов за килограмм на конечном рынке.

"Поэтому Вьетнаму необходимо увеличить добавленную стоимость продуктов из кешью и использовать преимущества современных технологий переработки". Инвесторы могут воспользоваться этой реальностью.

Страна Юго-Восточной Азии характеризуется тропическим муссонным климатом, что позволяет ей похвастаться природными преимуществами в выращивании кешью, говорится в отчете.

Орехи кешью являются одними из самых важных видов орехов на мировом рынке, в то время как на долю Вьетнама приходится более 50% мирового перерабатываемого сырья из орехов кешью. Это означает инвестиционные возможности в торговле, отмечается в анализе.

С вступлением в силу различных соглашений о свободной торговле, таких как Соглашение о свободной торговле между ЕС и Вьетнамом (EVFTA) и Региональное всеобъемлющее экономическое партнерство (RCEP), членом которого является Вьетнам, и постепенным контролем над эпидемией Covid-19, ожидается, что страна будет экспортировать больше обработанных орехов кешью.

Согласно официальным данным Вьетнама, в 2021 году страна отправила за рубеж 579 773 млн тонн орехов кешью, что на 12,6% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, принося доход почти в 3,64 млрд долларов, что на 13,3% больше, чем в прошлом году.

Из них 176 363 тонны были отправлены в США, что обеспечило экспортную стоимость в размере 1,05 миллиарда долларов; и 85 162 тонны были экспортированы в Китай (614,3 миллиона долларов). Нидерланды закупили 68 903 тонны на 373,7 миллиона долларов, в то время как Германия импортировала 21 200 тонн на 134,7 миллиона долларов.

Прогнозируется, что совокупный годовой темп роста вьетнамского рынка орехов кешью в течение следующего десятилетия составит 3%, ResearchAndMarkets.com говорит.

В анализе также упоминаются недостатки в производстве орехов кешью во Вьетнаме. Например, в земледелии по-прежнему доминируют мелкие фермеры, и еще не сформировалось крупномасштабное производство. “Вьетнам относительно отстает в технологии выращивания, что в определенной степени ограничивает развитие индустрии орехов кешью”, - говорится в нем.

За первые семь месяцев этого года экспорт вьетнамских орехов кешью сократился на двузначные цифры. По данным департамента импорта и экспорта Министерства промышленности и торговли, общий объем поставок за этот период составил 294 000 тонн на сумму 1,76 миллиарда долларов, что на 10,5% меньше по объему и на 12,1% в стоимостном выражении в годовом исчислении.

Министерство предсказало, что экспорт орехов кешью в стране продолжит испытывать трудности в третьем квартале из-за инфляционного давления в странах с мощной экономикой, которое вынуждает людей сокращать расходы.

Аналогичным образом, Вьетнамская ассоциация кешью заявила, что экспорт кешью продолжит падать в последующие месяцы, даже до конца этого года. Поэтому группа призвала сектор сосредоточиться на рынках, с которыми Вьетнам подписал соглашения о свободной торговле, чтобы воспользоваться льготными тарифами.

Ассоциация также снизила целевой показатель экспорта сектора на 2022 год с 3,8 миллиарда долларов до 3,2 миллиарда долларов, что более чем на 400 миллионов долларов меньше прошлогоднего результата.

По данным департамента импорта и экспорта, мировой экспорт орехов кешью, по прогнозам, будет расти на 4,6% в год в период с 2022 по 27 год, наряду с общемировой тенденцией к веганскому и растительному питанию в пользу альтернативных источников белка.

Источник: The Investor


Тэги: Вьетнамский сектор производства кешью, инвестиционные возможности,
#инвестиция во Вьетнам #экспорт кешью


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Власти Куангчи рассматривают возможность создания массивного зеленого водородного центра стоимостью 175 600 миллиардов донгов (7,46 миллиарда долларов), который превратит центральную провинцию в центр возобновляемых источников энергии.

Экономика,

1 час назад

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

23 часа назад

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

23 часа назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

1 день назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

4 дня назад

Офисные здания в Хошимине, прошедшие экологическую сертификацию, получают арендную плату на 18% выше, чем здания без аккредитации за эквивалентную площадь, сообщает компания Knight Frank Vietnam, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

4 дня назад

По данным Всемирной ассоциации производителей лапши быстрого приготовления (WINA), Вьетнам обогнал Республику Корея (РК) и стал лидером по потреблению лапши быстрого приготовления на душу населения в мире в 2021 году.

Экономика,

5 дней назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) предоставит больше кредитных квот “здоровым банкам”, поскольку многие кредиторы выполнили свои кредитные лимиты.

Экономика,

5 дней назад

Кредитное рейтинговое агентство Moody's повысило рейтинг Вьетнама с Ba3 до Ba2 благодаря растущему экспорту и производственному сектору и изменило прогноз с позитивного на стабильный.

ТОП, Экономика,

5 дней назад

Пакет мер по восстановлению экономики Вьетнама в размере 350 трлн донгов ($14,86 млрд), созданный для стимулирования роста после двух лет Covid-19, был освоен на 16% после восьми месяцев.

Экономика,

6 дней назад

Уникальный природный заповедник дельты Меконга будет открыт для туристов

Колодец в древней столице Хоалы, где хранится душа вьетнамской деревни

Два вьетнамских ресторана вошли в список 100 лучших в Азии

Самый дорогой декоративный сад помело в Хынгйене (ФОТО)

Джа Лай, земля дремлющих вулканов возрастом в миллион лет

Вьетнамский город Далат занял 3-е место среди лучших цветочных направлений в мире