Vietnews.ru
Экономика

Вьетнам увеличил экспорт нефти почти на 30% в декабре

(Читать 1 мин.)

См. также:

По данным вьетнамского Таможенного управления, объем экспорта в декабре был на 23,5% выше, чем в ноябре.

Однако стоимость экспорта за месяц составила 414 млн долл США, что 32,1% меньше по сравнению с декабрем 2013 г и на 4,7% меньше по сравнению с ноябрем.

Основными покупателями вьетнамской нефти в декабре были Австралия 176,778 тыс т, или 20,4% от общего объема, Япония 158,841 тыс т, или 18,3% и Китай 118,099 тыс т, или 13,6%.

За январь-декабрь Вьетнам экспортировал 9,29 млн т нефти, что на 10,5% больше, чем в 2014 г.

В течение 2014 г крупнейшими покупателями были Австралия 2,31 млн т, или 24,9% от общего количества, Япония 1,85 млн т, или 19,9%) и Китай (1,59 млн т, или 17,1%).

Часть нефти, добытой во Вьетнаме использовал в качестве сырья единственный в стране НПЗ Дунг Кват мощностью 130 тыс баррелей в день, а остальная была отправлена на экспорт.

Подразделение государственной PetroVietnam, компания Binh Son Refining and Petrochemical (BSR), которая является оператором НПЗ Дунг Кват, в 2014 году закупила около 5,7 млн т отечественной нефти с месторождений Бах Хо (Bach Ho), Те Гьяк Транг (Te Giac Trang) и Дай Хунг (Dai Hung), расположенных на юге Вьетнама.

BSR рассчитывает в 2015 г использовать мощности НПЗ на 107-110% по сравнению со 105% во II полугодии 2014 года.

В декабре Вьетнам импортировал 80,660 тыс т нефти для НПЗ Дунг Кват, что на 13,4% меньше в годовом исчислении и на 32% меньше, чем в ноябре.

В 2014 г Вьетнам импортировал 691,279 тыс т нефти сортов Azeri Light, Champion и западноафриканских марок для своего НПЗ, что на 46,4% меньше по сравнению с 2013 г.

Стоимость импорта составила 532 млн долл США, что на 51,8% меньше, чем 2013 г.

В декабре Вьетнам импортировал 751,870 тыс т нефтепродуктов, увеличив импорт на 9,4% в годовом исчислении и на 51,1% по сравнению с ноябрем.

Один из местных отраслевых экспертов отметил, что рост импорта нефтепродуктов в декабре, возможно, связан с импортными налогами и квотами.

По его мнению, не исключено, что компании спешили наращивать импорт, ожидая повышения импортных тарифов.

Министерство финансов Вьетнама в начале декабря представило новую структуру ввозной пошлины на нефтепродукты, которая предусматривает повышение максимальных тарифов и сокращение периода пересмотра эталонных цен на нефть.

Около 70% спроса на нефтепродукты во Вьетнаме обеспечивается импортом, а оставшуюся долю поставляет на внутренний рынок НПЗ Зунг Кват .

Источник


Тэги:



СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Впервые Вьетнам будет экспортировать свежий дуриан в Китай по официальной квоте, что снижает риски фермеров.

Экономика,

5 часов назад

Уровень инфляции во Вьетнаме, по прогнозам, в этом году составит от 3,5% до 3,8%, поскольку остается много возможностей для внесения корректировок в политику, чтобы ускорить восстановление экономики страны, по словам экономических консультантов.

Экономика,

10 часов назад

Вьетнам надеется в ближайшем будущем увеличить экспорт компьютеров, электронной продукции и комплектующих в Великобританию после того, как он добился успеха в поставках этой группы товаров на многие другие зарубежные рынки.

Экономика,

12 часов назад

За первые восемь месяцев 2022 года во Вьетнаме положительное сальдо торгового баланса составило 3,96 миллиарда долларов США, сообщило Главное статистическое управление (GSO).

Экономика,

1 день назад

Вьетнамский кофе был отправлен в более чем 80 стран и территорий, что делает страну вторым по величине экспортером в мире с долей рынка 14,2 процента.

ТОП, Экономика,

1 день назад

Внутренние цены на кофе во Вьетнаме остались неизменными в четверг по сравнению с неделей ранее, а торговая активность, как ожидается, останется сдержанной до следующего сезона сбора урожая в октябре, сообщили трейдеры.

Экономика,

2 дня назад

Вьетнам занял 11-е место среди ведущих развивающихся рынков логистики в мире в 2022 году по версии Agility, мирового лидера в области услуг в области цепочек поставок, инфраструктуры и инноваций.

Экономика,

3 дня назад

Вьетнам станет 10-м крупнейшим потребительским рынком в мире к 2030 году, а темпы его роста будут четвертыми по величине, говорится в докладе HSBC, опубликованном во вторник.

Экономика,

3 дня назад

Стоимость слияний и поглощений во Вьетнаме за первые шесть месяцев достигла $4,97 млрд, что почти соответствует прошлогоднему показателю, говорится в отчете.

Экономика,

4 дня назад

Платформы электронной коммерции, такие как Shopee, Tiki и Lazada, будут декларировать и платить налоги от имени продавцов-партнеров, согласно предложению Министерства финансов.

Экономика,

4 дня назад

Знакомство с пейзажами Вьетнама с большой высоты

Ханой запустит новую пешеходную зону

Самый длинный бамбуковый мост в центральном регионе Вьетнама

Морские водоросли: драгоценный природный дар провинции Куангнгай

Остров Фукуок не готов к приёму иностранных туристов в следующем месяце

Ханойская деревня благовоний засветилась на Instagram-аккаунте Apple