Vietnews.ru
Экономика

Вьетнамские банки снизили процентные ставки по депозитам с октября

(Читать 1 мин.)

Многие вьетнамские банки снизили процентные ставки по депозитам после того, как государственный банк Вьетнама (SBV) снизил предельные уровни процентных ставок с 1 октября.

В Kienlongbank ставки сейчас составляют всего 3,55% годовых по одномесячным депозитам, 3,75% - по двухмесячным и 3,95% - по трех-пятимесячным депозитам, снизившись на 0,6 процентного пункта.

В банке Nam A годовая ставка по депозитам сроком на 14 месяцев теперь составляет 7%, что на 10 базисных пунктов ниже предыдущей ставки.

Аналогичным образом, OCB снизил ставки по депозитам сроком на один месяц до 3,75%, на три месяца-до 3,9% и на шесть месяцев-до 5,8%, снизив их на 0,2 процентных пункта.

Клиенты, делающие депозиты на сумму менее 500 млрд VND (21,5 млн долларов США) сроком на 12 месяцев в OCB, получат годовую ставку в размере 6,3%. Ставка 12-месячного тенора для депозитов на сумму 500 миллиардов вндж и более составляет 8,1 процента.

SBV снизил ряд ключевых процентных ставок, при этом годовая ставка рефинансирования была снижена с 4,5% до 4%, а ставка повторного учета-с 3% до 2,5%.

Ставка по кредитам овернайт на межбанковском рынке также была снижена с 5,5% до 5%, а процентные ставки по покупке ценных бумаг на открытом рынке были снижены с 3% до 2,5%.

Кроме того, самые высокие ставки по срочным депозитам и сбережениям сроком менее одного месяца в настоящее время составляют 0,2 процента в год, а максимальная годовая ставка по депозитам сроком от одного месяца до менее чем шести месяцев была снижена с 4,5 процента до 4 процентов.

Кроме того, самые высокие ставки по вкладам сроком от одного месяца до менее чем шести месяцев в народных кредитных фондах и микрокредитных организациях снизились до 4,5% годовых.

Согласно опубликованному недавно отчету, Saigon Securities Incorporation (SSI) заявила, что банки испытывают избыток ликвидности, а вьетнамский донг в системе был чрезмерным из-за слабого кредитного спроса.

SSI привел данные Главного статистического управления (GSO), показывающие, что по состоянию на 22 сентября мобилизованный капитал в банковской системе увеличился на 7,7%, в то время как рост кредитования составил всего 5,12% по сравнению с началом года, что значительно ниже 8,79%, зафиксированных в тот же период прошлого года.

Согласно статистике SSI, ставки по депозитам в Донге резко упали с мая по настоящее время в общей сложности на 1,2 – 2,5 процентных пункта по всем срокам. Ставки на срок от одного до менее чем шести месяцев в некоторых банках особенно низки - 2,2 – 2,5% годовых.

SSI заявила, что основным фактором, влияющим на ставки по депозитам в ближайшем будущем, по – прежнему остается кредитный спрос, и сохранила свой прогноз о дальнейшем снижении ставок по депозитам на 0,1-0,3 процентного пункта в четвертом квартале 2020 года.

Источник: VietnamNet


Тэги: Банк,ставки по депозитам,финанс,
#банк #финанс #ставки по депозитам


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

9 часов назад

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

9 часов назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

11 часов назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

4 дня назад

Офисные здания в Хошимине, прошедшие экологическую сертификацию, получают арендную плату на 18% выше, чем здания без аккредитации за эквивалентную площадь, сообщает компания Knight Frank Vietnam, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

4 дня назад

По данным Всемирной ассоциации производителей лапши быстрого приготовления (WINA), Вьетнам обогнал Республику Корея (РК) и стал лидером по потреблению лапши быстрого приготовления на душу населения в мире в 2021 году.

Экономика,

4 дня назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) предоставит больше кредитных квот “здоровым банкам”, поскольку многие кредиторы выполнили свои кредитные лимиты.

Экономика,

5 дней назад

Кредитное рейтинговое агентство Moody's повысило рейтинг Вьетнама с Ba3 до Ba2 благодаря растущему экспорту и производственному сектору и изменило прогноз с позитивного на стабильный.

ТОП, Экономика,

5 дней назад

Пакет мер по восстановлению экономики Вьетнама в размере 350 трлн донгов ($14,86 млрд), созданный для стимулирования роста после двух лет Covid-19, был освоен на 16% после восьми месяцев.

Экономика,

6 дней назад

Иностранные банковские группы ускорили темпы своего расширения во Вьетнаме, где рынок и растущее молодое население являются движущей силой экономики.

Экономика,

6 дней назад

Во Вьетнаме откроется самая большая искусственная кристальная лагуна

Три "золотых" отеля во Вьетнаме

Ba Na Hills запускает новый проект Grand Cascade с 30 апреля по 1 мая

Лучшие в мире места для празднования Международного дня чая, которые вы должны знать

Вкус (европейского) Востока

Башня из ракушек Бао Тич в городе Нячанг