Vietnews.ru
Экономика

Вьетнам выделит 15 млн. долларов США на борьбу с засухой в дельте реки Меконг

(Читать 1 мин.)

Vietnam to splash out $15 mln in Mekong Delta drought fight

Двое мужчин в пострадавшей от засухи провинции Тиет-Зянг в дельте Меконга собирают пресную воду из общественного крана, февраль 2020 года.


Около VND350 млрд ($15,16 млн) послужат для борьбы с засухой и вторжением соли в пяти провинциях дельты Меконга, заявил премьер-министр Нгуен Сюань Фук.


Эти деньги, которые будут получены из нескольких источников, будут присуждены провинции Лонг-Ан, Тьен-Зянг, Бен-Тре, Кьен-Зянг и Ка-Мау, заявил Фук на воскресной встрече с местными властями.


Во всех пяти провинциях на прошлой неделе объявлена чрезвычайная засуха, при этом их уровень солености превысил рекорд 2016 года.


В пяти провинциях из-за засухи или засоления было повреждено около 40 000 гектаров рисовых насаждений. Также свирепствует нехватка воды: 95 тыс. семей не имеют пресной воды для ежедневной деятельности, провинция Сос-Транг больше всего пострадала от 24 тыс. пострадавших семей, говорит заместитель министра сельского хозяйства и развития сельских районов Нгуен Хоанг Хиеп.


Региональное вторжение соли было вызвано низким уровнем воды в реке Меконг в прошлом году. Все провинции в дельте, за исключением Донг-Тхап, Ан-Зянг и Кан-То, затронуты длительным и сильным вторжением, отмечает Хиеп.


Ожидается, что вторжение продолжится до апреля, достигнув 110 км вглубь территории для некоторых речных веток, таких как Вам Ко Донг или Вам Ко Тэй в Лонг Ан, сообщили власти.


Населенные пункты должны подавать воду в поля и каналы, когда уровень солености все еще низкий, бурить больше скважин для пресной воды и устанавливать общественные краны, посоветовало министерство сельского хозяйства.


Кроме того, в отдаленных и прибрежных районах Киен-Зянг, Бен-Тре, Лонг-Ан, Ка-Мау и Тра-Винь необходимо развернуть водовозы примерно для 40 000 семей. Также необходимо построить пресноводные резервуары и плотины для борьбы с проникновением соли, чтобы запасать пресную воду для станций водоснабжения в Бак Лиеу и Тра Винь.


Дельта Меконга, где расположен город Кантхо и 12 провинций, переживает особенно сильные засухи и засоление, причем эксперты предупреждают, что уровень солености превысит рекорд 2016 года в этом месяце.


До 15 марта соленость будет расти, чтобы в конечном итоге превзойти уровни середины февраля и того же периода в 2016 году, заявили власти. 


Проникновение соли будет продолжать расти, прежде чем достичь своего самого высокого уровня в середине месяца, прежде чем медленно снизиться в апреле.


В 2016 году наблюдалась самая серьезная засуха и уровень засоления в дельте, когда 600 000 человек не имели доступа к пресной воде, было повреждено до 160 000 гектаров рисовых полей, а фермеры потеряли до 800 000 тонн риса, понеся потери в размере 5,5 трлн VND ($237 млн).


Эксперты обвинили в тяжелых условиях по дельте Меконга феномен Эль-Нино и китайские плотины.


Река Меконг протекает 4,880 км через шесть стран, 2130 км в Китае. Из 19 проектов гидроэнергетики, которые он планирует осуществлять вдоль реки, Китай завершил 11.


Хотя ранее Китай заявил, что выпустит воду из своих плотин, чтобы спасти страны, расположенные ниже по течению Таиланда, Лаоса, Мьянмы, Камбоджи и Вьетнама, эксперты заявили, что этого объема никогда не будет достаточно, чтобы даже добраться до дельты Меконга.


Источник: Vnexpress


Тэги: засуха, дельта Меконга,
#дельта Меконга #засуха


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

1 час назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

3 часа назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

4 дня назад

Офисные здания в Хошимине, прошедшие экологическую сертификацию, получают арендную плату на 18% выше, чем здания без аккредитации за эквивалентную площадь, сообщает компания Knight Frank Vietnam, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

4 дня назад

По данным Всемирной ассоциации производителей лапши быстрого приготовления (WINA), Вьетнам обогнал Республику Корея (РК) и стал лидером по потреблению лапши быстрого приготовления на душу населения в мире в 2021 году.

Экономика,

4 дня назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) предоставит больше кредитных квот “здоровым банкам”, поскольку многие кредиторы выполнили свои кредитные лимиты.

Экономика,

5 дней назад

Кредитное рейтинговое агентство Moody's повысило рейтинг Вьетнама с Ba3 до Ba2 благодаря растущему экспорту и производственному сектору и изменило прогноз с позитивного на стабильный.

ТОП, Экономика,

5 дней назад

Пакет мер по восстановлению экономики Вьетнама в размере 350 трлн донгов ($14,86 млрд), созданный для стимулирования роста после двух лет Covid-19, был освоен на 16% после восьми месяцев.

Экономика,

5 дней назад

Иностранные банковские группы ускорили темпы своего расширения во Вьетнаме, где рынок и растущее молодое население являются движущей силой экономики.

Экономика,

6 дней назад

Май Чау предлагает идеальный отдых на природе

Ханойский отель входит в число 25 лучших в мире в рейтинге Tripadvisor

Кук Фыонг назван ведущим национальным парком Азии

Куангбинь снизит плату за вход в знаменитые пещеры вдвое в 2022 году

Деревня по изготовлению глиняных горшков Чу Сон наращивает производство для Тэта

Курорт в форме бунгало установил рекорд во Вьетнаме