Vietnews.ru
Экономика

Вьетнамская электронная коммерция может достичь $32 млрд в 2025 году

(Читать 3 мин.)

Shopee, TikTok Shop, Lazada, Sendo и Tiki - пять основных платформ электронной коммерции во Вьетнаме. Фото: nhanh.vn.

Рынок электронной коммерции во Вьетнаме может достичь 32 миллиардов долларов в 2025 году, а раздел развлечений для покупателей может вырасти до 8 миллиардов долларов, согласно отчетам Lazada и TikTok Shop, одних из самых популярных платформ электронной коммерции во Вьетнаме.

В своем недавно опубликованном отчете компания Lazada заявила, что валовая товарная стоимость (ВТС) электронной коммерции во Вьетнаме может вырасти с 14 млрд долларов в 2022 году (рост на 26% по сравнению с прошлым годом) до 32 млрд долларов в 2025 году.

Lazada добавила, что оценка цифровой экономики стран Юго-Восточной Азии может вырасти до $49 млрд в 2025 году с $23 млрд в 2022 году, указывая, что рынок электронной коммерции будет составлять 65% цифровой экономики в то время.

Чтобы адаптироваться к росту электронной коммерции, Lazada сделала акцент на логистике. По расчетам компании CBRE, оказывающей услуги в сфере недвижимости, на каждый миллиард долларов дохода от электронной коммерции приходится 93 000 квадратных метров складских помещений, поэтому в 2025 году этому сектору потребуется более двух миллионов квадратных метров складских помещений.

Кроме того, Lazada указала на такое узкое место, как нехватка рабочей силы. Работники, связанные с технологиями, составляют около 1% рабочей силы страны. Для того чтобы поднять ставку до 2%, Вьетнаму необходимо ежегодно обучать как минимум на 70 000 студентов больше в этом секторе, или на 40% больше, отметили в Lazada.

Между тем, компания TikTok Shop, восходящая звезда в секторе электронной коммерции Вьетнама, сообщила, что рынок развлечений для покупателей во Вьетнаме может расцвести до $8,1 млрд в 2025 году с $1,8 млрд в 2022 году, или средний рост составит 66% в год.

По словам представителей Boston Consulting Group (BCG), Shoppertainment - это коммерция, управляемая контентом, которая стремится в первую очередь развлекать и обучать, объединяя при этом контент и сообщество для создания высокопогруженного опыта покупок.

На саммите TikTok Shop Vietnam в прошлый вторник, который также был посвящен годичной годовщине TikTok Shop во Вьетнаме, Дэниел Нгуен, руководитель TikTok Shop Vietnam, сказал, что за последние шесть месяцев GMV TikTok Shop подскочил в 11 раз, а количество заказов увеличилось в шесть раз, благодаря тенденции шоппинг-занятости.

TikTok Shop добавил просмотров коротких видео, а длительность просмотра за этот период выросла в три раза.

TikTok Shop уточнил, что он может удовлетворить потребительский спрос на развлечения и покупки одновременно, что приводит к его быстрому росту. Совместное исследование BCG и TikTok показало, что shoppertainment становится тенденцией во Вьетнаме благодаря сильной инфраструктуре страны, создателям контента, оказывающим сильное влияние на покупателей, и готовности брендов инвестировать в новые каналы.

Shopee, Lazada, Tiki и Sendo были ведущими платформами электронной коммерции во Вьетнаме в прошлом году с точки зрения доходов, согласно отчету Metric.vn, местного анализатора электронной коммерции. В отчете Metric.vn особенно подчеркивается рост TikTok Shop, подразделения электронной коммерции гиганта социальных сетей TikTok. После своего дебюта в апреле 2022 года, в ноябре 2022 года она стала третьей по величине платформой электронной коммерции во Вьетнаме с доходом в 1,7 трлн донгов (71,93 млн долларов США), уступая лишь Lazada и Shopee, двум иностранным игрокам.

Источник: The Investor


Тэги: Вьетнамская электронная коммерция,
#электронная коммерция


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Рынок электронной коммерции во Вьетнаме может достичь 32 миллиардов долларов в 2025 году, а раздел развлечений для покупателей может вырасти до 8 миллиардов долларов, согласно отчетам Lazada и TikTok Shop, одних из самых популярных платформ электронной коммерции во Вьетнаме.

Экономика,

2 минуты назад

Авторизованные розничные магазины Apple во Вьетнаме снизили цены примерно на 18% на недавно представленные желтые iPhone 14 и iPhone 14 Plus, чтобы стимулировать продажи на вялом рынке мобильных устройств.

Экономика,

11 минут назад

Европейский Союз (ЕС) рассматривает предложение о снижении мер контроля безопасности пищевых продуктов для лапши быстрого приготовления, импортируемой из Вьетнама, по данным Торгового представительства Вьетнама в Бельгии.

Экономика,

26 минут назад

Крах Credit Suisse, второго по величине банка Швейцарии, вероятно, создаст проблемы для некоторых вьетнамских корпораций, которые использовали кредитора для заключения деловых сделок.

Экономика,

1 день назад

По прогнозам, экспорт риса из Вьетнама в этом году останется благоприятным и составит 6,5-7 миллионов тонн.

Экономика,

2 дня назад

Вьетнам начнет сокращать свой неофициальный экспорт в 2025 году, чтобы предотвратить заторы на сухопутных границах, особенно с Китаем, согласно проекту постановления правительства.

Экономика,

3 дня назад

Министерство финансов хочет ввести специальный налог на потребление онлайн-видеоигр, утверждая, что это принесет большие доходы.

Экономика,

5 дней назад

Общий объем продаж членов Ассоциации автопроизводителей Вьетнама (VAMA), в которую не входят VinFast и Hyundai, в январе-феврале упал на 24,63% по сравнению с прошлым годом до 40 354 единиц.

Экономика,

5 дней назад

Все 12 членов Вьетнамской ассоциации импортеров транспортных средств (VIVA) обратились к правительству с просьбой снизить регистрационный сбор на импортные автомобили на 50%, чтобы стимулировать спрос.

Экономика,

6 дней назад

Вьетнам был крупнейшим поставщиком кофе в Испанию (по объему) в 2022 году, с 113 550 тоннами на сумму 269 миллионов евро (287 миллионов долларов США), что на 21,6 процента больше по объему и на 78,9 процента по стоимости по сравнению с 2021 годом.

Экономика,

1 неделю назад

CNN перечислил 8 самых популярных новых отелей Вьетнама

Пешеходная улица Нгуен-Хюэ в Сайгоне снова оживлена ​​по выходным

Вьетнам: Covid не в состоянии остановить появление новых курортов

4 курорта на юге острова Фукуок идеально подходят для отдыха

Дельта Красной реки Вьетнама среди 52 лучших туристических направлений на 2022 год: New York Times

Остров Фукуок не готов к приёму иностранных туристов в следующем месяце