Vietnews.ru
Экономика

Вьетнамский экспорт и импорт пострадали от российско-украинского конфликта

(Читать 2 мин.)

Цены на вьетнамский экспорт и импорт, особенно продукты водного промысла и удобрения, резко выросли из-за конфликта между Россией и Украиной.

Нгуен До Ань Туан, начальник отдела международного сотрудничества Министерства сельского хозяйства и развития сельских районов, заявил, что Россия является перспективным рынком сбыта вьетнамской сельскохозяйственной продукции как с точки зрения экспорта, так и импорта.

Он подчеркнул, что вооруженный конфликт существенно повлияет на экспорт вьетнамской сельскохозяйственной продукции в Россию, а также на ее импорт из страны в краткосрочной перспективе.

Кроме того, по словам чиновника, США, Европейская комиссия, Великобритания, Канада, Франция, Германия и Италия объявили об удалении ряда российских банков из Общества всемирных межбанковских финансовых телекоммуникаций (SWIFT), что затруднит проведение транзакций в будущем.

Поэтому он предложил отечественным экспортерам и импортерам внимательно следить за новыми правилами и информацией, публикуемой российскими банками, по крайней мере, чтобы обезопасить платежи в торговле.

Экономист Нгуен Минь Фонг также указал на трудности с выплатами в результате конфликта.

Однако в будущем спрос на сельскохозяйственную продукцию в России будет расти, поскольку российско-украинский конфликт привел к дефициту предложения, что является хорошей возможностью для Вьетнама, сказал он.

Вьетнам может экспортировать сельскохозяйственную продукцию в Россию по высоким ценам, если страна Юго-Восточной Азии будет гибко менять способы оплаты, предположил экономист.

Фонг также считал, что вьетнамская сельскохозяйственная продукция все еще может выйти на российский рынок, а вьетнамские фирмы могут даже открывать производственные предприятия в стране, где спрос на сельскохозяйственную продукцию высок, особенно зимой.

Некоторые отечественные экспортеры заявили, что на них также повлияла приостановка полетов в Россию.

По данным Главного таможенного управления Вьетнама, Вьетнам импортировал 322.731 тонну удобрений, в том числе 53.773 тонны на сумму почти 29,6 млн. долл. США из России.

В прошлом году Вьетнам потратил 143,5 млн. долл. США на покупку 386.193 тонн российских удобрений.

Цены на импортные удобрения выросли на 80-130% с начала 2022 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что повлияло на местное сельскохозяйственное производство.

В связи с этим Департамент защиты растений обратился к отечественным производителям с просьбой активизировать выполнение Директивы № 653/CT-BNN-BVTV Министерства сельского хозяйства и развития сельских районов об эффективном и экономичном использовании удобрений.

Источник: VNA


Тэги: Вьетнамский экспорт и импорт пострадали от российско-украинского конфликта
#Вьетнам-Россия


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

6 часов назад

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

6 часов назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

9 часов назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

4 дня назад

Офисные здания в Хошимине, прошедшие экологическую сертификацию, получают арендную плату на 18% выше, чем здания без аккредитации за эквивалентную площадь, сообщает компания Knight Frank Vietnam, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

4 дня назад

По данным Всемирной ассоциации производителей лапши быстрого приготовления (WINA), Вьетнам обогнал Республику Корея (РК) и стал лидером по потреблению лапши быстрого приготовления на душу населения в мире в 2021 году.

Экономика,

4 дня назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) предоставит больше кредитных квот “здоровым банкам”, поскольку многие кредиторы выполнили свои кредитные лимиты.

Экономика,

5 дней назад

Кредитное рейтинговое агентство Moody's повысило рейтинг Вьетнама с Ba3 до Ba2 благодаря растущему экспорту и производственному сектору и изменило прогноз с позитивного на стабильный.

ТОП, Экономика,

5 дней назад

Пакет мер по восстановлению экономики Вьетнама в размере 350 трлн донгов ($14,86 млрд), созданный для стимулирования роста после двух лет Covid-19, был освоен на 16% после восьми месяцев.

Экономика,

6 дней назад

Иностранные банковские группы ускорили темпы своего расширения во Вьетнаме, где рынок и растущее молодое население являются движущей силой экономики.

Экономика,

6 дней назад

Исторические места в Ханое – прошлое и настоящее

4 курорта Вьетнама предлагают оздоровительные услуги во время пандемии

Нячанг: пляжи - это всего лишь одна из его достопримечательностей

Взгляд на сельскую местность Хау Джанга

Три "золотых" отеля во Вьетнаме

Туры в крупнейший в мире пещерный комплекс Вьетнама на 2022 год распроданы