Vietnews.ru
Экономика

Вьетнамский авторынок сохранил рост продаж в апреле

(Читать 3 мин.)

В апреле продажи автомобилей отечественной сборки и полностью застроенных автомобилей (CBU) выросли на 16% и 13% в месяц соответственно. Фото: laodong.vn

Члены Ассоциации автопроизводителей Вьетнама (VAMA) продали 42 359 автомобилей в апреле, что на 14 процентов больше, чем в прошлом году, и на 40 процентов в годовом исчислении, согласно недавнему отчету VAMA.

Это был второй месяц подряд в этом году, когда члены VAMA стали свидетелями роста продаж автомобилей. В марте темпы роста составили 60 процентов.

В апреле продажи легковых автомобилей выросли на 18 процентов в месячном исчислении до 33 588, в то время как 7 795 коммерческих автомобилей нашли клиентов, что на 2,6 процента больше, а 776 автомобилей специального назначения были проданы, что на 15 процентов больше, согласно отчету VAMA, опубликованному 12 мая.

Продажи автомобилей отечественной сборки и полностью собранных автомобилей (CBU) выросли на 16 процентов до 25 269 единиц и на 13 процентов до 17 090 единиц в месяц, соответственно.

Помимо членов VAMA, не являющиеся членами автопроизводители Thành Công Motor и VinFast продали 6 959 единиц и 2 427 единиц в прошлом месяце.

За первые четыре месяца 2022 года члены VAMA продали 132 865 единиц, что на 31 процент больше, чем в прошлом году, из которых легковые автомобили выросли на 47 процентов, коммерческие автомобили - на 8 процентов, а автомобили специального назначения - на 19 процентов.

За отчетный период продажи автомобилей отечественной сборки и импортных автомобилей CBU увеличились на 38 процентов до 79 442 и на 22 процента до 53 423 в годовом исчислении, соответственно.

Показатели рынка показали, что в первые четыре месяца 2022 года продажи автомобилей членов VAMA сохранили относительно высокий рост. Тем более, что темпы роста автомобилей отечественной сборки в апреле и первые четыре месяца были выше, чем уровни импортных автомобилей CBU.

Потребители продолжали покупать автомобили отечественной сборки, чтобы воспользоваться стимулом 50-процентного снижения регистрационных сборов в соответствии с постановлением правительства 103/2021/NĐ, предусматривающим уровень регистрационного сбора для автомобилей отечественного производства и сборки. Данное снижение регистрационного сбора применяется с 1 декабря 2021 года по 31 мая 2022 года.

Эта политика подтолкнула потребление автомобилей вверх и заставила некоторые импортные автомобильные бренды снизить цены или увеличить рекламные акции, чтобы конкурировать с автомобилями отечественной сборки.

По словам представителей некоторых автокомпаний, продажи автомобилей в апреле и первые четыре месяца 2022 года имели замечательные темпы роста благодаря экономической стабильности и хорошо контролируемой пандемии.

Тем не менее, производители по-прежнему сталкиваются с глобальным полупроводниковым кризисом. Глобальное отсутствие чипов и высокотехнологичных компонентов существенно сказалось на автопроизводителях. Это привело к нехватке некоторых моделей автомобилей на рынке.

Эта ситуация заставила некоторых автопроизводителей и дилеров скорректировать отпускные цены на автомобили и запастись некоторыми горячими моделями автомобилей.

Эксперты заявили, что внутренний автомобильный рынок продолжит сильно расти в последующие месяцы из-за контролируемой пандемии COVID-19 во Вьетнаме и снижения на 50 процентов регистрационных сборов для автомобилей отечественного производства и сборки до конца мая.

Ожидается, что продажи автомобилей на внутреннем рынке достигнут рубежа в 500 000 автомобилей в этом году.

Источник: VNS


Тэги: Вьетнамский авторынок, рост продаж,
#автомобиль #продажи автомобилей


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

5 часов назад

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

6 часов назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

8 часов назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

4 дня назад

Офисные здания в Хошимине, прошедшие экологическую сертификацию, получают арендную плату на 18% выше, чем здания без аккредитации за эквивалентную площадь, сообщает компания Knight Frank Vietnam, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

4 дня назад

По данным Всемирной ассоциации производителей лапши быстрого приготовления (WINA), Вьетнам обогнал Республику Корея (РК) и стал лидером по потреблению лапши быстрого приготовления на душу населения в мире в 2021 году.

Экономика,

4 дня назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) предоставит больше кредитных квот “здоровым банкам”, поскольку многие кредиторы выполнили свои кредитные лимиты.

Экономика,

5 дней назад

Кредитное рейтинговое агентство Moody's повысило рейтинг Вьетнама с Ba3 до Ba2 благодаря растущему экспорту и производственному сектору и изменило прогноз с позитивного на стабильный.

ТОП, Экономика,

5 дней назад

Пакет мер по восстановлению экономики Вьетнама в размере 350 трлн донгов ($14,86 млрд), созданный для стимулирования роста после двух лет Covid-19, был освоен на 16% после восьми месяцев.

Экономика,

6 дней назад

Иностранные банковские группы ускорили темпы своего расширения во Вьетнаме, где рынок и растущее молодое население являются движущей силой экономики.

Экономика,

6 дней назад

Время остановилось в древней деревне Кы Да

Место, где Тэт возвращается в прошлое и смешивается с настоящим

Остров Фукуок не готов к приёму иностранных туристов в следующем месяце

Хошимин входит в число 10 самых просматриваемых туристических городов на TikTok

Пляж Ми Хе входит в число 25 лучших в Азии

5 вилл на окраине Ханоя для летнего отдыха