Vietnews.ru
Экономика

Вьетнамские провайдеры OTT-телевидения сталкиваются с недобросовестной конкуренцией со стороны иностранных конкурентов

(Читать 3 мин.)

Отечественные провайдеры услуг платного телевидения через сетевые платформы (OTT TV) сталкиваются с неравенством в конкуренции со своими иностранными конкурентами во Вьетнаме, что побуждает вьетнамские агентства вносить предложения по обеспечению честной конкуренции в отрасли.

После трех лет пробной эксплуатации OTT TV, также называемый онлайн-телевидением, был официально коммерциализирован во Вьетнаме в 2016 году и с тех пор стал знаком вьетнамским зрителям, особенно когда люди больше оставались дома во время кампании социального дистанцирования COVID-19 с 31 мая до конца сентября прошлого года.

Страна Юго-Восточной Азии начала восстанавливать экономику в рамках своей новой стратегии безопасной жизни с коронавирусом в октябре.

Наряду с растущей популяризацией OTT-телевидения в таком контексте возникла недобросовестная конкуренция между местными и зарубежными поставщиками услуг.

По данным Министерства информации и коммуникаций, во Вьетнаме в настоящее время насчитывается 22 оператора OTT-телевидения, в том числе отечественные гиганты с развитой телекоммуникационной инфраструктурой, такие как FPT, предлагающий FPT Play, Viettel с Next TV и VNPT с MyTV.

Помимо громких имен, есть и другие производители, чей выдающийся контент OTT привлекателен для большого числа подписчиков, такие как Galaxy Play, VieON, ClipTV и некоторые другие.

Эти местные предприятия конкурируют со своими зарубежными коллегами, предоставляющими трансграничные услуги OTT во Вьетнаме, благодаря буму широкополосного Интернета, с такими известными игроками, как Netflix, WEtv, IQIYI, IFLIX и Apple TV.

Что касается технической инфраструктуры, то, по мнению экспертов, крупные отечественные фирмы, в том числе FPT, Viettel и VNPT, имеют некоторые преимущества в линиях передачи и близости к внутренним пользователям.

Что касается контента, отечественное OTT-телевидение намного лучше в области телевидения и спорта, особенно прямых трансляций, в то время как его зарубежные аналоги превосходят в фильмах и видео по запросу.

Трансграничные услуги OTT доминируют на вьетнамском рынке с точки зрения выручки.

У Netflix было 1,6 миллиона подписчиков во Вьетнаме в начале 2020 года, в то время как соответствующие показатели для WeTV и IQIYI составляли более 630 000 и 445 000 пользователей, согласно статистике App Annie - платформы для ранжирования приложений, аналитики и анализа рынка.

При таком количестве подписчиков Netflix может получать доход до 320 миллиардов донгов (14,06 миллиона долларов США) в месяц во Вьетнаме, если применять среднемесячную плату в размере 200 000 донгов (8,8 доллара США) на подписчика.

Эта цифра с тех пор увеличилась вместе с развитием трансграничных услуг OTT TV во Вьетнаме, считают эксперты.

Такие услуги, предоставляемые за рубежом, еще не были лицензированы Министерством информации и коммуникаций, в то время как их содержание не подвергалось какому-либо редактированию и контролю перед передачей клиентам.

Неотредактированный контент OTT TV может предоставить пользователям вводящие в заблуждение концепции, в том числе те, которые наносят ущерб стране в различных аспектах, таких как суверенитет и традиционная культура, говорится в сообщении министерства.

Помимо того, что они не подлежат контролю контента, иностранные поставщики услуг OTT не платят никаких налогов во Вьетнаме, что является неравенством для местных конкурентов.

Многие местные провайдеры OTT-телевидения заявили, что они должны соблюдать все правила лицензирования и редактирования контента и платить все связанные с этим налоги и сборы.

Налоговые обязательства оказывают большое давление на отечественных игроков, когда они подсчитывают, сколько они могут взимать с конечных пользователей за контент, скулил директор отечественного OTT-провайдера.

Не подвергаясь редактированию, трансграничные службы OTT TV транслируют контент гораздо быстрее подписчикам, чем их местные конкуренты, что отражает еще одно неравенство, согласно вьетнамской Viettel Military Industry and Telecoms Group.

Для того, чтобы отечественные OTT-компании могли конкурировать со своими иностранными конкурентами, им необходимо улучшить технологии, методы и услуги, а не просто контент, сказал продюсер фильмов и телешоу До Куанг Минь.

Должны быть правила, чтобы предотвратить несправедливую конкуренцию между местными и иностранными поставщиками услуг и запретить распространение вводящего в заблуждение или вредного контента через такие платформы, согласно Департаменту радиовещания и электронной информации министерства.

В своем недавнем докладе центральному правительству, законодательному Национальному собранию и Центральной комиссии по пропаганде и образованию Вьетнамская ассоциация платного телевидения (VNPayTV) изложила некоторые предложения по функционированию трансграничных услуг OTT TV.

VNPayTV отметил, что эти услуги еще не лицензированы или подвергнуты цензуре вьетнамскими властями, что создает потенциальные риски, в том числе для национальной безопасности.

Он просил, чтобы любые иностранные поставщики таких услуг во Вьетнаме подавали заявку на получение лицензии на деятельность, подвергались редактированию и цензуре и подвергались санкциям за нарушения закона, если таковые имеются, как это предусмотрено в Законе о кино, Законе о прессе и других соответствующих законодательных актах.

Доходы, полученные иностранными провайдерами OTT-телевидения от их деятельности во Вьетнаме, должны облагаться применимыми налогами в соответствии с законом, подчеркнула ассоциация.

Источник: Tuoi Tre News


Тэги: Вьетнамские провайдеры OTT-телевидения сталкиваются с недобросовестной конкуренцией со стороны иностранных конкурентов
#телевидение


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

13 часов назад

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

13 часов назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

15 часов назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

4 дня назад

Офисные здания в Хошимине, прошедшие экологическую сертификацию, получают арендную плату на 18% выше, чем здания без аккредитации за эквивалентную площадь, сообщает компания Knight Frank Vietnam, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

4 дня назад

По данным Всемирной ассоциации производителей лапши быстрого приготовления (WINA), Вьетнам обогнал Республику Корея (РК) и стал лидером по потреблению лапши быстрого приготовления на душу населения в мире в 2021 году.

Экономика,

4 дня назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) предоставит больше кредитных квот “здоровым банкам”, поскольку многие кредиторы выполнили свои кредитные лимиты.

Экономика,

5 дней назад

Кредитное рейтинговое агентство Moody's повысило рейтинг Вьетнама с Ba3 до Ba2 благодаря растущему экспорту и производственному сектору и изменило прогноз с позитивного на стабильный.

ТОП, Экономика,

5 дней назад

Пакет мер по восстановлению экономики Вьетнама в размере 350 трлн донгов ($14,86 млрд), созданный для стимулирования роста после двух лет Covid-19, был освоен на 16% после восьми месяцев.

Экономика,

6 дней назад

Иностранные банковские группы ускорили темпы своего расширения во Вьетнаме, где рынок и растущее молодое население являются движущей силой экономики.

Экономика,

6 дней назад

Джа Лай, земля дремлющих вулканов возрастом в миллион лет

4 вьетнамских курорта с уникальным дизайном стоимостью от $43 за ночь

Вьетнамский "последний рай" намерен бросить вызов Пхукету и Бали

Вьетнамская архитектура: Апартаменты с тропическими растениями

Пляж Ми Хе входит в число 25 лучших в Азии

Остров Фукуок не готов к приёму иностранных туристов в следующем месяце