Vietnews.ru
Экономика

Вьетнамские подрядчики страдают от резкого роста цен на сталь

(Читать 1 мин.)

40-50-процентный рост цен на сталь с начала года беспокоит строительные компании, вынуждая их сообщать о потерях и отказываться от контрактов.

Хай, инженер строительной компании в Ханое, трижды менял свою смету расходов на проект за последнюю неделю после того, как цены на сталь начали стремительно расти с начала этого месяца.

"Наш проект показал, что прибыль превратилась в убыток, поскольку цены на сталь выросли на 40-50 процентов с начала года. За первые 10 дней апреля производитель стали поднимал свои котировки шесть раз."

Затраты на сталь обычно составляют 10-30% от стоимости строительного проекта, поэтому значительные колебания цен на нее создают серьезные проблемы для подрядчиков.

"Подрядчики конкурируют друг с другом с минимальными затратами, и каждый раз, когда цены на сталь растут, наши потери растут", - сказал Куанг Чунг, заместитель директора фонда Лонг Джанг, ханойской строительной компании.

В этом году компания отказалась от двух контрактов, потому что рост цен на сталь приведет к убыткам.

Нгок, генеральный директор другой строительной компании, сказал, что они наверняка сообщат о потерях в этом году, поскольку подписанные контракты не допускают роста цен на материалы. В будущем цены вырастут на 20-30 процентов, добавил он.

Компания тратит большие деньги на складирование стали на случай, если цены продолжат расти, но даже это является проблемой, поскольку производители стали сообщают об ограниченном запасе и запрашивают предварительные заказы на срок до недели. Даже тогда нет никакой гарантии, что все заказы будут выполнены.

Отраслевые инсайдеры говорят, что растущий спрос на сталь во всем мире в целом и в Китае в частности толкает цены вверх. Китай в прошлом году импортировал 38,56 миллиона тонн, что на 150 процентов больше, чем в 2019 году.

Цены на железную руду в этом году выросли на 55% до более чем 170 долларов за тонну, в то время как горячекатаная рулонная сталь выросла на 44% в годовом исчислении до 660 долларов за тонну.

Объем производства стали во Вьетнаме в первом квартале вырос почти на 34 процента в годовом исчислении до 7,7 миллиона тонн, а объем экспорта вырос почти на 60 процентов до 1,6 миллиона тонн.

Источник: VnExpress


Тэги: Вьетнамские подрядчики страдают от резкого роста цен на сталь
#сталь #подрядчик


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Платформы электронной коммерции, такие как Shopee, Tiki и Lazada, будут декларировать и платить налоги от имени продавцов-партнеров, согласно предложению Министерства финансов.

Экономика,

4 часа назад

По данным Минпромторга, в 2022 году доходы от электронной торговли между бизнесом и потребителями (B2C) во Вьетнаме, вероятно, достигнут 16,4 миллиарда долларов, что на 20% больше, чем в прошлом году.

Экономика,

4 часа назад

Власти Куангчи рассматривают возможность создания массивного зеленого водородного центра стоимостью 175 600 миллиардов донгов (7,46 миллиарда долларов), который превратит центральную провинцию в центр возобновляемых источников энергии.

Экономика,

7 часов назад

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

1 день назад

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

1 день назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

1 день назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

5 дней назад

Офисные здания в Хошимине, прошедшие экологическую сертификацию, получают арендную плату на 18% выше, чем здания без аккредитации за эквивалентную площадь, сообщает компания Knight Frank Vietnam, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

5 дней назад

По данным Всемирной ассоциации производителей лапши быстрого приготовления (WINA), Вьетнам обогнал Республику Корея (РК) и стал лидером по потреблению лапши быстрого приготовления на душу населения в мире в 2021 году.

Экономика,

5 дней назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) предоставит больше кредитных квот “здоровым банкам”, поскольку многие кредиторы выполнили свои кредитные лимиты.

Экономика,

6 дней назад

Фу Йен: побережье рок-звезды, чудо-Будда и многое другое

Фестиваль Хюэ 2022 пройдет с 25 по 30 июня

Колодец в древней столице Хоалы, где хранится душа вьетнамской деревни

5 отелей Вьетнама в списке наград TripAdvisor Travelers' Choice Awards

Лес водорослей Куанг Нгай - вид сверху (ФОТО)

Куанг Бинь добавляет спуск по водопаду в свой туристический репертуар