Vietnews.ru
Экономика

Вьетнамская ассоциация кешью снизила целевой показатель экспорта на фоне слабого спроса

(Читать 3 мин.)

Рабочие, перерабатывающие орехи кешью. Сектор кешью Вьетнама ожидает снижения экспорта в этом году из-за неблагоприятных факторов на международных рынках. Фото: vneconomy.vn

Поскольку экспорт кешью в первой половине 2022 года упал на 9,2 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, Вьетнамская ассоциация кешью (VCA) должна скорректировать свою годовую цель по экспорту на 3,2 миллиарда долларов США.

Чан Ван Хиеп, вице-председатель VCA, подчеркнул, что российско-украинский конфликт является основной причиной падения экспорта. Это так, потому что Россия была 14-м по величине импортером вьетнамских кешью, и конфликт отрезал страну от системы передачи финансовых сообщений.

Другой причиной является растущая инфляция в США и ЕС. Более высокая инфляция приводит к повышению цен на предметы первой необходимости, не оставляя потребителям иного выбора, кроме как сократить расходы на несущественные товары, такие как орехи кешью. Соответственно упал спрос на вьетнамский кешью.

«Китай придерживается своей политики нулевого COVID, сдерживая импорт вьетнамских орехов», — добавил он.

Ву Тхай Шон, председатель АО Long Sơn и председатель Ассоциации кешью провинции Bình Phước, показал, что многие импортеры запаслись кешью в 2021 году, опасаясь, что пандемия не закончится в ближайшее время.

Накопление запасов привело к высоким запасам кешью в этом году и привело к снижению импорта орехов из-за рубежа. Ожидается, что слабый спрос сохранится в краткосрочной перспективе, поскольку орехи не являются основным продуктом питания.

Председатель был обеспокоен тем, что растущие ставки фрахта и цены на сырье усугубляют проблемы экспортеров, приводя их в тяжелую ситуацию.

«Производители кешью не могут работать с прибылью, поскольку цены на кешью ниже, чем производственные затраты. Многие небольшие заводы в провинции Бинь Фыок прекратили работу, чтобы сократить убытки, в то время как крупные работают на низкой мощности», - сказал он.

Заместитель генерального секретаря VCA Чан Хыу Хау отметил, что многие партии сырого кешью, импортируемого из Африки во Вьетнам, слишком долго хранились на хранении, их качество ухудшилось и стало непригодным для производства.

По этой причине в некоторые партии обработанного кешью, ожидающие экспорта, были добавлены консерванты и антитермитные агенты, чтобы оставаться в хорошем состоянии в течение более длительного времени.

К сожалению, добавление агентов привело к тому, что эти партии превысили пороговые значения химических остатков. Позднее они были отстранены от работы и возвращены во Вьетнам торговыми партнерами.

Заместитель генерального секретаря призвал торговые власти держать фирмы в курсе последних стандартов безопасности пищевых продуктов на внешних рынках, чтобы избежать будущих доходов.

Он также призвал министерство промышленности и торговли помочь фирмам получить доступ к различным программам поощрения торговли, с помощью которых они могли бы собирать полезную информацию о потенциальных клиентах, привычках потребления и рыночных рисках.

На фоне сокращения спроса из-за рубежа VCA вынуждена снизить целевой показатель экспорта до $3,2 млрд на 2022 год, что на $600 млн меньше целевого показателя, установленного в начале года. 

Источник: VNS


Тэги: Вьетнамская ассоциация кешью, целевой показатель, экспорт,
#экспорт #экспорт кешью


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Платформы электронной коммерции, такие как Shopee, Tiki и Lazada, будут декларировать и платить налоги от имени продавцов-партнеров, согласно предложению Министерства финансов.

Экономика,

4 часа назад

По данным Минпромторга, в 2022 году доходы от электронной торговли между бизнесом и потребителями (B2C) во Вьетнаме, вероятно, достигнут 16,4 миллиарда долларов, что на 20% больше, чем в прошлом году.

Экономика,

4 часа назад

Власти Куангчи рассматривают возможность создания массивного зеленого водородного центра стоимостью 175 600 миллиардов донгов (7,46 миллиарда долларов), который превратит центральную провинцию в центр возобновляемых источников энергии.

Экономика,

7 часов назад

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

1 день назад

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

1 день назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

1 день назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

5 дней назад

Офисные здания в Хошимине, прошедшие экологическую сертификацию, получают арендную плату на 18% выше, чем здания без аккредитации за эквивалентную площадь, сообщает компания Knight Frank Vietnam, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

5 дней назад

По данным Всемирной ассоциации производителей лапши быстрого приготовления (WINA), Вьетнам обогнал Республику Корея (РК) и стал лидером по потреблению лапши быстрого приготовления на душу населения в мире в 2021 году.

Экономика,

5 дней назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) предоставит больше кредитных квот “здоровым банкам”, поскольку многие кредиторы выполнили свои кредитные лимиты.

Экономика,

6 дней назад

Колодец в древней столице Хоалы, где хранится душа вьетнамской деревни

Как насладиться бухтой Ха Лонг без круиза

Пешеходная улица Нгуен-Хюэ в Сайгоне снова оживлена ​​по выходным

Волшебный пролив ветров

Лучшие отели с самым красивым пляжем во Вьетнаме

Вкус (европейского) Востока