Vietnews.ru
Экономика

Вьетнам защищен от последствий повышения ставок в США: экономист

(Читать 3 мин.)

Последнее повышение ставки в США не окажет серьезного влияния на валюту и торговлю Вьетнама, но высокая инфляция остается угрозой и требует более решительных действий, считают аналитики.

Повышение ставки в США на 0,75 процентных пункта 27 июля не повлияет на обменный курс USD-VND - доллар США фактически упал почти на 1% после этого - сказал VnExpress International Майкл Кокалари, главный экономист инвестиционного фонда VinaCapital.

Государственный банк Вьетнама агрессивно истощал ликвидность с межбанковского рынка Вьетнама в течение последних трех недель, что также косвенно поддерживало стоимость донга, сказал он.

Последнее повышение подтолкнуло базовую ставку заимствований овернайт к самому высокому уровню с декабря 2018 года, поскольку правительство США стремится справиться с 40-летней инфляцией, которая представляет собой одну из самых больших угроз для экономики.

Но поскольку ФРС сигнализирует о том, что она может приостановить или даже отменить повышение ставок к концу года, на доллар США может быть меньше повышательного давления, а это означает, что VND вряд ли будет падать дальше, сказал Кокалари.

«Официальная стоимость VND обесценилась примерно на 2,5% с начала года, и мы ожидаем, что это обесценивание сократится примерно до 1,5% к концу года».

Обменный курс USD-VND

С точки зрения торговли, глава HSBC Во Вьетнаме по рынкам и обслуживанию ценных бумаг Нго Данг Хоа ожидает, что экспортеры выиграют от сильного доллара, который в настоящее время колеблется на двухдесятилетнем максимуме.

Но производственные затраты увеличатся, поскольку большинство ресурсов импортируются, сказал он.

Тем не менее, большим риском для вьетнамских экспортеров является замедление потребительского спроса в США, в экономике которых наблюдается снижение роста в течение двух кварталов подряд.

Кокалари сказал, что розничные торговцы, такие как Walmart и Target, недавно объявили, что они сидят на огромных запасах непроданных продуктов, многие из которых сделаны в Китае и Вьетнаме, что означает, что они сократят свои заказы на такие продукты в будущем.

Рост экспорта Вьетнама в США, его крупнейший рынок, замедлился с почти 40% за первые семь месяцев прошлого года до 24% роста за тот же период в этом году, добавил он.

В оставшиеся месяцы этого года инфляция может стать одним из самых больших препятствий на пути восстановления Вьетнама после Covid.

Хоа сказал, что инфляция быстро растет с ростом цен на продукты питания, топливо и другие товары, а индекс потребительских цен вырос на 3,14% в годовом исчислении в июле.

Он ожидал, что инфляция превысит 4% в период между следующим кварталом и вторым кварталом следующего года, что может привести к тому, что центральный банк повысит свои ставки с примерно 4% в настоящее время до 6,5% к концу 2023 года.

Кокалари сказал, что одним из необходимых шагов для контроля над инфляцией является разморозка рынка недвижимости путем решения различных зональных, правовых и нормативных вопросов, которые преследуют его.

«Это также принесет пользу долгосрочным перспективам роста Вьетнама, потому что существует огромный спрос на жилье со стороны развивающегося среднего класса страны».

Источник: VnExpress


Тэги: повышение ставок, США, экономист,
#экономика Вьетнама #валюты


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

12 часов назад

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

13 часов назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

15 часов назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

4 дня назад

Офисные здания в Хошимине, прошедшие экологическую сертификацию, получают арендную плату на 18% выше, чем здания без аккредитации за эквивалентную площадь, сообщает компания Knight Frank Vietnam, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

4 дня назад

По данным Всемирной ассоциации производителей лапши быстрого приготовления (WINA), Вьетнам обогнал Республику Корея (РК) и стал лидером по потреблению лапши быстрого приготовления на душу населения в мире в 2021 году.

Экономика,

4 дня назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) предоставит больше кредитных квот “здоровым банкам”, поскольку многие кредиторы выполнили свои кредитные лимиты.

Экономика,

5 дней назад

Кредитное рейтинговое агентство Moody's повысило рейтинг Вьетнама с Ba3 до Ba2 благодаря растущему экспорту и производственному сектору и изменило прогноз с позитивного на стабильный.

ТОП, Экономика,

5 дней назад

Пакет мер по восстановлению экономики Вьетнама в размере 350 трлн донгов ($14,86 млрд), созданный для стимулирования роста после двух лет Covid-19, был освоен на 16% после восьми месяцев.

Экономика,

6 дней назад

Иностранные банковские группы ускорили темпы своего расширения во Вьетнаме, где рынок и растущее молодое население являются движущей силой экономики.

Экономика,

6 дней назад

Шесть курортов Вьетнама входят в число 25 лучших в Азии: Condé Nast Traveler

Зимняя красота Са Па

Самый длинный в мире стеклянный мост откроется в северном Вьетнаме

Три вьетнамских бара в числе 100 лучших в Азии

Скоростная автомагистраль Ван Дон-Монг Кай открыта для движения

Вкус (европейского) Востока