Vietnews.ru
Экономика

Вьетнамская промышленность пластмасс ожидает роста экспорта на 4% в 2024 году

(Читать 3 мин.)

Вьетнамские производители пластика должны сосредоточиться на производстве переработанных продуктов, совершенствовании технологий и содействии устойчивому развитию, чтобы достичь целевого показателя роста экспорта в 4% в этом году, считают эксперты.

Общая стоимость экспорта пластиковых изделий в 2023 году достигла $5,2 млрд, а в 2024 году, как ожидается, показатель увеличится примерно на 4% до $5,5 млрд, сказал генеральный секретарь Вьетнамской ассоциации пластмасс (VPA) Хюинь Тхи Ми, добавив, что экспорт пластика показал положительные признаки в первые два месяца года.

«Экспортные рынки предъявляют более жесткие требования к экологическим факторам, углеродным кредитам и технологиям переработки. Это вынуждает отечественные пластиковые предприятия адаптироваться и совершенствоваться, чтобы обеспечить стабильные заказы в условиях все более жесткой конкуренции», — отметила она.

По словам представителя VPA, по всей стране насчитывается около 4000 пластиковых предприятий, из которых 90% приходится на малые и средние предприятия. В непростом 2023 году экспортный оборот пластика из Вьетнама достиг $5,2 млрд, что на 5,7% меньше по сравнению с 2022 годом. Страна импортировала 6,8 млн тонн пластиковых материалов, что на 4,2% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Выручка отрасли в прошлом году достигла $25 млрд, что примерно на 0,7% меньше, чем в 2022 году.

Мы отметили, что загрязнение пластиком и сокращение использования первичного пластика при одновременном увеличении использования переработанного пластика во всем мире создадут множество возможностей для бизнеса, а также проблем для отрасли.

Содействие вторичной переработке, устойчивому развитию

По словам Ми, VPA будет выступать в качестве моста для отечественных производителей, чтобы иметь лучший доступ к международным партнерам, оборудованию и технологиям, чтобы помочь им найти заказы и продвигать производство.

«Сами предприятия также должны искать новые технологии и новые материалы, которые подходят и являются экологически чистыми, чтобы соответствовать тенденции развития экономики замкнутого цикла в направлении устойчивого развития», — сказала она.

Доан Ван Тунг, генеральный директор АО «IGREEN Development Technology» в Хошимине, поделился, что его компания применяет технологию грануляции биоразлагаемого пластика IGREEN, которая является новейшим методом создания экологически чистых пластиковых гранул. Эта технология также соответствует стандартам и кредитам стран по всему миру, таким как EN 13432 и ASTM D6400.

АО «Зуй Тан Пластик Ресайклинг», громкое имя в индустрии пластмасс, не остается в стороне от тренда. Ле Ань, директор по устойчивому развитию компании, сказал прессе, что переработка пластика не является чем-то новым во Вьетнаме. Однако при старых технологиях изделия из переработанного пластика по-прежнему представляют риск загрязнения воздуха и воды.

Это побудило Зуй Тана инвестировать в строительство первого завода во Вьетнаме, который применит технологию «Bottle to Bottle», в которой каждая использованная пластиковая бутылка перерабатывается в пластиковые гранулы для производства новых бутылок, что помогает сократить использование ископаемого сырья.

Завод по производству пластмасс Duy Tan, строительство которого началось в июне 2019 года, занимает площадь в 65 000 квадратных метров в промышленном кластере пластмасс Duc Hoa Ha в провинции Лонган в дельте Меконга.

Текущая производственная мощность завода составляет 30 000 тонн в год, которая будет увеличена до 60 000 тонн, что эквивалентно 4,6 миллиардам перерабатываемых бутылок в год, после завершения второго этапа.

Ле Ань отметил, что индустрия вторичной переработки во Вьетнаме начала формироваться, о чем свидетельствует объединение ассоциаций по переработке бумаги, металла, стекла и пластика, что вселяет надежды на более экологичную и чистую окружающую среду. Однако классификация отходов по источнику все еще недостаточно хорошо внедрена во Вьетнаме или других странах Юго-Восточной Азии.

Данные Future Market Insight показывают, что объем вьетнамского рынка пластмасс оценивается в 10,92 млн тонн в 2024 году и 16,36 млн тонн в 2029 году, при совокупном годовом темпе роста в 8,44% за этот период.

11-я Международная выставка технологий и материалов для пластмасс и каучука во Вьетнаме (Plastics & Rubber Vietnam 2024) проводится в Хошимине компанией Informa Market Vietnam в партнерстве с Messe Düsseldorf Asia с 13 по 15 марта.

Представитель Вьетнамской ассоциации производителей пластмасс оценил, что это важная возможность для бизнеса получить доступ к современному оборудованию и технологиям ведущих мировых корпораций, наладить деловые партнерские отношения и ознакомиться с последними тенденциями и знаниями.

Источник: The Investor


Тэги: Вьетнамская промышленность пластмасс,
#экономика Вьетнама


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Вьетнамские производители пластика должны сосредоточиться на производстве переработанных продуктов, совершенствовании технологий и содействии устойчивому развитию, чтобы достичь целевого показателя роста экспорта в 4% в этом году, считают эксперты.

Экономика,

3 минуты назад

Иностранные деньги стали основной движущей силой крупных слияний и поглощений в этом году.

Экономика,

16 часов назад

Продажи автомобилей во Вьетнаме в феврале упали на 50% в годовом исчислении до 11 633 автомобилей, что стало самым большим падением за три года.

Экономика,

21 час назад

По данным консалтинговой компании DKRA, занимающейся недвижимостью, в этом году в Хошимине не было запущено ни одного нового проекта по продаже квартир.

Экономика,

1 день назад

Вьетнам занял шестое место в мире по производству мебели в прошлом году, согласно отчету итальянского экономического аналитического центра Center for Industrial Studies.

Экономика,

3 дня назад

Согласно последним данным, опубликованным Международным валютным фондом (МВФ), объем валового внутреннего продукта (ВВП) Вьетнама в прошлом году оценивался примерно в 433,3 миллиарда долларов США, занимая пятое место в Юго-Восточной Азии.

Экономика,

3 дня назад

Согласно сербскому статистическому сайту Numbeo, средняя цена дома во Вьетнаме в 23,75 раза превышает годовой доход семьи, по сравнению с прошлогодними 23,5.

Экономика,

3 дня назад

Операции по безналичным платежам увеличились на 63,3 процента по объему и на 41,45 процента по стоимости в январе по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил Государственный банк Вьетнама (SBV).

Экономика,

4 дня назад

Цены на рисовые культуры и рис, закупаемые для экспорта, упали во Вьетнаме на 10-12% с момента сбора последнего урожая на фоне резкого увеличения предложения и снижения мирового спроса.

Экономика,

1 неделю назад

Импорт автомобилей в прошлом месяце упал на 51,3% по объему и на 54,9% по стоимости по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Экономика,

1 неделю назад

Вьетнамская деревня похожа на Триумфальную арку

Куанг Бинь добавляет спуск по водопаду в свой туристический репертуар

Вьетнам утвердил туристический комплекс в северной горной коммуне

16 лучших вьетнамских отелей по версии The Times

Игровой фестиваль борьбы за деревянный шар на водном поле в деревне Ван

Лес водорослей Куанг Нгай - вид сверху (ФОТО)