Vietnews.ru
Экономика

Вьетнамские покупатели предпочитают безналичные платежи

(Читать 1 мин.)

Объем транзакций через мобильные устройства в прошлом году вырос на 198% в годовом исчислении, а их стоимость на 210%.

Вьетнамские покупатели предпочитают использовать безналичный расчет, так как электронные платежи через интернет в 2019 году подскочили на 64% по количеству транзакций и на 37% по стоимости по сравнению с 2018 годом, говорится в последнем отчете Государственного банка Вьетнама (SBV).

Статистика от SBV показала, что безналичные платежи быстро росли в 2019 году, из которых мобильные платежи зафиксировали рост в годовом исчислении на 198% в объеме и 210% в стоимости.

В 2018 году межбанковская система электронных платежей безопасно обработала транзакции на сумму 73 000 триллионов VND (3,13 триллиона долларов США), в среднем совершая сделки на сумму 13 миллиардов долларов США в день и увеличившись на 25% в годовом исчислении, в то время как стоимость транзакций через мобильные платежи выросла на 169,5% в годовом исчислении.

По данным СБВ, в настоящее время существует 127 провайдеров платежных услуг через интернет и мобильные устройства. По состоянию на май лицензии на оказание посреднических платежных услуг получили 34 небанковские организации.

В частности, структура транзакций через систему Национального платежного акционерного общества (NAPAS) имеет сильный сдвиг от операций с банкоматами к межбанковскому переключению. Доля операций с банкоматами составила 62% в 2018 году и 42% в 2019 году, в то время как доля межбанковских платежных операций увеличилась до 48% в 2019 году с 26% в 2018 году.

За первые три месяца 2020 года общая стоимость транзакций через межбанковскую систему электронных платежей выросла на 21% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

С 1 по 20 апреля средняя стоимость транзакций через систему выросла на 8,85% в годовом исчислении, несмотря на порядок социального дистанцирования. Чтобы справиться с распространением пандемии Covid-19, многие банки и операторы связи во Вьетнаме интегрировали электронные магазины и продуктовые сети в свои платежные платформы, чтобы помочь вьетнамцам делать покупки онлайн, оставаясь дома.

Местные покупатели также используют онлайн-платформы оплаты счетов и оплаты коммунальных услуг. В частности, 27 банков и 10 поставщиков услуг по оплаты посредниками согласовали друг с другом сбор оплаты счетов за электроэнергию для EVN. На сегодняшний день сумма счетов, собранных корпорацией через банки, составляла почти 90% от общей выручки.

Тридцать больниц в некоторых городах и провинциях развернули электронную плату. До сих пор безналичные платежи в некоторых больницах достигли 35%.

За первые три месяца этого года общий объем сделок по системе NAPAS увеличился на 81,3% в натуральном и на 145,3% в стоимостном больше чем же периоде 2019 года.

Местные потребители и предприятия также извлекли выгоду из политики SBV по снижению платы за денежные переводы, которая направлена на поддержку местных компаний в преодолении трудностей, вызванных пандемией Covid-19, и поощрении безналичных платежей.

Статистика NAPAS показала, что 39 из 45 членов банка сократили сборы для клиентов на 90%, а некоторые предложили нулевые сборы за быстрые межбанковские банковские переводы сумм на сумму менее 2 млн. VND (85 долл. США) с февраля. Программа будет действовать до конца этого года.

Источник: Hanoi Times


Тэги: вьетнамские покупатели, безналичные платежи,расчет,
#безналичные платежи #расчет #вьетнамские покупатели


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Платформы электронной коммерции, такие как Shopee, Tiki и Lazada, будут декларировать и платить налоги от имени продавцов-партнеров, согласно предложению Министерства финансов.

Экономика,

4 часа назад

По данным Минпромторга, в 2022 году доходы от электронной торговли между бизнесом и потребителями (B2C) во Вьетнаме, вероятно, достигнут 16,4 миллиарда долларов, что на 20% больше, чем в прошлом году.

Экономика,

4 часа назад

Власти Куангчи рассматривают возможность создания массивного зеленого водородного центра стоимостью 175 600 миллиардов донгов (7,46 миллиарда долларов), который превратит центральную провинцию в центр возобновляемых источников энергии.

Экономика,

7 часов назад

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

1 день назад

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

1 день назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

1 день назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

5 дней назад

Офисные здания в Хошимине, прошедшие экологическую сертификацию, получают арендную плату на 18% выше, чем здания без аккредитации за эквивалентную площадь, сообщает компания Knight Frank Vietnam, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

5 дней назад

По данным Всемирной ассоциации производителей лапши быстрого приготовления (WINA), Вьетнам обогнал Республику Корея (РК) и стал лидером по потреблению лапши быстрого приготовления на душу населения в мире в 2021 году.

Экономика,

5 дней назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) предоставит больше кредитных квот “здоровым банкам”, поскольку многие кредиторы выполнили свои кредитные лимиты.

Экономика,

6 дней назад

За рождением «Бамбуковой легенды» на Фукуоке

Бухта Халонг входит в число 10 самых красивых мест в мире

Туристические виллы стоимостью до 7000 долларов за ночь во Вьетнаме

Взгляд на сельскую местность Хау Джанга

Два достойных курорта Хюэ на берегу реки Духов

Познакомьтесь с первой публичной цифровой библиотекой во Вьетнаме